Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73291
Hosts 3168
Visitors 15863
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Щавелевая кислота

Щавелевая кислота

Страницы: 1 2 След.
RSS
Щавелевая кислота, где ее купить в Москве?
 
Задалась целью купить щавелевую кислоту для смягчения воды, но ума не приложу, где ее найти в Москве? Когда-то ее продавали в ДФ, но уже давно ее там нет.  :( Посоветуйте, плз.
 
Хороший вопрос, я тоже интересуюсь...
 
У меня есть стандарт-титр химически чистой щавелевой кислоты для приготовления 0,1 М раствора данной кислоты 1 литр.
Кому надо, могу продать, могу ещё достать.
Фотка порошка стандарт-титра щавелевой кислоты
 
Anton, очень надо. Написала в личку.
 
Может уже и не надо, но вдруг кому-нибудь еще понадобиться. Щавелевую кислоту нужно искать в ветеринарных аптеках, ее применяют для пчел.
 
А кто знает, в каком колличестве на 1л воды добавлять щавелевую кислоту для полива разных цветов?
 
О продаже щавеливой кислоты на данный момент есть тема на ДО.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Я думаю, что саму щавелевую кислоту покупать не надо!!! Она плохо вступает в реакцию с катионом кальция с образованием малорастворимого осадка оксалата кальция, чем и умягчается вода. Лучше всего купить реактив оксалат аммония - аммонийная соль щавелевой кислоты, которая очень хорошо вступает в реакцию с катионами кальция, нежели нативная щавелевая кислота. Оксалат аммония используется в аналитической и фармацевтической химии для определения подлинности препаратов кальция по катиону кальция, так как очень быстро образуется осадок малорастворимый оксалата кальция и для открытия катионов кальция в исследуемом растворе.
С уважением провизор-аналитик, Антон.
 
Цитата
Anton пишет:
Я думаю, что саму щавелевую кислоту покупать не надо!!! Она плохо вступает в реакцию с катионом кальция с образованием малорастворимого осадка оксалата кальция, чем и умягчается вода. Лучше всего купить реактив оксалат аммония - аммонийная соль щавелевой кислоты, которая очень хорошо вступает в реакцию с катионами кальция, нежели нативная щавелевая кислота. Оксалат аммония используется в аналитической и фармацевтической химии для определения подлинности препаратов кальция по катиону кальция, так как очень быстро образуется осадок малорастворимый оксалата кальция и для открытия катионов кальция в исследуемом растворе.
С уважением провизор-аналитик, Антон.

И как достать сие средство и где если можно скажите????
 
Оксалат аммония - белое кристаллическое вещество, очень хорошо растворимое в воде, гигроскопичное (поглощает влагу из воздуха). Данное химическое соединение можно купить в любом магазине, специализирующимся на продаже химических реактивов, лабораторной посуды. Если в наличии в данный момент времени этого вещества нет в магазине, то можно предварительно заказать с предоплатой. Я не знаю из какого Вы города, поэтому не знаю, если подобные магазины у Вас, но если из Москвы, то там точно есть. Посмотрите телефонные справочники, каталоги по вашему городу. Наконец, поищите через Интернет. Напишите в любом поисковике "купить оксалат аммония химически чистый", не технический, а химически чистый. Сделайте такую оговорку, т.к. для полива комнатных растений технический не подойдёт, он содержит примеси тяжёлых металлов (свинца, цинка и т.д.).
 
В контрольно-аналитических лабораториях по контролю качества лекарственных средств (структурное подразделение Роспотребнадзора)там точно химически чистый оксалат аммония. Поинтересуйтесь там, если у них данный реактив с истёкшим сроком годности, чтобы Вам продали или просто отдали за ненадобностью. Он подойдёт для растений.
 
У меня есть оксалат аммония, но я живу в Архангельске. И как доставить его в другие города?
 
Антон, есть мнение, что в цветоводстве, в отличие от аналитических методов определения концентрации и пр, стоит задача не просто высадить излишки кальция, но достичь слабокислой реакции почвы, при которой с меньшей скоростью будет идти образование карбонатного осадка  на стенках и на поверхности почвы ..
C одной стороны, фиалки любят "кислятинку", а с другой - избыток азота (имеется ввиду аммоний) может привести к росту ботвы в ущерб цветению.
Изменено: juliahome - 29.12.2008 11:05:44
 
Вы правы, что в воде для полива растений будет присутствовать какая-то аммонийная соль, и в конечном счёте будет образовываться аммиак, которые будет усиливать синтез белка, и, в частности, фиалки , будут "жиреть" в ущерб цветению.
Чтобы проверить, есть ли свободный аммиак или связанный, образец воды для полива нужно нагреть над пламенем, а на горлышко сосуда положить влажную красную лакмусовую бумажку. если она посинеет, то значит это положительная реакция на аммиак. Чтобы удалить аммиак из поливочной воды, достаточно просто прокипятить ту воду, в которой проводили осаждение кальция оксалатом аммония и после отфильтровывания полученного осадка оксалата кальция. Данная тема по поводу щавелевой кислоты несколько уходит в плоскость практической химии, а не цветоводства. Может не стоит автору темы заморачиваться приобретением данного реактива и умягчения воды? Хотя тема довольно-таки интересная.
Молодец, что Galchonok про умягчение воды вспомнила.  :D
 
А слегка подкислить поливочную воду можно на 1 литр добавить 10-20 капель яблочного уксуса.
 
Антон, ну ей Богу, искать оксалат, потом кипятить... Сейчас еще вспомним про тринатрийфосфат и ионообменные смолы и умрем от ужаса.  Проще сразу прокипятить - временной жесткости и не станет  :)
Вопрос был "скока вешать в граммах", а не "почему я не родился химиком"   ;)
Отфильтрую осадок:
вот тут
есть статейка по использованию щавелевой кислоты. не совсем для фиалок, но сойдеть для общего развития. Как сделать навеску щавелки без использования аналитических весов - не знаю.
Подкислить воду до нужного рН можно при помощи (кислоты и ) лакмусовой бумажки, которые продаются в аквариумных магазинах.
Но вот почему уксус не используют широко для подкисления почвы, а используют для консервации, например, помидоров - я не знаю..
Изменено: juliahome - 29.12.2008 12:16:45
 
сколько вешать в граммах? Приблизительно надо знать, сколько в пересчёте на граммы или миллиграммы содержится соединений кальция в 1 литре (например) Вашей воды для полива? То есть степень жёсткости воды? Я не знаю, как это определить просто, в домашних условиях, без специальной аналитической аппаратуры. Знаю, как определить сложно. Но для большинства любителей растений пофиг как определить и им это не интересно, им надо просто мягкую воду и всё. Я предложил свою методу умягчения воды, а другие методики есть, но более сложные в техническом исполнении. Я предложил свои размышления для широкого круга читателей данного форума, а применить или не применить данную методу - это их личное дело!
Я бы не применял щавелевую кислоту одновременно для умягчения воды и для подкисления воды. Но это моё мнение. Делайте как хотите.
Изменено: Anton - 29.12.2008 19:32:21
 
Цитата
juliahome пишет:
вот тут
Очень интересная статья. Делайте сообразно ей. Только знать надо жёсткость кальциевую своей воды.
 
Эта тема на само деле очень актуальна и сейчас!
Многие орхидеи нельзя поливать водой из под крана вообще!
Мне тоже очень нужна эта кислота! В нете пока нашла только продажи юридическому лицу.
Минимальный заказ мешок 25 кг. Килограм стоит по-моему 42 рубля, если найдутся желающие 25 человек, можно попробовать купить!
Если кто знает где можно купить в розницу очень прошу отозваться.
м. Печатники
моб. 8 916 206 24 17
Мои http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88290/messages/
 
Я покупала в интернет магазине фиалковод, они продают в маленьких зип пакетиках. Развела в литровой бутылке и каждый раз добавляю чайную ложку раствора на 1л лейку.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.