Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64729
Hosts 3745
Visitors 15427
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / "Черная ножка" у глоксиний

"Черная ножка" у глоксиний

Страницы: 1
RSS
"Черная ножка" у глоксиний, как бороться?
 
В прошлом году приобрела много листиков глоксиний, а также молодые клубеньки. Вот наконец-то наступила долгожданная пора и мои глоксинии стали просыпаться, выросли, какие-то немного, некоторые уже забутонились. Но видимо не судьба мне увидеть их замечательные цветы - косит мои глоксы "черная ножка" :evil:  :evil:  :evil:  Подскажите пожлуйста, как с ней бороться :pray:
Часть глоксиний я посадила на фитиле, но и эти растения пострадали. Боюсь за оставшиеся, не знаю как сберечь  :cry:  
 
Цитата
Meduza пишет:
В прошлом году приобрела много листиков глоксиний, а также молодые клубеньки. Вот наконец-то наступила долгожданная пора и мои глоксинии стали просыпаться, выросли, какие-то немного, некоторые уже забутонились. Но видимо не судьба мне увидеть их замечательные цветы - косит мои глоксы "черная ножка"          Подскажите пожлуйста, как с ней бороться  

Часть глоксиний я посадила на фитиле, но и эти растения пострадали. Боюсь за оставшиеся, не знаю как сберечь  

А ни в земле ли дело? Настораживает, то что произошло с пеларгониями да еще и с глосями. Какую землю Вы используете? C черной ножкой бороться бесполезно.
Изменено: Валентина ВЭЛ - 12.06.2008 23:42:58
 
Валентина  ВЭЛ, земля была разная, стояли в разных местах. Глоси сидели в смеси Гринволда+Берегиня для фиалок+Перлит+Вермикулит. Смесь получилась легкая. Поливать стараюсь равномерно, без залива  и засушек, последняя из погибших глокс была на фитиле. Пока что размер бедствия 3 штуки :oops: , но все же тенденция пугает. Еще парочка проростков молодых клубеньков засохла, но сейчас снова обрастают.
А еще меня беспокоит, что некоторые глоксинии очень неустойчиво сидят в горшке, ствол так и норовит завалиться :oops:
 
Meduza,
Цитата
Meduza пишет:
А еще меня беспокоит, что некоторые глоксинии очень неустойчиво сидят в горшке, ствол так и норовит завалиться Смущенно

Неустойчивые глоксинии нужно обязательно подвязывать. Земляной ком должен сверху просыхать перед следующим поливом. Ни в коем случае нельзя поливать в центр клубня, полив только по краю горшка. t воды, как парное молоко.  Все же думаю был немного перелив+прохладно в квартире. Ну что же учимся на своих ошибках. :(    
 
Meduza,
землю перед высадкой обязательно пропаривайте. А бороться с Чёрной ножкой не очень сложно. Во время если уберёте поражённый стебель то клубень ещё раз прорастёт. Листья при Чёрной ножке укоренить тоже можно. Проливайте все горшки в целях профилактики периодически Фундазолом или ещё каким либо противогрибковым препаратом. есть ещё Американское моющее средство называется ЛОК ,оно на натуральной основе,т.е. в него добавлены микроорганизмы которые пожирают грибы поражающие растения. Весьма эфективен при Чёрной ножке. Там опрыскивать и поливать надо. Только препарат должен быть не поддельный.
 
Валентина  ВЭЛ,
Тидея, спасибо за помощь!   :rev:
Хоть и не по теме, но хотелось бы узнать мнение о глоксиниях на фитиле. :oops:
 
А еще не по теме, но тоже про гниющие ножки.....
У меня еще ни раз за три года не процветали ВСЕ бутоны, которая глокся набрала. В этом году их ну оооочень много - больше 20 бутонов сразу - так вот боюсь, что после того, как первые цветки отцветут остальные опять почернеют и высохнут. Может поскажете что это такое и как с этим бороться?
 
Цитата
Meduza пишет:
хотелось бы узнать мнение о глоксиниях на фитиле.
я не пробовала, боюсь фитофтора начнётся
Анна_bierkana,
На эту тему уже очень много говорили, это у вас Питиозная гниль, бичь у глось. Профилактика весной в виде опрыскивания и полива фунгицидами. Ещё условия содержания, притенять от солнца, температурный режим и влажность воздуха должны быть соответствующие данному растению.
 
Цитата
Тидея написал:
есть ещё Американское моющее средство называется ЛОК ,оно на натуральной основе,т.е. в него добавлены микроорганизмы которые пожирают грибы поражающие растения. Весьма эфективен при Чёрной ножке. Там опрыскивать и поливать надо. Только препарат должен быть не поддельный.
                                                                                                                                                                                                                               
Скажите, пожалуйста, как разводить LOC.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.