Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70364
Hosts 3827
Visitors 19012
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Что с листовым черенком

Что с листовым черенком

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Что с листовым черенком, Помогите не загубить....
 
Любители фиалок помогите пожалуйста, спасти листовой черенок фиалки Buckeye Irish Lace 2.
Он был куплен на выставке 15.05.08 принесла домой, сделала свежий срез и поставила в кипяченную воду. Сегодня заметила что верхушка листа стала мягкой.
Боюсь он начинает пропадать.
Кто знает помогите пожалуйста советом. :pray:  :pray:  :pray:  
 
фото бы не помешало, если есть возможность

где стоит баночка в которой лист? не на прямом солнце или на сквозняке?

имхо, воду нужно из под крана, чуть тепленькая, а не кипяченая.
срез лучше не делать, а как научил всех Сорано, обломить лишнюю длину черенка, для этого берем лист листовой пластиной вниз и отламываем сколько нужно, а если держать лицом вверх, то черешок будет гнуться и мяться, но ровно и быстро не переломиться.

Цитата
Натали П. пишет:
верхушка листа стала мягкой
очень плохо, вероятно пошел какой то процесс гниения, мало шансов спасти. фото очень желательно

а кончик черешка нормальный, не покоричневел, не стал мягким? а вообще тургор у листа хороший или слабый?
 
а еще возможен вариант, что Вам достался лист старый, из нижнего ряда, или из предпоследнего ряда.
Такие листья на розетке еще могут прожить и два месяца и дольше продержаться, но стоит их снять и они бытсоро тго...
 
Баночка стоит не на прямом солнце, сквозняка тоже нет.
Я где-то вычитала, что воду для укоренения надо брать кипяченную и делаю так. Хотя как говорится сколько людей - столько мнений. :D
Фото постараюсь выложить чуть попозже. Хотя на внешний вид лист абсолютно нормальный, только верхние 2-3 см мягонькие.
При метод обламывать черешки очень интересно было бы почитать. Видимо мои знания устарели, надо почитать на досуге.
 
Вот фото моего черенка:
[IMG]http://i020.radikal.ru/0805/e4/d15305ad247at.jpg[/IMG][IMG]http://i026.radikal.ru/0805/65/e41efbf5ac79t.jpg[/IMG]
срез чистый и вообще признаков загнивания не видно,
Может я рано тревогу поднимаю????
 
Натали П.,
На фото очевидно, что верхняя часть листа начала гнить. Боюсь, этот процесс уже сложно будет остановить. Но, на всякий случай всё же попробуйте сделать так. Верхнюю часть листа, где началась гниль, срезаем до здоровой ткани и даже с хорошим запасом ниже, исключая невидимые процессы гниения. В тепличку такой лист не советую ставить, лишняя влажность здесь ни к чему.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Можно еще срез зеленкой обработать.
 
Лично я воду брала любую, роли тут не играет. Вообще последнее время сажаю сразу в грунт. А кипяченную пишут, потому как потом на самом черенке не откладываются разные примеси из проточной воды. Хотя считается, что кипяченная уже мертвая. Тут вообще интересно, но зато хлорка в ней. лучше сразу в грунт 8)  
Изменено: Тома Калпак - 17.05.2008 22:40:23
 
Цитата
Натали П. пишет:
Хотя на внешний вид лист абсолютно нормальный, только верхние 2-3 см мягонькие.
вот именно, вид удручающий, боюсь процесс уже не остановить :(

сделайте все так, как советует Экстра
и плюс срез зеленкой намажьте, как советует Тома, вдруг чудо произойдет.

конечно пробелма возникла не из-за того, что Вы воду взяли кипяченую, и даже не из-за того, что баночка у Вас тоже не правильная, скорее всего это лист такой был с самого начале, не первой свежести

А баночку надо брать прозрачную, имхо, и пошире конечо, оптимально из под детсокго питания или мерный стаканчик медицинский, обязательно стеклянный.

Устьице листа не должно быть воде, оно должно дышать.

Цитата
Натали П. пишет:
Я где-то вычитала, что воду для укоренения надо брать кипяченную и делаю так.
и как? успешно укореняете в такой воде?
Цитата
Тома Калпак пишет:
Хотя считается, что кипяченная уже мертвая.
во именно, я интутивно даже такую воду не стану использовать для укоренения, и даже для полива.
Цитата
Тома Калпак пишет:
но зато хлорка в ней
вообще отлично, дезинфекция заодно и предупреждение гнилей даже, хлорка - зэр гут! :D  
Изменено: рыба хитрая - 17.05.2008 23:09:00
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Устьице листа не должно быть воде, оно должно дышать.
оно сейчас на фото не в воде, но если баночку с горлышокм пошире взять, то уровень воды не наливайте выше устьица
 
 рыба хитрая,Тома Калпак, Extra спасибо за советы.
Попробую сделать так, посмотрим что получится.
Не хотелось бы потерять листик...

Воду я всегда беру кипяченную и всегда листики хорошо укоренялись. Надо будет как-нибудь попробовать укоренить в обычной воде.......

Это Вам :buket:  :buket:  :buket:  :buket:  :buket:
 
Натали П.,
извините, что влезла в вашу темку :oops:
Хочу и свой вопрос по укоренению задать:кто-то рекомендует листики только в темную баночку ставить, кто-то наоборот в прозрачное стекло. Как же лучше? :huh:
И еще, стоит ли в воду добавлять корневин или актив.уголь, чтобы быстрее появились корешки и листик не загнил? Спасибо!
 
Цитата
Жанна пишет:
кто-то рекомендует листики только в темную баночку ставить, кто-то наоборот в прозрачное стекло. Как же лучше?
Главное, чтобы баночка была чистая - обдайте перед использованием её кипятком, чтобы по максимуму убрать микробы, а затем наливайте либо отстоянную, либо отфильтрованную воду. А я заметила, что в баночках из-под Активии листочки на два-три дня раньше корешки дают - попробуйте :4u:
А корневин и уголь лично я не добавляю, - не заметила я большой разницы, когда попробовала, а раз разницы нет, то оно и не нужно ;)  
Изменено: Extra - 20.05.2008 15:19:32
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Extra,
Спасибо! :4u:
попробую по вашему способу баночки из-под Активии. у меня сейчас насколько листиков стоят и ждут корешков, как раз испробую разные варианты!
 
Натали П.,
как обстоят дела с листиком, он выжил?
 
Поделюсь своими наблюдениями по укоренению:
- воду наливаю так, чтоб черенок еле-еле касался воды, а то и не касался. С испугу корешки начинают на 4-5 день появляться-спешат до воды добраться ;) (Вообще, я большенство в землю сразу, но, листы от своих растений-формировка-нечаянно отломился...- ставлю в воду, жаба душит выкинуть :D )
- воду наливаю теплую из крана
- 1/3 листа срезаю лезвием (срез в золу обмакиваю)- даже тугодумы корни пускают
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
Прошу прощения у автора темы,но мой вопрос именно по теме укоренения черенков...
Получила уже довольно давно черенки от Архипова отличного качества,но не хватило ума укоротить их...так и поставила в воду на укоренение.
Тут произошло ЧП в семье и было не до посадки черов в землю(наросла целая борода корней  :(  ).
Дома немного всё устаканилось ,я посадила черы,поставила в тепличку и под люмки.Но они ведь так и остались ну ОЧЕНЬ длинными(глубина заделки кончика чера с корнями под землей прим.4 см + 3см чера над землей до осн.самого листа).
Проблема заключается в том,что листья сидят уже больше 1,5 мес и не дают деток(за исключением 2-х сортов).Сами листья в отличном состоянии:тургор есть,они яркие, но... детей хочется!!!Думаю,что бедные детки просто не могут пробиться к поверхности  :cry:
Ждать или срезать черы и заново укоренять в воде???
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
Цитата
myalisa пишет:
срезать черы и заново укоренять в воде
скорее всего детки уже образовались и медленно (из-за нехватки света) пробиваются наружу.
имхо, надо ждать, и может быть стоит осторожно пошевелить субстрат, разрыхлить.. может быть даже удасться подглядеть, что там делается...

а если уж надумаете срезать, то предварительно то уж точно надо вытащить листики из земли и посмотреть что там внизу черенка, Ввдруг там детки
а еще может быть имеет смысл пересадить листы так, чтобы поднять повыше, а чтобы лист не заваливался с нижней стороны подпереть мхом или крупным керамзитом или просто опереть листик на стенку горшочка/стаканчика

 
я сама часто оставляю лишнюю длину черешка у листа, потом даже бывает, что крышка теплички не закрывается  :(  
 
А ещё можно аккуратно палочкой убрать несколько см грунта сверху.
Для стимуляции нарастания деток часто обрезают сверху часть листовой пластины (листик сильнее заботится о проодолжении рода).
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.