Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38511
Hosts 2561
Visitors 9574
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / химеры

химеры

Страницы: Пред. 1 2
RSS
химеры
 
У меня вопрос к тем, кто размножал химеру Strawberry Spinner. Купила прошлым летом пасынок, сейчас он уже второй раз цветёт как чистокровный Strawberry Daiquiri. Я не пойму, это просто спорт или мне изначально продали Daiquiri? Может она так спортануть?
 
SuelleN, скорее всего пасынок проспортил. Еще как может. К сожалению, есть процент неповторения химер из пасынков. Поэтому процветшие (подтвержденные) пасынки обычно стоят дороже. У меня с этим сортов тоже проблема - был-был нормальной химерой, а когда я его вырастила на выставку, четырехъярусного красавца, он расцвел нехимерными цветами и мне пришлось ставить на него этикетку Strawberry Daiquiri.
Теперь ращу пасынки у основания ствола, чтобы восстановить химерную окраску пасынком с того участка, где она еще точно была.
 
Мячик,спасибо за ответ :)
Цитата
Мячик написал:
К сожалению, есть процент неповторения химер из пасынков.
я в прошлом году "разошлась" - прикупила 11 пасынков химер (в основном почтой, поэтому брала "заодно") - ну вот из них только 1  Daiquiri не процвел как нужно. Я вот и думаю, то ли мне везёт, то ли процент всё-таки не такой большой.
Цитата
Мячик написал:
Поэтому процветшие (подтвержденные) пасынки обычно стоят дороже
это так, но увы, не всегда :Dесть такие коллекционеры, кто пасынки по цене взрослого растения продаёт. Была у меня одна из посылок, где 3 пасынка и каждый по 1000р. (ну очень хотелось, их трудно в наличии застать, да ещё в сезон пересылок - рискнула). До сих пор считаю чудом, что они процвели как надо! Так что можно сказать, что мои потери в лице Strawberry Daiquiri - это я легко отделалась. В этом сезоне решила ничего не покупать, вырастить что есть, пока держусь :D
Цитата
Мячик написал:
Теперь ращу пасынки у основания ствола, чтобы восстановить химерную окраску пасынком с того участка, где она еще точно была.
а может лучше вообще растение поменять? может у вас такой экземпляр "генетически нестабильный"?
 
Хочу рассказать  про одну свою химеру - Princess K' Rei.
Покупала крошечной растюшкой от цветоноса. Растила, увидела бутончики и замерла в ожидании чуда - ведь, правда, чудо как хороша!
И вот раскрывается первый цветок - чисто белый, на втором появились розовые напечатки, но синего цвета нет...
К спортивности химер нужно быть всегда готовой. Уже договорилась с соседкой, что отдам ей. Наверно, у каждого из нас есть люди, которые за бесплатно возьмут всё, что предложишь.
Было лето, соседка ездила на дачу, я делала ремонт. Фиалочка снова вырастила цветоносы и на третье цветение выдала идеально сортовую расцветку!
Причина, думаю, в смене освещения - зимой при пересвете цвела не по сорту, летом при не очень ярком естественном свете порадовала.
К чему рассказываю - стоит дать фиалочкам и второй и третий шанс.  
8-9один5-один69-9два-36
 
Много лет назад, когда я еще не занималась фиалками, то купила в садовом центре на Войковской (увы, его там уже нет...) прелестный экземпляр химеры Humako Myrthe:

Она меня радовала пару лет, но потом по моему недосмотру она у меня погибла от залива. Сейчас я уже в течение нескольких лет ищу ее, и безуспешно. Такое ощущение, что голландцы ее перестали поставлять :( Но вот весной я наконец купила ее ("из пасынка", все как положено). Первое ее цветение было так себе. А сейчас второе - еще хуже, совершенно заплывшие цветы:

Решила от нее избавляться. Где же все-таки достать настоящую химеру Мирт?
Изменено: lucy2 - 17.12.2017 14:52:11
Московская область
 
Особо капризов за химерами не замечала, минус в том,что могут заплывать и уходить в спорт
89853004763

Инстаграм @julll_serg
 
Подскажите, пожалуйста. У меня вопрос насчет химеры Ват-Вероника.
Давно ее хотела, и теперь она у меня есть. Все при ней:
и пестролистная розетка, и красивые цветы. Но... Почему она-
химера? Четкой полосы по центру лепестка нет. Или она,
как у Фиалковода называется, фиалка-призрак? Потому что
листом не передается?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.