Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18969
Hosts 1690
Visitors 6376
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Листики сворачиваются в форме лодочки

Листики сворачиваются в форме лодочки

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Листики сворачиваются в форме лодочки
 
Помогите определить,что с фиалкой.Увлеклась фиалками недавно и не сталкивалась с проблемами фиалок вообще.Листья фиалки сворачиваются в форме лодочки.Серединка розетки уплотнена и листики налезают друг на друга.Фиалка стоит на северо-восточном окне.Пересаживала ее однажды из пластикового стаканчика (деткой) в горшок в январе этого года.Не могу понять что это?Клещик,пересвет (не должно быть вроде,хотя утром солнца бывает предостаточно) или нехватка какого-то элемента в почве.Фиалка стоит на подоконннике в окружении других фиалок и деток.Подскажите как поступить.Заранее спасибо.  
 
Олеся,аналогичная проблема и у меня.Одни фиалочки подняли ручки вверх, а две другие сворачивают листики к тыльной стороне, только вот новые листики мягкие, а не толстые, и заметно не растут.Думала перелив, потом жара, пересадила, обрезала слишком поврежденные листья, всё напрасно.Фиалковод я,как и Вы-начинающий.Боюсь спрашивать, подслушаю у Вас :oops: А тут еще у Марины трагедия с её то опытом, сама жутко растроилась и уже хороню свои...  :cry:  :cry:  :cry:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Девочки, а сфотографировать пациентов есть возможность?
 
без фото трудно что-то советовать..

При поражении клещом листья в точке роста мельчают и становятся неприятно жесткими на ощупь. И даже цвета чуть красоватого как-бы.. не такие зеленые что-ли.. Более запущенную стадию клеща описать не могу, не запускала так сильно. Может листья потом и сворачивают лодочкой, но это уже должжно быть совсем критично.

Олеся, на вашей фиалке, вероятно клещ. Но не факт, хорошо бы фото.

Цитата
Самира пишет:
сворачивают листики к тыльной стороне, только вот новые листики мягкие, а не толстые, и заметно не растут
ничего не поятно, надо обязательно фото.

Цитата
Самира пишет:
Фиалковод я,как и Вы-начинающий.

а в этом деле советы советами, а лучшее - личный опыт. Интуитивно нужно научиться чувствовать и понимать проблему. А насоветовать тут вам много чего могут ;) особенно без фото.

Цитата
Самира пишет:
обрезала слишком поврежденные листья
не правильно, листья нужно не обрезать, а выламывать, чтобы целиком с черешком от стебля отделить. И не слишком поврежденные, а вообще все поврежденные листья обынчо надо убирать. Конечно при условии, что на розетке останутся еще листья, поммимо самых молодых в точке роста, ну хотя бы один ряд.
 
Олеся, а откуда родом фиалка? Если тепличного разведения, то такие капризы возможны, у них же и влажность другая и освещение. У меня была такая Неоновая Фантазия (простите что русскими буквами) из ДФ, листья лодочкой и не одного цветочка за два года.
 
если из ДФ, то совсем не факт, что тепличного разведения. Имхо, голландские фиалки, которые продаются в Ашане и др. подобных магазинах, это они все сплошь тепличного разведения. И все равно, максимум за месяц они адаптируются к условиям квартиры. Ну или вообще погибают (возможно у кого-то)
Цитата
АЛИСА пишет:
листья лодочкой и не одного цветочка за два года.
это слишком долго - два года, извините Алиса, но может Вы просто что-то не так сделалили с ней или не сделали то, что нужно было?
думаю, к проблеме Олеси Ваш случай не относится.
 
Цитата
АЛИСА пишет:
Олеся, а откуда родом фиалка?
АЛИСА,фиалку мне подарили еще маленькой деткой в пластиковом стаканчике.У дарителя все в порядке с листьями... :cry:  
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Олеся, на вашей фиалке, вероятно клещ. Но не факт, хорошо бы фото.

Рыба хитрая, у меня не получилось закрепить фото на форуме,посмотрите на ссылки,я оставила фото на mail.ru,если получится,конечно.Вообще я бы не сказала,что листья неприятные на ощупь,такие упругие и бутонов набила кучу (еще у нее детка образовалась,к моему ужасу...как теперь пересаживать  :obm: ,она сидит в круглом горшочке).

http://foto.mail.ru/mail/markinaolesya/8/14.html
http://foto.mail.ru/mail/markinaolesya/8/15.html
http://foto.mail.ru/mail/markinaolesya/8/16.html
http://foto.mail.ru/mail/markinaolesya/8/17.html

 
Олеся, посмотрела я Ваши фотки, красивый горшочек и фиалка тоже :)
на самом деле надо было максимально близко и четко сфоткать точку роста. По тому, что видно на фото, лично я, делаю такой вывод, что клеща там нет. Но есть небольшой пересвет. Плюс возможно, фиалка имеет некоторую склонность к подобной форме листьев.
Цитата
Олеся пишет:
у нее детка образовалась,к моему ужасу
ее (детку) не видно на фото, это навреное пасынок. Его легко отделить при пересадке. Прям руками, т.е. пальцами осторожно его отделите от материснкой розетки. Если он крупненький, то скорее всего будет со своими корешками. Если пасынок в руах развалится - жаль, ну что поделаешь. А бывает (и часто), что пасынок отлично отделяется, тут просто надо не бояться и иметь минимальный опыт.
Цитата
Олеся пишет:
как теперь пересаживать
легко и непринужденно, а пасынок нужно убрать.
 
мне тоже кажется что пересвет  :)  
 
Точно пересвет.А нижние листья с желтизной нужно оборвать постепенно.Листья лодочкой сортовой признак. А так очень симпотичная фиалочка.и очень  хорошо выращена.дальнейших успехов. :4u:  
 
рыба хитрая, спасибо за помощь, но ,к сожалению, пока фото выложить не могу, однако  посмотрев фото ОЛЕСИ поняла, что у меня проблема по-страшнее: листья сворачиваются лодочкой к тыльной стороне,т.е. к земле, на вид мягкие слабые, колпак одела-на утро еще больше закрутились, почти в дудочку, точно понятно, что много влаги, но откуда? Клещей ищу под лупой, найти не могу, вторая фиалка подтягивается за ней.Оторвала с больных фиалок листья на укоренение, промыла под горячей струей, немножко разпрямились, но стали жестковатыми,поставила в воду. Не знаю, что и делать, одну самую любимую уже выбросила , не поверите- расстроилась, как ребенок, :cry:  как можно себя успокаиваю, но боюсь только одного, чтобы не распространилась эта чума на другие любимицы.Оторвала со всех по листу и готовлюсь... :bue: А если протравить фитофермом, не будучи пораженной клещом, фиалка выживет???
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
А если протравить фитофермом, не будучи пораженной клещом, фиалка выживет???
конечно выживет. Я перидически, для профилактики и собственного спокойствия, опрыскиваю все стеллажи фитовермом, только подсветку выключаю до следующего уже дня. Потом еще остатками раствора поливаю землю. Храню разведенный в воде фитоверм в 5-литровой канистре, закрываю крышку, запаха нет.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Потом еще остатками раствора поливаю землю
в том смысле, что использую его для полива вместо обычной воды.
 

Цитата
рыба хитрая пишет:
По тому, что видно на фото, лично я, делаю такой вывод, что клеща там нет.

А то,что тыльная сторона листа красновата?

Цитата
рыба хитрая пишет:
Плюс возможно, фиалка имеет некоторую склонность к подобной форме листьев.

На счет склонности сомневаюсь,ее мама-фиалка держит листики пряменько скажем так.

Цитата
рыба хитрая пишет:
Но есть небольшой пересвет.

Окно-то северо-восточное на втором этаже,хотя мне тоже кажется,что прямых солнечных лучей многовато...Попробую ее переставить и от клеща тоже обработаю на всяких случай... Спасибо всем большое за советы и поддержку :rev:  
 
Цитата
Олеся пишет:
А то,что тыльная сторона листа красновата?
А такое тоже бывает от избытка света. А еще несвойственный цвет изнанки листа может быть от избытка минеральных веществ и зависит в данном случае от состава земли . :4u:  
 
рыба хитрая,
[QUOTE]рыба хитрая пишет:
перидически, для профилактики и собственного спокойствия, опрыскиваю все стеллажи фитовермом, только подсветку выключаю до следующего уже дня.[/QUOТЕ]
Значит можно опрыскать фиалки прямо на подоконнике, который потом не смывать? Купила сегодня 3 ампулы фитоферма, в инструкции написано разводить 2мл( 1 ампула) на 1литр воды.Небольшая ли это концентрация для листьев фиалки, они же у неё такие нежные.Скажите, пожалуйста, проштудировав тему, так и не нашла, так какие все же повреждения на листьях от клеща, только замедленный рост и хрупкие листья, просто других симптомов , кроме листьев дудочкой  у меня нет.СПАСИБО.P.S.Завтра фото ужастика выложу.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
проштудировав тему, так и не нашла, так какие все же повреждения на листьях от клеща


"Клещи и их личинки поселяются у самой точки роста, на зарождающихся бутонах и листочках. У поврежденных экземпляров молодые листочки в центре розетки деформируются, как бы курчавятся, сморщиваются, покрываются коричневатым или серым пушком. Листья и стебли становятся ломкими, бутоны опадают, формируются недоразвитые цветки уродливой формы, иногда с участками неестественно яркой окраски."
Проштудировала кучу литературы на предмет наличия признаков присутствия клеща...
Свои фиалочки все переставила на теневую сторону подоконника,теперь жду... :ruk:
 
Самира, фитоверм разводите по инстркукции, не надо делать концентрацю слабее или больше. Опрыскивать нужно все листья, особенно точку роста. На грунт специально не лейте, так только.. что попадет само. Точку роста нужно смочить полностью, при этом не затопить саму розетку. Если все правильно сделать, на утро никаких следов не будет. Ожогов тем паче.
Пусть вода для опрыскивания будет чуть тепленькой, не комнатной температуры, а повыше.
Отнесите все фиалки на ночь в ванну, там проведите обработку и пусть сохнут до утра. Поддны пока помойте горчей водой и подоконник нужно протереть, применив мыло или средство для мытья посуды. Можно и фитовермом на подоконник чуть брызнуть, уже после мытья.
Через дней 7 обработку розеток нужно повторить.
 
Олеся, у моих подоконникв нет теневой стороны, поэтому я просто притеняла фиалки бумагой, на время, когда в окно попадало прямое солнце. Так что и такой вариант возможен, хотя и выглядит такая конструкция не слишком эстетично.
В любом случае фиалки от солнца притенять нужно в обязательном порядке. Ваша еще стойкая оказалась, а то ведь и ожоги от солнца появляются на листьях.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.