Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 512
Hosts 22
Visitors 153
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Помогите грамотно протравить!

Помогите грамотно протравить!

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Помогите грамотно протравить!
 
Цитата
Юлия Круг пишет:
А уж как я выгляжу в это время  : медицинская маска, перчатки до локтей, рубаха и штаны соответствующие. Очки - это уже от близорукости
:jok:
Цитата
Юлия Круг пишет:
И унывать не собираюсь, разрисовала календарь графиком обработки
во-во! Я тоже такой же повесила! :4u:
Обвожу кружочком дату и что применяла! Удобно!!! :thk:  
 
ata,
насчёт вашей страдалицы на первой фотке - посмотрите вот здесь
http://www.senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1041
то, что у Вас на фотке, было у меня после профилактической протравки Фитовермом - он слишком долго находился на точке роста, там он высыхает особенно долго, да ещё и не слишком тепло было
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
dianchik,
какая у вас божественная фотография на donnaflora !!! :obm:
Красавица!!! :wub:


простите за  :off:  
 
dianchik, сходила я по ссылке, так ведь там просто на здоровой розетке листья странной формы, а у меня уже заморыш, да и листья у черешков объедены в пыль. Я теперь эту пыль ни с чем не перепутаю! Надежды на то, что это не клещ - мало, увы :cry: Но спасибо за поддержку! :4u:
 
ata,
до сих пор я не слышала о ситуации, чтобы клещ за 2 дня вот так съедал точку роста(может я не права?)
на той фотке на укр. форуме было маленькое поражение молодых листочков, которые вырастая, деформировались...
а у меня на двух розетках вообще пропали точки роста с самыми молодыми листочками :(, причины на мой взгляд уже описаны
Цитата
dianchik пишет:
он слишком долго находился на точке роста, там он высыхает особенно долго, да ещё и не слишком тепло было
ещё у двух листики деформировались так, как на той фотке...никаких признаков клеща у меня не было, просто у нас тут все повально увлеклись профилактическими обработками после фотографий Руслана :D

blume,
спасибо... :rev:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
dianchik, да и я, вобщем не знаю что может быть, так как только начинающий. Спасибо вам всем огромное, что делитесь опытом :4u: А все чужие перепетии на ус наматываю - для профилактики лучше лишний раз не обрабатывать, я так поняла. Фото Руслана и ужасные рассказы про вредителей я тоже читала, но он же и писал, что пока не убдитесь, что это вредитель, лучше не травить лишний раз.
А с точкой раста я теперь поосторожнее буду после ваших советов, это точно! :)  
 
 Народ, представляете! После всех этих Фитовермов и шампуней с циперметрином новые листики вылезли со всеми признаками клеща :mad: Кто-то писал, что фитоверм не помог, понимаю теперь...
Достала Акарин, буду  им обрабатывать каждые 4 дня всего 4 раза. Если и теперь не поможет, то все, конец моей фиалочной страсти. Уже мысленно представляю, как все в помойку летит :cry:  
 
ata, подождите, не паникуйте.
Сколько времени прошло после последней обработки? Может это выросли самые маленькие лисстики, на которых был клещ, а следующие будут хорошие. Фитовермом вы обработали 4-5 раз? Брызгали хорошо? Центр розетки нужно обрабатывать оч.усиленно. Как пишет Руслан: "Отраву клещу нужно налить буквально в рот" :o  
 
Если вы всё делали правильно, то должно помочь. Единственное это то, что фитоверм мог быть поддельный.
Есть ещё такая информация:

"Факторы, снижающие подвижность и усвоение элементов минерального питания растениями.
 Недостаток меди. Верхушечная почка отмирает, кончики листьев белеют, молодые листья теряют тургор и вянут. При этом пожелтения нет.Цветы мелкие плохо развиты, на лепестках появляются непрокрашенные места.

Бор - Засуха, избыточная влажность, интенсивное освещение, изобилие азотных и калийных удобрений.
БОР (B). Недостаток бора встречается довольно редко, чаще всего в открытом грунте. При этом растущие части становятся серыми или коричневыми и отмирают. Постепенно процесс распространяется на более старые части. Усиленно образуются боковые побеги, но очень ломкие. Дефицит бора устраняется использованием раствора 0,05 г борной кислоты на 5 л воды. Однократного использования такого раствора обычно достаточно.
Недостаток бора приостанавливает рост растения; задерживается приток углеводов к плодоносящим органам, точки роста и бутоны коричневеют и отмирают, завязи опадают. Пластинка листьев у основания желтеет, а затем разрушается, сохраняясь лишь на кончике листа. Стебли при борном голодании становятся хрупкими, черешки листьев приобретают ярко-коричневую окраску. На сохранившихся плодах появляются темные пятна по всей поверхности. Концы корней начинают отмирать.

Кальций - стимулирует рост растения и развитие корневой системы. Усиливает обмен веществ, активирует ферменты. Укрепляет клеточные стенки. Повышает вязкость протоплазмы. Недостаток кальция - побеление молодых листьев, их измельчение, искривление, деформация краев листовой пластинки.

« Величина рН.
Все растения при рН от 5,5 до 7,5 растут лучше, чем на более кислых или более щелочных почвах. Хорошо известно, что кислые почвы с рН менее 5,0 часто характеризуются недостатком или недоступностью таких элементов питания, как кальций, магний, фосфор, молибден и бор; при переходе в растворимое состояние проявляется ядовитое действие марганца, цинка, алюминия, никеля и других элементов.

Добавление извести или доломита устраняет как недостаток кальция и магния, так и ядовитое действие перешедших в растворимую форму металлов, а также повышает доступность фосфора и молибдена. Значение рН выше 8,5 свидетельствует о присутствии углекислого натрия и о необходимости внесения гипса, серы или других нейтрализующих веществ.
При рН от 8,0 до 8,5 в почве может быть свободная известь; в этих условиях марганец, цинк, медь, фосфор и железо часто переходят в труднорастворимую форму. »

Итог всего этого может у вас проблемы с почвой?
 
Marus'a! Спасибо огромное за такие подробности! Поменяю обязательно землю ;)
Обрабатывала я - самое то! Прямо в глотку ему лила, если бы он не отравился, то потоп бы у меня... Пока фитовермом 3 раза обработала, действительно, листья выросли те, которые мелкие были, но за ними такие же мохнатые лезут, и общая волосатость и ежистость у растений еще больше появляется, вот я и паникую. Единственное на что я еще думаю - не 7 дней надо перерыв делать, а 4-5 дней, жарко у меня - 27 градусов. Пока поменяю землю и препарат (кто его знает, может подделка!). Надеюсь, поможет.
Еще раз - СПАСИБО :4u:  
 
ata, пожалуйста, лишь бы помогло. Жизненный цикл у клещей и насекомых зависит от температуры - это вы правЫ.
 
 Ребята, я тут кажется потихоньку разбираюсь, в чем дело!!!
Цитата
dianchik пишет:
то, что у Вас на фотке, было у меня после профилактической протравки Фитовермом
Цитата
dianchik пишет:
до сих пор я не слышала о ситуации, чтобы клещ за 2 дня вот так съедал точку роста
Права dianchik, ох как права! Я теперь понимаю, что это все от отравы разной. Сначала на клеща грешила (на кого ж еще!), а теперь вижу, что и без него умаялись растюхи. Кто посильнее еще держится, а совсем хилые и молодые в точке роста покоричневели.
Кто-то перенес пересадку, а у кого-то точка роста сгорела. А земля и впрямь пахла отвратно, но, видимо, им лишний стресс был хуже хорошей земли и лишней пересадки, увы :(
Еще раз огромное спасибо всем-всем, кто помогал, советовал :4u:
Вот, век живи, век учись, называется. Вы уж простите меня, непутевую, если что-то не так :oops:  Но пока никто не полетел в помойку 8) УРА!
 
Marus'a, кстати, если бы землю не поменяла, то до сих пор маялась бы от неизвестности, а так, методом исключения нашла кажется, верный ответ, благодаря Вам :buket:  
 
 :oops:  :rev: Рано ещё говорить. Пусть оклемаются  ;)
Удачи!  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.