Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69293
Hosts 3655
Visitors 17759
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фиалка: желтые мозаичные пятна. Подскажите!

Фиалка: желтые мозаичные пятна. Подскажите!

Страницы: 1
RSS
Фиалка: желтые мозаичные пятна. Подскажите!
 
ОПЫТНЫЕ ЦВЕТОВОДЫ ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

У моей фиалки появились желтые пятна на листьях. Сначала на двух нижних листочках, а теперь уже - и на всем нижнем ярусе. Верхний ярус и сердцевина пока не тронуты. Что это может быть? Попадание солнечных лучей маловероятно, правда, сквозняки не исключены.
Боюсь, вдруг это вирус. Фиалка у меня одна, это подарок, я не смогу ее уничтожить даже в случае вируса. Можно ли ее как-то спасти?

Это мой первый опыт с фиалками, я в растерянности. Помогите, если будет возможность.

Спасибо.


Фиалка_22.jpg (26.89 КБ)
 
Вика, от солнца вряд ли были бы такие дорожки, возможно это от воды, или следы деятельности трипса.
 
Вика, срежь листик со второго ряда снизу и укорени в воде или сразу в грунт посади.
Зеленоград
 
Господи, да обычные пятна от холодного воздуха!
Намочили листики, а потом по ним прошелся холодный поток воздуха.
Ничего страшного! Успокойтесь. :4u:
На будущее, если будете мыть листики своей красавице,
ставьте обсыхать в темное и теплое место (без сквозняков)
 
это самый обычный солнечный ожог. Фиалки достаточно чувствительными к прямому солнцу, их нужно обязательно притенять, если они живут на подоконнике, на то время, когда в окна напрямую попадает солнце.
И от сквозняков надо по-возможности защитить растение. Тем более, если не хотите ее потерять.
 
Уж поверьте моему горькому опыту!  8) Только это не солнце. У меня на солнце никто не стоял - дело было ближе к зиме (конец ноября) - это действие холодного воздуха по влажном
у листу.
Дык шо не волнуйтесь. Лист не исправится, но это не заразно и не смертельно.  :D  
 
У меня фиалка зимой осталась под открытой форточкой. Были такие же пятна по всем листьям. До сих пор больные обрываю, но серединочка здоровая растет :)  
 
Цитата
Ольга Е пишет:
зимой осталась под открытой форточкой. Были такие же пятна по всем листьям.
Цитата
blume пишет:
обычные пятна от холодного воздуха!
;)  
 
да пожалуйста, пусть будет от сквозняка ;)  :ruk:

 
Спасибо за отклики!

Вы меня немного успокоили. Она действительно могла попасть на холодный воздух. Правда, я ее с подоконника убирала, когда проветривала, ставила в дальний угол, но может это не спасло.
Постараюсь беречь еще больше.

Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.