Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14972
Hosts 1328
Visitors 5759
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Освещение стеллажа для миниатюрных фиалок

Освещение стеллажа для миниатюрных фиалок

Страницы: 1
RSS
Освещение стеллажа для миниатюрных фиалок
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какое расстояние между полками нужно для миниатюрных фиалок, если на каждой полке с "зеркальным потолком" будет висеть по две лампы мощностью 12W каждая. Размер полки 42*30 см. Стеллажик небольшой, лампы уже куплены, боюсь с высотой полок промахнуться.
Сама я что-то совсем запуталась...
По моим подсчетам, получается, что высота полок должна быть 30 см. Поправьте меня, если ошибаюсь...
Очень нужен совет знающего человека!
Заранее спасибо.
То, что гусеница называет концом света, Учитель называет бабочкой... /Ричард Бах/
 
Цитата
Jetta (Москва) пишет:
По моим подсчетам, получается, что высота полок должна быть 30 см

Так будет нормально, а если освещение будет иногда ярким (например, летом), то одну лампу можно отключать.
 
Не менее 40 см. от лампы до растений. Лучше покупать лампы специальные, дл яратсений.
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
Юрий, это ведь миниатюрки. 40 см не много ли :?:  
То, что гусеница называет концом света, Учитель называет бабочкой... /Ричард Бах/
 
если расстояние между полками 30см. То от края лампы до точки роста (все-таки минюшки в высоту хотя бы 7-8см имеют, иногда больше) получается, что лампы будут ну очень низко. Это плохо.
Лучше брать лампы мощностью побольше и вешать их повыше. У меня расстояние между полками 50см. по две лампы по 36 ватт, всем фиалкам и мини и стандартам нравится.
12 ватт мало, имхо, но раз два светильника и потолок зеркальный должно хватить этих, каких их там.... люмм :thk: только все-же я бы подняла повыше, чем на 30см.
 
Я так поняла, что стеллаж небольшой? У меня тоже такой, сходила померила, - между полками 33 см, многие фиалки стоят на приподнятом на 3 см подносе. Две лампы на полку по 8 Ватт без зеркального потолка. От ламп до розеток 15 - 20 см. Светильники небольшие 35 см, лампы обычные. Розеточки ровненькие.
 
Да, стеллаж небольшой, икеевский (размер квартиры, точнее, то что в ней уже наставлено, не позволяет купить стеллаж побольше). А лампы по 12 Ватт - это максимальная мощность, какую только можно найти, при длине полок 42 см.
Lubeska, если у Вас при 16 Ваттах миньки растут, то я попробую для начала 30-35 см между полками, потом поменяю высоту полок, если что не так пойдет.
Результаты "опытов" выложу сюда обязательно.
Спасибо всем большое за советы!
То, что гусеница называет концом света, Учитель называет бабочкой... /Ричард Бах/
 
Lubeska,
у Вас отличные минюшки, Ваш хваст это прекрасно подтверждает :)
Jetta (Москва), желаю Вам выбрать оптимальный варинт :)
 
Цитата
Jetta (Москва) пишет:
потом поменяю высоту полок
Если они регулируются, тогда подгоните как фиалочкам будет комфортнее.

Цитата
рыба хитрая пишет:
у Вас отличные минюшки, Ваш хваст это прекрасно подтверждает
Спасибо, мне они кажутся обычными.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.