Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67107
Hosts 3478
Visitors 16041
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Черные мошки

Черные мошки

Страницы: 1
RSS
Черные мошки, Стоит ли от них избавляться?
 
Еще с осени над фиалками летают с тесяток черных маленьких мошек. Я их просто убиваю, не хочу травить. Кто знает: чем они могут навредить фиалкам? Есть несколько больных фиалок, но там кажется клещ. Надо травить.
Зеленоград
 
Читайте
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/lycoria.php
http://www.lapshin.org/club/v-sciarida.htm
http://www.lapshin.org/club/v-narod.htm
http://www.senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?t=872
 
Олюша, мне помог от мошек фумигатор от комаров
 
А я засыпаю землю сверху промытым песком и стараюсь не заливать.
 
мне тоже несколько лет назад отлично помог фумигатор, не выключала несколько дней, только меняла пластины.
А когда снова мошки развелись, фумигатор уже не помог. Зато отлично помогла Актара, поливаем все-все горшочки, через 2-3 дня мошек нет совершенно, даже их трупов ;) Хватает такой обработки на долго, вплоть до замены грунта, т.е. до перескдки. И если при этом новых мошек не занести, то и свежепересаженные цветы мошками не заражаются.
Цитата
Олюша пишет:
Кто знает: чем они могут навредить фиалкам?
их личинки нарушают структуру грунта и даже могут повреждать молодые нежные корни, а сами мошки действуют на нервы своим присутствием в доме  
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Зато отлично помогла Актара, поливаем все-все горшочки, через 2-3 дня мошек нет совершенно, даже их трупов
а мне помог Гром 2, просто сыплю (совсем немного) в каждый горшок
и усе!  ;)  
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
И если при этом новых мошек не занести, то и свежепересаженные цветы мошками не заражаются.
кстати уже давно забыла как они выглядят!!!
Хотя пересадки уже были и не однократно!!! :4u:  
 
Цитата
blume пишет:
а мне помог Гром 2, просто сыплю (совсем немного) в каждый горшок
и усе!  
Да, это то же самое, что базудин (порошок - можно вдохнть, что нежелательно), только в мелких гранулах. Еще есть Починъ - то же самое. Я постользуюсь или Почином или Громом. Мероприятие провожу 1-2 раза в год.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
А я в этом году посыпала землю в горшках имеющимся для дачных целей табазолом (табак + зола). Очень хорошее оказалось средство!
С уважением, Людмила
Мои альбомы: http://foto.mail.ru/mail/liudmilla/
 
Девочки подскажите, пересадила два фаленопсиса в спец грунт для них и через дней 5 при поливе вылетило пару мошек мелкие похожи на тех что заводятся в фруктах когда подпорченые,что делать?
 
Ladyyaa,
Задайте вопрос лучше в орхидейном форуме. При всем опыте выращивания фиалок я, к примеру, не возьмусь советовать что-то от мошек в корнях орхидеи.
 
Чёрные мошки это почвенные мушки. От них, действительно, очень хорошо помогает Гром-2.
Если завелись почвенные мушки, надо аккуратно снять слой земли из горшка примерно 1-2 см и выбросить. Личинки почвенных мушек размножаются именно в этом слое. Очень удобно снимать слой земли чайной ложечкой, специально выделенной под "земляные работы". После этого надо посыпать немного порошка Гром-2 и присыпать сверху свежей землёй те же самые 1-2 см толщиной. И Вы забудете об этой проблеме.
Препарат очень концентрированный. Пакетик 4г рассчитан на обработку 5 кв.м почвы. Поэтому, чтобы не было передозировки, лучше немного порошка смешать с землёй или песочком и уже тогда посыпать, так и меньше препарата расходуется, и он более равномерно ложится.
У меня много растений и большие объёмы заготавливаемой земли, поэтому я насыпаю препарат прямо в мешок с землёй, перемешиваю и держу мешок закрытым примерно сутки, иначе резкий запах от препарата  пойдёт в помещение. А потом сажаю или пересаживаю растения в подготовленную землю. Уже много лет проблема почвенных мушек для нас не существует.
И ещё: почвенные мушки гарантированно заведутся в комнатных растениях, если в горшки под растения высыпать заварку от выпитого чая или кофе. Люди считают, что это полезно для растения, структурирует почву. Не знаю, насколько от этого есть польза, но мушки появятся непременно. У моей коллеги члены семейства именно так заботились о её растениях, пока она всех не перевоспитала.
Людмила
О моих эписциях: http://flowersweb.info/forum/forum9/topic135358/messages/
Моя цветочная коллекция здесь: http://www.gloxinia.net/
 
Цитата из статьи про ошибки агротехники фиалок.

"Вообще-то мошки - это такая штука, которая бывает у всех.
Ужасный вред, который наносят мошки, бывает разный. Я как-то спросила на выставке одновременно у двоих, вредят ли им мошки, и как именно?
"О да, мошки очень вредные! - сказала одна, - Когда я пью кофе с молоком, они падают в молоко и очень мне этим вредят!".
"Мои фиалки тоже очень страдают от мошек! - сказала вторая, - Мои кошки за ними охотятся, и как раз на фиалки и напрыгивают! Нельзя разводить мошек, фиалки от этого падают и ломаются!"
Я тоже сильно против мошек. Если у меня они вдруг случаются, то лезут в экран телевизора и портят мне все кино!
В общем-то, это и весь вред, который наносят мошки.

Так как же к ним относиться?
Мошки, они же грибные комарики, они же сциариды - это насекомые, личинки которых живут в субстрате и питаются разлагающейся органикой. Т.е., они перерабатывают отмершие части растений, превращая их в собственно почву. Это вообще-то не вред, а нормальный процесс экосистемы горшка, если можно так это назвать. Есть отмирающие остатки - у мошек счастливая семейная жизнь, много работы и питания для их детей. Нет остатков - они улетают обустраиваться куда-нибудь в другое место.
Если привезти откуда-то с чужими детками или фиалками мошек и напустить их в свою коллекцию, в которой нет "ошибок агротехники", то мошки там задержатся ровно до тех пор, пока не выяснят, что есть им нечего и работы нет. После чего улетят в теплые края.

Это приводит нас к осознанию факта, что мошки - очень ценный диагностический фактор нашей агротехники. И появляются они тогда, когда сегодня мы фиалки вдруг разлюбили и празднуем новый год, а завтра очнулись и любим изо всех сил. В переводе - не поливали-не поливали, а потом совесть замучила и полили от души, потому что стыдно стало. За то время, что фиалка стояла без полива, ее корни засохли. После полива сосуды корней уже не восстанавливаются, а погибают, и с ними случается то, что им положено в природе - они должны превратиться в почву, как любая погибшая органика. Добросовестные сциариды ответственно приступают к своим обязанностям.

Раньше на форумы периодически приходили люди с вопросом "Что делать, у меня мошки." Им наперебой давали советы, чем можно пролить почву, чтобы мошек враз не стало, чем посыпать или какие палочки воткнуть, каким мелком от тараканов провести по краю горшка или какой фумигатор от комаров включить. Все методы давали отличный результат, мошки моментально исчезали. Не думаю, что сейчас случаев мошек стало намного меньше, просто вопросы уже не задаются, потому что ответов везде просто завались.

Только это всё - совершенно вообще совсем неправильно!
Потому что мошки - это не причина бед. Они следствие. Не страдают от их личинок живые корешки, а чтобы они начали питаться молодыми корнями, это их нужно развести прорву.
Мошки указывают на то, что в вашей коллекции есть горшки с подгнившими из-за неправильного полива корнями, это индикатор наличия засохших и потом залитых корней. И нужно не травить мошек, а исправлять ситуацию с корнями и поливом. Не поливать инсектицидом, а наоборот, подсушивать корневую и пересаживать, чтобы ликвидировать подгнившее и дать фиалке возможность нарастить молодые кончики корней."

Источник "ЗАНЯТИЕ 9. Ошибки агротехники"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.