Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4017
Hosts 771
Visitors 1357
92
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Подгнивают черенки

Подгнивают черенки

Страницы: 1 2 След.
RSS
Подгнивают черенки, Как укоренить листики
 
Купила 5 листиков разных фиалок где месяца 1,5 назад, поставила в станканчики с водой наращивать корни.
Часть, опущенная в воду погнивает. Один раз я уже обрезала подгнившую часть. Сейчас собираюсь снова обрезать.
Может есть какой-нибудь другой способ укоренить непокорные листики?

На этом форуме я читала, что их можно прямо без корешков в землю сажать. Только нигде не написано в какаю смесь. Подскажите, плиз...

Заранее всем большое спасибо.
 
Смешиваю резаный мох-сфагнум, вермикулит, торф (1:1:1) Стаканчики с листочками ставлю в "тепличку", всё нормально укореняется. Мох препятствует гниению.
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Я укореняю в воде. В ненадежных ситуациях добавляю в стаканчик таблетку активированного угля. В принципе лист все равно может погибнуть, но вода остается чистой. Это имеет значение, если ставить вместе укореняться целый пучок :D  
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Обязательно поставте каждый листик в свой стаканчик и как сказала Юля добавте четвертинку активированного угля. Желательно чтобы черешок не касался дна.
 
Цитата
АЛИСА пишет:
Обязательно поставте каждый листик в свой стаканчик
Почему каждому свой обязательно? Если крепить этикетки к листьям, а не таре или прямо по листу писать - не перепутаются.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Дело в гигиенне. Один заболеет и другие заразятся :cry:  
 
Цитата
Тома Калпак пишет:
Дело в гигиенне. Один заболеет и другие заразятся  
Я не думаю, что рясставлять по разным пробиркам дает гигиенический эффект. Если имеется в виду, что гнили могут через воду передаться - так уголь на это есть, а козявки с листа на лист и так, и так могут лазить. Насчет вирусов - мы же смотрим, с какого расения листья берем.
Я не настаиваю, что никакая зараза в принципе передаться не может. 100% гарантии ничто не дает.
А если лист изначально подозрительный, то я по тем же мотивам, что Вы указали  :D его отдельно ставлю.
Вобщем - резон ставить отдельно есть, но это не догма.


Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Я редко укоренняю в воде, когда только наплыв черенков большой. И использую темные пузырьки. Укоренняю для эксперимента и в смеси вермикулит-перлит и просто в вермикулите. Часто в таблетках, особенно если сорт очень :wub:  
 
 :) RaJ,вижу вы новичок. :D  Так вот, мой главный секрет проращивания черенков - это место, где много света, т.е. стеллаж. 8)  Уже примерно год использую стеллаж для проращивания черенков сенполий и т.д. - пока не было ни одного сгнившего черенка!!! Кстати, никакие тепличек и покетиков не использую, даже если черенок слабенький то его туда - через 3 дня уже всё нормально.А через 1,5-2,5 недели корней куча. Иногда даже детки появляются на таком раннем сроке. Также добавляю четвертинку угля, для уничтожения патогенной микрофлоры. Раньше так укоренял, так эксперементировал (просто смешно говорить) - сейчас я пришёл к единому результату.
Вот так!!! :oops:  
 
обычно укореняю листья в субстрате, но если черенок проблемный и требует "танцев с бубном", то после обрезки подгнивающей части ставлю в стаканчик с чистым влажным перлитом и надеваю пакетик.
и перлит пока ни разу не подвел (ттт!)
 
Цитата
RaJ пишет:
Часть, опущенная в воду погнивает. Один раз я уже обрезала подгнившую
вы скорее всего принимаете за гниение начинающие образовываться корешки. Попробуйте не обрезать. :4u:
Просто, когда дают корешки листочки, на конце стебля мягкая кашица
образуется и если присмотреться внутрь, то можно увидеть точечки,
это и есть начало корешков!
Просто многие новечки принимают сие за гниль! :val:
И то что вы один раз обрезали, теперь повторяется снова,
и ведь не сразу, а через некоторое время, правильно?
Тоесть черенок снова пытается дать корешки, а вы собираетесь резать! Не стоит! :thk:  
 
Цитата
blume пишет:
Просто, когда дают корешки листочки, на конце стебля мягкая кашица
образуется и если присмотреться внутрь, то можно увидеть точечки,
это и есть начало корешков!
Я тоже это поддерживаю. Буквально на днях такое было с одним, тоже хотела обрезать, но передумала и вот там корешки :)
 
Я при таких сомнениях осторожно пальчиками щупаю - раз не мягкое - значит не гниль :)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
раз не мягкое - значит не гниль
не факт!
Можно убедиться гниль или нет, если посмотреть на черешок
на свет! Если от мягкой части черешок вверх начинает становиться прозрачный (0.5 - 1см)то можно уже отрезать однозначно.
А если симптомов "прозрачности" нет, то я бы не торопилась.
Возможно происходит закладка корешков.

И вообще я уже давно отказалась от укоренения в воде.
Укореняю в земельной смеси! Результат только радует!!! :sml:  
 
Мда.  :obm:
Сначала у меня все это стояло в разных стаканчиках с добавлением растолченного активированного угля.
У 3 листиков вокруг части опущенной в воду появилось что желеобразное. Похоже, извините, на сопли + вся 3та часть покоричневела.
На остальных 2 было просто покоричневение на конце. Теперь я понимаю, что это были корни.  :(

Я расставила в разные команаты листики по 3 и 2.

На 2 пробиваются корешки. Велела всем не дышать на них. Скоро, наверно, буду сажать.  :ruk:

На 3 неблагополучных опять появились "сопли".
Ой! Среди "соплей" на одном из листиков обнаружены малюсенькие корешочки! Ура!

А Вы в какой смеси деток выращиваете?  
 
Цитата
RaJ пишет:
Ой! Среди "соплей" на одном из листиков обнаружены малюсенькие корешочки! Ура!
ну вот видите! я оказалась права! ;)

Цитата
RaJ пишет:
А Вы в какой смеси деток выращиваете?
земля Гринволд + вемикулит + перлит.
Если есть, добавляю кокосовую сружку (забыла как правильно называется) :D  вообщем кокосовое волокно мелко-мелко дробленое
и если есть Вермион Элитный (земельная смесь) тоже все это до
кучи и перемешиваю, добавляя воды, чтобы смесь стала влажной. Все! Черенок (если он на длинном стебле)
укорачиваю на треть или вполовину. На дно стаканчика кладу мох,
потом насыпаю влажную земляную смесь, чуть приминаю пальцем
или тупым концом  карандаша или ручки, этим же концом делаю углубление и сажаю туда черенок. Вокруг стволика тоже чуть приминаю землю. Клею на стакан бирку с названием сорта и датой посадки. Ставлю в теплицу. Все!

Кстати по поводу обрезки стебля.....
однажды купила черенок укорененный на форуме.... :obm:
Боже ж ты мой!!! Он в высоту был сантиметров 30!
Эдакий лопушистый стандартец!!! :oops:
Вообщем советую укорачивать стебель, иначе будете
теплицу для такой "каланчи" искать очень долго!!! :jok:  
 
У меня мама тут принесла с работы листик с корешками. Я его с обчную смесь посадила:
земля Terra Blossoming + мелко нарезанный мох + вермикулит + чуть-чуть дробленного древесного угля.
Этот лопух прекравно себя чувствует на подстаке на подоконнике (чтобы холодно не было все фиалки на подставках). Одно но. Уже месяца 4 ждем-с. Деток не дает зараза.

Вот я и подумала. Может, нужна какая-то особая смесь, чтобы детки быстрее поялялись.
Не для лопуха, для него я приготовила лезвие. Дала ему еще две недели и под нож.
Это для сортовых капризуль.

Вот здесь нашла, что для ускорения укоренения нужно сажать в торфоперегнойные таблетки.
Что Вы об этом думаете?

ЗЫ: Предлагаю модераторам закрепить тему про укорение/переукоренение фиалок.  
 
Про укоренение
 
Цитата
RaJ пишет:
Уже месяца 4 ждем-с
ну вы даете!!! :huh:
На календарь смотрели? :oops:
Без стеллажа и подсветки ждать вам на холодном подоконнике детей
еще как минимум пару месяцев. Ваш лист впал в спячку.
А сейчас, когда тепло наступает можно и про детей говорить,
но не раньше пары-тройки месяцев!
Удачи!!! :4u:  
 
Так там тепло (+23-25) и солнечно!
У меня мама их вообще их на холодный подоконник, да в глиняный горшок см 20 в диаметре, в торфяную землю стареньки укорененные лопухи тычет. И ничего - через пару недель вылезает куча деток, которые так и растут в одном горшке. ЧТо самое удивительное все это еще и цветет.
Пока я за них не взялась - цвели жиденько. Зато теперь любо-дорого смотреть - такая красотища. :bis:
Вот и решила обзавестись листиками.
А укоренять не умею, сажать укоренные листики тоже.
Пришла за советом.

Идеальную зем смесь для взрослых фиалок я подобрала. Но сомневаюсь, что листики для выращивания деток стоит в такую же смесь сажать. Ведь детям и взрослым нужно пусть и похожие, но разные условия. Думаю, с фиалками тоже самое. :oops:

 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.