Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19776
Hosts 1533
Visitors 6490
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Черенок сгнил, изменив окраску

Черенок сгнил, изменив окраску

Страницы: 1
RSS
Черенок сгнил, изменив окраску
 
Добрый день.

Вот такая штука у меня произошла.
Этот сорт я купила черенком. Коллекционер, у которой я его приобрела, положила мне два листа.
Укореняла в грунте (готовая цветочная смесь Terra Vita, с перлитом). Стояли листики рядышком в тепличке. в одинаковой земле. и полив получали одинаковый... и условия, получается, те же.
Но один укоренился всего за пару недель, а другой начал загнивать. Подрезала. Сегодня заглянула проверить, как он там и обнаружила такую картину.

[IMG]http://u.foto.radikal.ru/0704/f0/5070e3cbaab1t.jpg[/IMG]

что это за красное пятно??
-----------------------------------
Мои фиалки
 
Катёна, зайдите http://senpolia.org.ua/forum/viewforum.php?f=14&sid=74652ea028b98495185768e6a3b938ca спросите у Руслана, может он вам поможет. Очень интересно что это могло быть.
 
Цитата
Катёна пишет:
Но один укоренился всего за пару недель, а другой начал загнивать. Подрезала. Сегодня заглянула проверить, как он там и обнаружила такую картину.
ну к сожалению так иногда бывает!
может полили в очередной раз щедро, может влажность большая очень
была без проветривания!
А Руслан я думаю не поможет... на клещей тут не похоже! :D  
 
спасибо:)

написала:)
-----------------------------------
Мои фиалки
 
клещи исключены. они были.
но только-только вся коллекция была обработана фуфаноном, через 10 дней неороном, через 6 дней ещё раз неороном. эти листики попали ко мне перед третьей обработкой и были обработаны за компанию.

просто не могу понять, почему покраснел листик.
-----------------------------------
Мои фиалки
 
Цитата
Катёна пишет:
просто не могу понять, почему покраснел листик.
Вам же ответила blume,

похоже на сосудистый бактериоз или что-то смежное с ним. Тяжелая почва или залив и слишком большая влажность. Может быть и сильный тепловой ожог (от солнца). Или листик именно этот был не совсем молодой, вот и загнулся. Может Вам не спроста их продублировали: вроде два, но один заведомо не "лучший вариант". Зато два, так солидней ;)  
 
Иногда, когда внесены гранулированные удобрения в грунт,черенок может просто "попасть" на гранулу удобрения. Происходит химический ожог (особенно опасен на пятке, откуда растут корешки) и черенок загибается... У Вас похоже на этот случай, ИМХО.
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
Согласна с Sharky (Катерина) , в готовом грунте укоренять довольно рискованно...
В крайнем случае можно укоренить в чистом перлите или вермикулите,
на эту тему много чего уже сказано...
Хорошо, что остался лист-дубликат.
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Sharky (Катерина),
Елея,

спасибо за ответ:)
хм. честно говоря, с риском у меня этот способ не ассоциируется. на сотню черенков я теряю 2-4 шт.
как-то с самого начала начала пользоваться именно этим способом. поняла, что по сравнению с укоренением в воде, мхе и т.п. есть море преимуществ.
ну... у каждого свой любимый способ:)

blume,
рыба хитрая,
спасибо также за ответы... не успокоилась на них, потому что все перечисленные причины не подходили. условия хорошие были. :) а если сосудистый бактериоз, то почему только один лист?
-----------------------------------
Мои фиалки
 
Цитата
Катёна пишет:
а если сосудистый бактериоз, то почему только один лист?
у вас я так поняла (судя по картинке) каждый лист укоренялся в отдельной посуде! Одни полили щеднее, другой меньше, итог надеюсь понятен....
Влажность большая в теплице у вас была, тепло сейчас очень,
внутри образуются испарения. Загнивание листа вероятно.
Следите за поливом. :4u:
Земля должна быть влажной, но не мокрой.
Я когда перебарщиваю с поливом (например из спринцовки чуть больше прыснула воды)и вижу это, чтобы не пересаживать и не тревожить черенок,подкладываю под горшочек охапку сухого мха.
Лишняя вода через отверстия в горшке впитывается в мох.
Мох через время становится мокрым и я аго убираю.
 
blume,

про мох совет отличный!!! спасибо огромное!!!
про влажность и перелив я в курсе. во избежание появления конденсата все теплички с вентиляцией (тепличка - пластиковый контейнер, вентиляция - дырочки в крышке, сделанные раскаленной спицей).

почему загнил я  предположить могла :oops: я понять не могла, откуда красное пятно :thk:

[IMG]http://v.foto.radikal.ru/0704/a9/562dec468cf5t.jpg[/IMG]
вот так выглядят мои теплички:)

-----------------------------------
Мои фиалки
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.