Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74005
Hosts 4000
Visitors 18759
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Сиреневые фиалки

Сиреневые фиалки

Страницы: 1
RSS
Сиреневые фиалки, Выбор
 
Уважаемые фиалководы! Коллекция у меня маленькая,только начинаю, не могли бы вы мне посоветовать сиреневые сорта? Очень хочется сиреневую фиалочку, без фентази, просто сиреневенькую :wub:  
 
А какой оттенок сиреневого: светлый или темный? фиалочка нужна простая, махровая или полумахровая, листочки зелёние или пёстрые, розеточка стандартная, миниатюрная или трейлерная (ампельная)? Сейчас зарегистрировано более 15 тыс сортов фиалок, выбор большой, хотелось бы уточнить параметры (не обижайтесь, просто так будет проще помочь) :4u:  
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
Цитата
Sharky (Катерина) пишет:
Сейчас зарегистрировано более 15 тыс сортов фиалок, выбор большой, хотелось бы уточнить параметры (не обижайтесь, просто так будет проще помочь
В том-то и дело. Хотелось бы светло- сиреневую, махровенькую :wub:  
 
Тогда Antonia (крупные махровые сиреневые цветы с бахромчатым светлым краем),Great Expectation (Махровые лавандовые цветы с контрастным фэнтези и каймой «женева»), Happy Cricket(Махровые крупные двух-тоновые лавандовые цветки немного обмакнутые в пурпурный цвет), King’s Treasure (Полумахровая темно-лавандовая округлая звезда с пурпурно-сиреневой окантовкой и белым четким краем), Louisiana Lullaby (Очень крупные полумахровые и махровые звезды светло-лавандового цвета. Кончики лепестков окрашены в более темный тон, а края светлее основного фона. Обильное цветение), Midnight Twist(Крупные полумахровые фиалковые цветы гроздьями на крепких цветоносах. Цветок в середине нежно-сиреневый, к краям цвет постепенно переходит в фиолетовый. По краям лепестков проходит черно-фиолетовая бахромчатая кайма),Sonoma Esther ( Простые и полумахровые крупные звезды приглушенного малиново-сиреневого цвета с более насыщенным оттенком синевато-сиреневого по краям волнистых лепестков),Морской рассвет (Простой и полумахровый светлолавандовый цветок с более темным центром и светлой каймой по краям лепестков). Это только небольшая часть достойных, на мой взгляд, сортов из моего каталога стандартных фиалок... Уверена, что список ещё дополнят другие фиалководы :D  
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
А мне на ум пришли: Blue Dragon
Золото пробуют огнем.Женщину-золотом,а мужчин-женщиной.(Сенека)
 
и Любимая Дочка(только она не махровая)
Золото пробуют огнем.Женщину-золотом,а мужчин-женщиной.(Сенека)
 
Цитата
Elen@ Москва пишет:
Blue Dragon
точно! Он у меня в каталоге в голубых с пурпуром числится  :D . Только вот вырастить правильный экземпляр - задача непростая
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
Девочки, спасибо! А то фотографии такие разные- в разных источниках одна и та-же фиалка совершенно разного цвета. А blue dragon у меня есть, но он темно-сиреневый или темно-голубой :D , а хочется еще нежно сиреневого :4u:  
 
Я бы посоветовала завести  Louisiana Lullaby.На мой взгляд -лучший сиреневый сорт.
 
Цитата
sliva1 пишет:
Я бы посоветовала завести Louisiana Lullaby.На мой взгляд -лучший сиреневый сорт.

Мне она тоже ужасно нравится. Только,говорят,  она огромная очень. Хотя это меня не пугает. :)  А кто-нибудь выращивал такие сорта как Equinox, smokey moon, Merry Christmas? Как они живьем выглядят?
 
По поводу Merry Christmas хотела бы предупредить, что во многих коллекциях под этим именем числится с давних времён Happy Cricket. Вот он сиреневый. А М.К. - тоже двухтоновый, но розовый.И цветы помельче.
Смоки Мун скорее относится к "зелено-дымчатым" сортам.
Но именно с ним с февраля начала собирать материал для любителей фиалок с круглогодичным беспрерывным цветением (буду делать фото ежемесячно одной и той же розетки!)Он цветёт не переставая в нашей коллекции уже три года.Это довольно яркий экземпляр. На выставках я видела практически однотонные бледно-сиреневые, без зелёного. Предполагаю, что круглогодичное цветение без хлорофилла в лепестках невозможно.  
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Мои любимые сиреневые сорта Midnight Twist,Любимая Дочка и Шикарная Сирень Макуни.
 
Цитата
Гала пишет:
хочется еще нежно сиреневого
имхо Centennial Thunder само то, нежно-сиреневые цветы  
а интенсивно-сиреневые, например, Optimara New Mexico.
Это однотоновые сорта, Гала, мне показалось, Вы такие имели ввиду?
а уж двухтоновых или с различными каемочами, в которых присутствует сиреневый цвет - таких просто несчесть :)  
 
Точно махровый и сиреневый будет Buckeye Ballerina. Линия без фентази. Еще на ум приходит Blackie Briant, Dixie Doris, Interlude.  А Luiziana Lallaby, действительно, слоник, но очень красивый  :) . Единственно что: у всех этих сортов что-нибудь да есть - или каемочка, или темные кончики лепестков, или и то, и другое сразу. Только, пожалуй, Buckeye Ballerina можно назвать однотонным, хотя, строго говоря, и у него тоже есть тонюсенькая более темная каемочка.  
 
Цитата
Гала пишет:
smokey moon,

Обожаю этот сорт, но его нельзя назвать сиреневым.

Цитата
Ирина Щедрина пишет:
Смоки Мун скорее относится к "зелено-дымчатым" сортам

Абсолютно согласна. На его цветах может присутствовать лавандовый оттенок, но лишь как оттенок. Если весь цветок становится таким, то, строго говоря, это уже спорт.
 
Девочки, спасибо огромное еще раз :4u: А то после прочтения каталогв с противоречивыми описаниями у меня туман в голове :)  
 
Могу еще посоветовать Class Act - новинку Сорано прошлого года, цветы, правда, немахровые анютины глазки, но очень красивая гофрировка по кончикам лепестков, и цвет.... чисто-чисто-нежно сиреневый, без каймы и фэнтази, плюс хорошая розетка и обильное шапочное цветение.Своей фотографии пока нет.
И еще люблю сорт Silent Prayer
silent prayer.jpg (48.09 КБ)
 
А мне из сиреневых нравится Pretty Miss Kelly
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=27386

Sora Zakhariah http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=27411

Yvon Decelles http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=27433
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.