Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 302
Hosts 35
Visitors 71
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фиалкины детки

Фиалкины детки

Страницы: 1
RSS
Фиалкины детки, как бороться с многочисленной порослью?
 
Я, можно сказать, новичек, со стажем в шесть месяцев.
У меня назревает проблема. У некоторых листочков детки вышли в неисчисляемых количествах. Они так плотно сидят в стаканчиках, что даже не могу подлезть потрогать землю на влажность. Из-за этого конечно плохо развиваются, мешают друг другу. Вчера собрала волю в кулак и "раздергала" деток Гранатовой Фантазии. Половину удалила, осталось штук 9(!). Ну как с этим бороться? Особенно с сортами-фентези, там ведь чем больше деток, тем лучше. Вот и приходится искать золотую середину. У кого такая же проблема? Как выходите из положения? Особенно с фентези.
И еще вопрос: после рассадки деток можно ли их сразу поливать? Читала что после пересадки взрослого растения его лучше сутки-двое не поливать. А с детками как? Ведь бывает очень сухой грунт и детка почти с голыми корнями, без своей земли.
 
Фантазийных деток лучше посадить всех, иначе можете не получить желаемый сорт. Есть сильно спортящие фантазийные сорта, да и среди не фантазийных такие тоже есть. Каждая детка отделяется от листа и сажается в отдельный маленький стаканчик. А при зацветании экземпляра по сорту оставшихся деток можно подарить, поменяться :), ну или ... :cry:
При рассаживании нужно немного полить деток и поставить в тепличку. Если корней у детки нет, то хорошо подоткнуть влажный мох сфагнум и опять же в тепличку.
 
Цитата
Mishelka пишет:
У меня назревает проблема. У некоторых листочков детки вышли в неисчисляемых количествах. Они так плотно сидят в стаканчиках, что даже не могу подлезть потрогать землю на влажность
:o

почитайте, может опыта добавится!
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=5&TID=52490&PAGEN_1=1
Вообще-то для начала я бы литературу (хотя бы и в инете)
почитала, чем так издеваться над растенью! :mad:
 
 
Ой, как же я неудачно вопрос задала!!! Извините, пожалуйста!
Конечно я деток рассаживаю каждую в отдельный маленький стаканчик. Но когда у них хотя бы по две пары листочков появятся. Но ведь им же надо до этого дорасти. А если они так плотно сидят, что вырастают хилыми и дистрофичными, то как вести искусственный отбор? Зачем мучить 18 деток в маленьком стаканчике? А если сейчас рассадить, то они слишком малы - боюсь не приживутся.
Еще раз извините за неудачную формулировку, даже самой больно стало  :(  
 
Цитата
Mishelka пишет:
Ой, как же я неудачно вопрос задала!!!
:D  да уж, действительно! :oops:
Цитата
Mishelka пишет:
А если они так плотно сидят, что вырастают хилыми и дистрофичными, то как вести искусственный отбор? Зачем мучить 18 деток в маленьком стаканчике?
Цитата
Mishelka пишет:
Половину удалила, осталось штук 9(!).
думаю вы сами нашли золотую серединую
А потом, не всегда же у вас по 18 деток дают черенки.
У меня примерно по 3-4, иногда 5 деток от черенка.
Иногда и вообще две. Так что думаю, как вести искусственный
отбор, не так часто приходиться! :buket:  
 
Цитата
Mishelka пишет:
А если они так плотно сидят, что вырастают хилыми и дистрофичными
У меня так же плотно росли детки Rob's Antigue Rose. Я решила поэксперементировать :) Вытащила лист с детками из стаканчика, разделила деток на несколько кучек и эти  " кучки" расссадила в другие стаканчики, которые засунула в тепличку. Выжили все. Даже те детки, которые разве что пинцетом можно было ухватить. :)
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Цитата
МИЛИЦИЯ пишет:
разделила деток на несколько кучек и эти " кучки" расссадила в другие стаканчики, которые засунула в тепличку. Выжили все. Даже те детки, которые разве что пинцетом можно было ухватить.
Примерно то же получилось и у меня. 11 деток ЕК-Белая лилия рассадила в 2 стаканчика в тепличку. Размер некоторых - пальцами не возьмешь. Выжили все!
Теперь думаю - и куда мне 11 Белых лилий? :sml:  
 
Цитата
МИЛИЦИЯ пишет:
У меня так же плотно росли детки Rob's Antigue Rose. Я решила поэксперементировать  Вытащила лист с детками из стаканчика, разделила деток на несколько кучек и эти " кучки" расссадила в другие стаканчики, которые засунула в тепличку.
я тоже так делаю. если деток мног -рассаживаю на кучки.они так легче переносят пересадку,а уже когда окрепнут,то по отдельным стаканчикам. иногда когда вижу ,что на листе образуетса мнего деток ,а горшочек в который пасажен лист моловот,то переваливаю лист с детками в более широкий горшок.насщет фентеци не могу ничего сказать,мне просто на них везет. :P
из 15 деток гранатовой фантации процвели все по сорту :D  
 
Спасибо всем за советы. Посадила деток кучками, как и было предложено. Пока сидят, не жалуются  :) . Еще раз спасибо, сама не догадалась бы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.