Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39781
Hosts 2738
Visitors 12720
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фиалка не распускает бутоны

Фиалка не распускает бутоны

Страницы: 1
RSS
Фиалка не распускает бутоны, чего ей не хватает?
 
Фиалочка живет у меня год.Прошлым летом цвела нераскрывшимися бутонами.И сейчас опять та же история.Чего ей может нехватать?Я даже не могу сорт определить  :huh:  
IMG042.JPG (24.28 КБ)
 
Тоже не могу сорт определить. Но бывают такие "капустные" сорта,а часто даже спорты, которые до конца и не должны раскрываться. Особенно именно такие бахромчатые.
А ещё причины
- растение не пересаживалось больше года;
- в почве не хватает фосфора или она слишком кислая (рН);
- слишком сухой воздух в квартире.
 
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Спасибо, Ирина.Скорее всего это "капустный сорт"
Насчет кислотности почвы - она же вместе с другими фиалками в одинаковой земле растёт.Все замечательно растут и цветут буйно, а это чудо ботву огромную вырастило, а цвести как следует не хочет.
Пересаживаю все цветы регулярно, каждую весну.Этой фиалке всего-то год.Мне принесли её деткой прошлой весной.Выросла очень большая, как мне кажется.Диаметр розетки сантиметров 30.
 
Цитата
наталья пишет:
а это чудо ботву огромную вырастило, а цвести как следует не хочет

Листья очень хорошие. Жирные и откормленные. Хорошо кормите.

Может быть именно для этой фиалки нужен другой состав удобрений. Возможно слишком много азота и  удобрений - отчего и ботва выросла. Попробуйте обеднить почву, разбавив песочком и глиной и не подкармливайте.


платформа "Лианозово"
 
lazyliza
Спасибо за совет  :) ,я попробую.
Девушка, которая подарила мне эту фиалочку, сказала, что её такая-же первый раз цвела нормально, а теперь тоже не хочет распускаться
 
Цитата
lazyliza пишет:
Попробуйте обеднить почву, разбавив песочком и глиной
глиной? :o
 
Цитата
lazyliza пишет:
глиной

Че-то круто насчет глины  :huh: . Фиалки любят легкий, воздушный грунт.  А вот насчет того, чтобы попробовать пересадить фиалку в более скудный субстрат - это стоит попробовать. Может еще подкормить удобрением с повышенным содержанием фосфора, но в концентрации меньшей раза в два, чем рекомендуется  :thk: .
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.