Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41281
Hosts 2838
Visitors 13111
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / не могу разобратса

не могу разобратса

Страницы: 1
RSS
не могу разобратса, цветение фиалок
 
не как не могу разобратса вот в этом вопросе. Подготовка растений к выставке http://www.senpoliamini.ru/article/artpart4.html сдесь пишетса,что надо обрывать цветоносы,а Михеев пишет,что цветоносы развиваютса только на двух верхних рядах. и что я заметила на сваих фиалках(и не только уменя),что после того как я удалила цветоносы фиалки замерли. т.е. очень медленно наращивали листву(температура на стеложе 23 градуса и лампы светят 14 часов),а цветоносы стали появлятса только после 1,5 месяца.вот  и не могу понять,что я делаю не верно или в чем причина7 может саму статью не правельно поняла?
 
У меня такое предложение. Статью эту переводил и размещал Игорь Милёхин.Задайте ему этот же вопрос на форуме его сайта. Это не исключает чьих-то ответов здесь, но и его ответ не помешает.
Не "чайник", чай:)
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
мне трудно судить, нет опыта ещё с фиалками, но я на прошлой неделе удалила 2 цветоноса с малюсенькой детки, так за неделю прямо видно, как она подросла.. Наоборот, кажется, прибавила в скорости  :)  
Теперь я обитаю здесь
 
а ещё пару месяцев назад натыкалась на чей-то хваст (не вспомню чей  :oops: ), так эта девушка следовала статье и через 2 месяца получила стеллаж, на котором цвели абсолютно все фиалки. Это было что-то...  :obm:  
Теперь я обитаю здесь
 
[
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
У меня такое предложение. Статью эту переводил и размещал Игорь Милёхин.Задайте ему этот же вопрос на форуме его сайта.
спасибо за совет.обезательно им воспользуюсь. я ничего не имела в виду по поводу перевода. просто уже второй раз пытаюсь сделать все  как написано в статье,но  обратила внемание ,что мои фиалки начинают бастовать. сначало я подумала,что это у меня руки не от туда растут. но тут на днях  я поделилась со сваей знакомой и она мне сказала,что у нее таже история. вот и хочетса узнать ,чем это может быть вызвано.?
Цитата
Natasja пишет:
удалила 2 цветоноса с малюсенькой детки,
вот детки то и более сговорчивые.
Цитата
Natasja пишет:
а ещё пару месяцев назад натыкалась на чей-то хваст
вот и я начитавшись решила порадовать себя :(
 
Подозреваю, что хваст, возможно, был мой  :oops:
Я действительно следовала статье, но у меня фиалки не замирали...
Пересаживала в середине февраля, полное цветение было в мае. Когда начались цветоносы -  уже не помню, надо посмотреть записи, вечером скажу.
 
Цитата
sevelina пишет:
я заметила на сваих фиалках(и не только уменя),что после того как я удалила цветоносы фиалки замерли. т.е. очень медленно наращивали листву(температура на стеложе 23 градуса и лампы светят 14 часов),а цветоносы стали появлятса только после 1,5 месяца.вот и не могу понять,что я делаю не верно или в чем причина7 может саму статью не правельно поняла?
Я подняла свои записи того времени, когда следовала статье и добивалась одновременного букетного цветения.
Честно говоря, они меня саму изумили. Я же не заглядывала в них с тех пор.
Оказалось, что:
Пересажены были фиалки в середине января.

1,5 месяца после пересадки -  появились и были удалены первые бутоны.
Через неделю отмечено, что все розетки растут плохо, как пересаженные, так и не пересаженные. Листья тусклые.
Температура на стеллаже 20 градусов, световой день увеличен до 14 часов.
Затем я их один раз подкармливала и наливала в плошки талую водой. Ну и купала, естественно.
2 месяца после пересадки - идут записи, что пользы от удобрения не заметно, что на талую снеговую воду видимой реакции нет, что на полив Изумрудом (для зелени листьев) фиалки практически не отреагировали.
Прекращен обрыв бутонов.
2,5 месяца после пересадки -  начали раскрываться первые бутоны на всех розетках. Листья нормальные, здоровые.
3,5 месяца, начало мая - все розетки на пике цветения и в хорошей форме  :bis:

:huh:  Получается, что вот это "никакое" состояние розеток совпадает по времени с периодом обрывания бутонов.  :thk:
Неожиданно и странно. Я как-то не связывала эти события...
 
Мячик,
Цитата
Мячик пишет:
Получается, что вот это "никакое" состояние розеток совпадает по времени с периодом обрывания бутонов.  
Неожиданно и странно. Я как-то не связывала эти события...
вот и я про тоже.может это так и должно быть?может автор забыл об этом упоменуть ,но как тогда вот;На этом этапе вы можете использовать удобрение с высоким содержанием азота для того, чтобы помочь росту пышных зеленых листьев,(цитата из статьи)вот рост пышных зеленых листьев я и не вижу. и еще что меня смущает,не состыковка. кто из них прав ?автор статьи или Михеев.? Михеев пишет ,что цветоносы образуютса только на двух верхних рядах листьев. кто небудь обращал на это внемание.

Цитата
Мячик пишет:
что на талую снеговую воду видимой реакции нет,
а вот про это можно поподробнее.для чего  нужен полив талой водой?
 
Цитата
Мячик пишет:
Я подняла свои записи того времени, когда следовала статье и добивалась одновременного букетного цветения.
Цитата
Мячик пишет:
Получается, что вот это "никакое" состояние розеток совпадает по времени с периодом обрывания бутонов.  

А я обрывала бутоны, когда боролась с трипсом.. Розетки тоже притормозили, только тогда я это связала с общим угнетенным состоянием, вызванным вредителм и последующими обработками...
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
sevelina пишет:
Михеев пишет ,что цветоносы образуютса только на двух верхних рядах листьев. кто небудь обращал на это внемание.
Да вообще-то оно так и получается, если цветение букетом, то там не очень много цветоносов, как раз те, которые из двух верхних ярусов листьев.
Я очень переживала, что с таким масштабным обрыванием бутонов, когда каждый день обрываешь горсть, я вообще останусь без цветов. Но после прекращения обрыва цветы распустились именно из двух верхних ярусов - другие в любом случае были оборваны. Цветоносов было не очень много, но цветков на шапочки хватило.

Цитата
sevelina пишет:
можно поподробнее.для чего нужен полив талой водой?
считается, что снеговая вода вроде биологически активна, что она стимулирует развитие растений.
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
я это связала с общим угнетенным состоянием, вызванным вредителм и последующими обработками...
Должна сказать, что когда я боролась с трипсом, я какое-то время его вообще не трогала  :pom: и ничего не обрывала - так никаких изменений в розетках не было, они росли как обычно! Цветы да - не цветы были, а сплошное уродство, но розетки угнетены кажется не были. А трипса я потом за один раз вывела опрыскиванием.

Может быть, обрывание цветоносов действительно угнетает розетки, просто каждый фиалковод приписывал это другим причинам?
Но если людей, которые следовали статье, все-таки немного, а тех, кто обрывал цветоносы - очень много, то, может, кто-то еще поделится наблюдениями?
 
тогда я не понемаю вот эту фразу(цитирую)После этого, при удалении цветов обязательно оставляйте цветонос длиной около 1 см, пазуха листа при этом останется неповрежденной и есть вероятность формирования дополнительных цветоносов на этом месте (этот термин в оригинале звучит - disbudding). если цветоносы развиваютса только с двух верхних рядов.........
вот с этим я полностью согласна(цитирую)Эта операция позволяет осуществлять осмысленный контроль за тем, когда растения должны цвести.

Цитата
Мячик пишет:
Но если людей, которые следовали статье, все-таки немного, а тех, кто обрывал цветоносы - очень много, то, может, кто-то еще поделится наблюдениями?
я бы тоже с превеликим удовольствием почитала  мнение других.уж очень  этот вопрос не дает покоя
 
Цитата
sevelina пишет:
тогда я не понемаю вот эту фразу(цитирую)После этого, при удалении цветов обязательно оставляйте цветонос длиной около 1 см, пазуха листа при этом останется неповрежденной и есть вероятность формирования дополнительных цветоносов на этом месте
Меня очень занимал этот вопрос. Я методично оставляла эти самые сантиметры и внимательно следила - но ни из одной пазухи с оставленным сантиметром на 80 розетках у меня не выросло ни одного цветоноса! Я тщательно перерыла по поиску на нескольких форумах - нашла упоминания о том, что ничего не выросло, и ни одного подтверждения типа "да, у меня сформировались дополнительные цветоносы".
 
Цитата
Мячик пишет:
нашла упоминания о том, что ничего не выросло, и ни одного подтверждения типа "да, у меня сформировались дополнительные цветоносы".
Я тоже пробовала оставить сантиметровый цветонос. Результатов-ноль. В лучшем случае цветонос засыхал. В худшем-начинал гнить.
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Цитата
МИЛИЦИЯ пишет:
Я тоже пробовала оставить сантиметровый цветонос. Результатов-ноль. В лучшем случае цветонос засыхал. В худшем-начинал гнить.
Цитата
Мячик пишет:
Меня очень занимал этот вопрос. Я методично оставляла эти самые сантиметры и внимательно следила - но ни из одной пазухи с оставленным сантиметром на 80 розетках у меня не выросло ни одного цветоноса! Я тщательно перерыла по поиску на нескольких форумах - нашла упоминания о том, что ничего не выросло, и ни одного подтверждения типа "да, у меня сформировались дополнительные цветоносы".
ну тогда я не могу понять толк от этой статьи..........единственная польза -это если хочетса,чтоб разетки зацвели разом и в определенное время. но тут поевлятса опять но. если у меня фиалки на стеложе,и при световом дне 14 часов.,то они и без этого насилия будут цвести.
 
Что касается оставления 1 см цветоноса, то думаю, что автор статьи просто прилежно переписал распространенное предположение, допустим, специалиста-биолога. Ведь теоретически есть вероятность формирования цветоносов из ненарушенной пазухи, но на практике она оказалась настолько мала, что ее можно не принимать во внимание. Вероятно, просто никто целенаправленно не проверял то, что возможно теоретически.

После проведения такого обрывательного эксперимента я сделала для себя вывод, что в дальнейшем, если захочется одновременного цветения всех фиалок сразу, буду пользоваться просто пересадкой, подкормкой и регулировкой длины светового дня на стеллаже.
Длительное обрывание бутонов оказалось слишком травматичным.
 
Цитата
Мячик пишет:
После проведения такого обрывательного эксперимента я сделала для себя вывод, что в дальнейшем, если захочется одновременного цветения всех фиалок сразу, буду пользоваться просто пересадкой, подкормкой и регулировкой длины светового дня на стеллаже.
Длительное обрывание бутонов оказалось слишком травматичным.
полностью сагласна,тоже пришла к этому выводу.
Цитата
Мячик пишет:
Что касается оставления 1 см цветоноса, то думаю, что автор статьи просто прилежно переписал распространенное предположение, допустим, специалиста-биолога.
раньше не оброщала внемание,а сейчас спецально буду наблюдать
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.