Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15642
Hosts 1495
Visitors 5498
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / насыщенность цвета фиалки

насыщенность цвета фиалки

Страницы: 1
RSS
насыщенность цвета фиалки, теряет насыщенность
 
 Уважаемые фиалководы, скажите, пожалуйста, от чего теряется насыщенность цвета фиалки.Уже который раз покупаю темно бордовые цветочки(эдакий прям коричневый, счерна бархат), а они со временем становятся просто бардовые. Что нужно делать, чтобы цвет оставался такой же яркийи и насыщенный.(Купила месяц назад, растение не пересаживала и не кормила. Стоит в светлой комнате).Для наглядности выложу фото, каким цветочек был.Спасибо!
DSC00462 200.JPG (40.06 КБ)
 
Очень часто это бывает особенностью "красноцветковых" сортов фиалок. Я вот, например,  из "красненьких" мини-"Максов" долго выбирала именно тот, который не теряет насыщенности с возрастом цветка.
Не все, конечно, перебрала, но оставила себе Mac's Rapturous Rhapsody.
А у вас это что?  
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Я не знаю, что это за сорт. У нас никогда не подписаны цветы по сортам, только вид указывается и то не на всех. Может это потому, что сортовых растений вообще в широкой продаже нет. Я и клюнула на эту фиалку из-за интенсивности цвета, и еще темно фиалетовую приобрела, только вот замечаю, что и у нее начали выцветать цветочки. Может голандцы(или кто их там выращивает?), чем-то их пичкают.В общем нельзя даверять западному производителю в этом деле.
 
Кысь, а что имеется ввиду под "теряется насыщенность" - что старые цветки теряют цвет или что новые, ракрывающиеся, уже другого цвета?
Если новые раскрываются более бледные, то, может, это сказываются другие, чем у продавца, условия освещенности? Ведь насыщенность раскрывающихся цветков, кроме прочего, очень зависит от интенсивности освещения.
 
Ага, новые распускаются, а уже не того, первоночального цвета. Я уже думала по поводу освещенности. Не знаю, чем они их подсвечивают, но у меня они стоят в южной комнате, уже поставила непосредственно на подоконник, только притеняю(а может
этого не надо делать?).Буду наблюдать дальше.
 
Думаю всё же это от разницы освещения. Промышленные сорта - промышленно выращиваются. Т.е. освещение чуть ли не по 20 час в сутки, причем искусственное. Тут  при перестановке с подоконника на стеллаж (и обратно), цвета заметно изменяются. А Ваша наверняка ещё и из  под фитоламп  привезённая. Да на подоконник. Тут не то что интенсивность, но и спектр лучей разный. Вот она и побледнела.  
 
Это точно в освещенности дело, совершенно согласна. Есть сортовые фиалки, например Burnished Halo, цветы которых существенно отличаются в зависимости от освещения. Могут быть почти черными, а могут быть просто фиолетовыми. Видимо, придется Вам экспериментально определять наилучший световой режим для Ваших фиалочек. Готовый рецепт вряд ли кто даст. Попробуйте создать условия, приближенные к тем в которых они росли на родине  :), то есть повышенная влажность и искусственный свет, и, как справедливо заметила  Елена Морозова, желательно использовать фито-лампу  :4u: .    
 
Из собственного опыта выращивания дома и в теплице могу поделиться следующим наблюдением: чем больше перепад дневных и ночных температур (в разумных пределах, конечно), тем цветы насыщеннее, а тёмные кончики, тени и пр. - вообще почти чёрные.
Т.е. я именно о насыщенности, а не о затемнениях (к которым фиалки склонны при высоких температурах).
На фото - почти чёрный Вампирс Кис из теплицы.
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Кысь,
я наблюдала за сваими и вот к чему привели наблюдения.(Sparkleberry,ек-сердце матери,pow woww)цвели они у меня в южной комноте и цвет был (как это сказать)блекловат.когда я переставила их в комнату окна которой выходили на северо -восток,то когда они распустились цвет  стал сочьным и насыщенным.есть у меня еще 2 красноцветковых сорта.хочу и их проверить. "буржуи" пишут про красноцветковые катлеи,что содержание в более прохладных условиях и не на продолжительном солнечном свете дает более насыщенную окраску бутонов.
 
 Всем огромное спасибо!
Буду эксперементировать. Но вот хочется узнать поточнее о перепадах температуры.Ирина Щедрина,расскажите, пожалуйста,какова должна быть температура ночью и днем. А на балкон их можно выставлять? У нас днем на солнышке до +30 доходит, а ночью до +5-7градусов.Но на ночь то домой можно, хотя я так понимаю, ночью должна быть температура прохладнее дневной.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.