Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1055
Hosts 129
Visitors 262
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Скорая помощь для фиалок

Скорая помощь для фиалок

Страницы: 1
RSS
Скорая помощь для фиалок
 
Думаю, многим доводилось в разное время пересушивать фиалки или, наоборот, заливать их. А иногда мы просто видим, что листики у растишки обвисли, хотя сразу и не поймем, в чем дело.

Разумеет,ся если корни сгнили или высохли совсем, то растению уже не помочь. Разве что листики можно еще успеть отломить и укоренить. Но, может, если вовремя опомниться, то растение еще можно спасти? Выкинуть погибшую фиалку мы всегда успеем, но хочется попробовать хоть что-то сделать для ее спасения.

А если мы заметили, что листья у цетка хоть и не висят плетьми, но кончики явно стали мягковаты - пора принимать меры или пока можно спать спокойно?

Вопрос - что стоит сделать в первую очередь, если с фиалкой что-то не так?
Как понять, что растение уже окончательно погибло, или, наоборот, за него еще стоит побороться? В общем, кто и как реанимирует фиалки?












 
Цитата
Svet-lana пишет:
Разве что листики можно еще успеть отломить и укоренить
если фиалка именно засыхает, а не стеклянеет, и если есть возможность снимать листья, значит и есть возможность переукоренить голову. Отрезаете, зачищаете ствол, оборачиваете мхом, сажаете и в теплицу на пару недель.

Цитата
Svet-lana пишет:
А если мы заметили, что листья у цетка хоть и не висят плетьми, но кончики явно стали мягковаты - пора принимать меры или пока можно спать спокойно?
ну, это уже на усмотрение на сколько Вам нужна и дорога эта фиалка :) Можно сразу корни проверить, а можно ждать пока пол-куста облетит.

Цитата
Svet-lana пишет:
Вопрос - что стоит сделать в первую очередь, если с фиалкой что-то не так?
Я бы в первую очередь проверяла корни. В принципе, все идет от них. Если внешний вид фиалки портится, значит с корнями проблемы. Надземная часть как отражение подземной.

Цитата
Svet-lana пишет:
Как понять, что растение уже окончательно погибло, или, наоборот, за него еще стоит побороться?
если растение стало стеклянным, то бороться бесполезно. Может если успеете листья снять, и то не все укореняются.

А, вообще, пока точка роста жива и листья выглядят живыми, за него можно и нужно бороться!
 
Кстати, а в случае переукоренения головы, сколько максимально листьев можно оставлять? А то иногда ствол торчит уже на 5 см, углубить фиалку не получается, а обрывать вполне еще хорошие листья, оставляя лишь макушку, бывает жалко. Тем более, после такой пересадки цвести фиалка будет разве что через год, когда листву наберет (на подоконнике ведь зимой листики почти не растут)...

 
Цитата
Svet-lana пишет:
Кстати, а в случае переукоренения головы, сколько максимально листьев можно оставлять?

Я, например, оставляю вокруг центра розетки два ряда (т.е. 3+3)
Если больше, то, мне кажется, розетке без корней будет тяжело снабдить их чем надо.
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Цитата
Svet-lana пишет:
А если мы заметили, что листья у цетка хоть и не висят плетьми, но кончики явно стали мягковаты - пора принимать меры или пока можно спать спокойно?

Возможно, эта потеря тургора окажется связана с подсушиванием почвы. Тогда он при поливе восстановится. Это будет видно.
Если не восстановится, то тогда уж придётся убирать листочки.Покольку погибли ткани (это как руку жгутом перетянуть. Наступает момент, когда уже остаётся только отрезать :(   )
А хорошо ещё посмотреть на место прикрепления листа к стеблю.
Если там чернота появилась и листик легко норовит отвалиться, значит уже гниль пошла. И пора голову спасать. Фиалочную:)

П.С. С вышесказанным от Meeshka "согласная я" :)
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Цитата
Svet-lana пишет:
А иногда мы просто видим, что листики у растишки обвисли
именно мой случай, я так и не поняла что это было  :huh:
листики постепенно один за другим повисали как тряпочки, со временем становились коричневыми, думала залила, но никаких других признаков залива небыло, ствол крепенький зеленый, да и горшочки суховатые стояли, одну детку пересадила искупав корни в фитоспорине, новая смесь, сбрызгнув эпином по листикам и в тепличку, на следующий день она начала поднимать еще оставшиеся зелененькие листочки, но... еще на следующий стала вся коричневой (кстати как выглядят здоровые корешки, их цвет?), порыскав еще по форуму - решила видимо пересушила - погрузила в воду, не помогло; на всякий случай обработала фитовермом, каким то вообще поплохело; руки у меня опустились, розетки потихоньку доходят; из наблюдения розетки болеют те, которые покупала детками, т.е. не свои из листа, и уже которые достаточно давно приобрела они уже из деток выросли и цвели, и недавние приобретения
И что это?  :thk:  у меня появилось еще одно предположение - это может быть сквозняк?  :str:  конечно они стоят не на сквозняке, на стеллаже, стена прилегающая к окну (угол 90 град), и бывает между шторой и стеной, на которой стеллаж, проходит воздух из открытой форточки
ну вот, поделилась своей бедой, хотя на помощь и не надеюсь  :(  
*** днём в будни доступа в почту нет
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.