Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13218
Hosts 1379
Visitors 4967
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / черенок стал мягким

черенок стал мягким

Страницы: 1
RSS
черенок стал мягким
 
поставила лист фиалки на укоренение в воду, прошла неделя - никаких признаков корешков, сегодня достала его рассмотреть, а он мягкий  :huh:  и отвалился примерно до середины... остался совсем небольшой стебелек. сам лист тоже не такой прочный как был изначально :(  еще есть шанс укоренить этот листик? очень хочется... долго искала этот сорт.
 
отрежьте черенок до живой ткани, поставьте во влажную землю или в торфо-перегнойную таблетку, в теплицу или под пакет и в теплое светлое место, но не на подоконник
 
Lonni, спасибо.
у меня есть теплица для водно-сухопутных растений, там очень влажно. фиалке будет лучше в ней или под обычным пакетиком? таблетка есть, теплое светлое место тоже.
а если "живая ткань" т.е. не мягкая только у основания листа, прямо так сильно отрезать?  8)  
 
Цитата
valia пишет:
еще есть шанс укоренить этот листик? очень хочется... долго искала этот сорт.
незнаю, думаю шансы не велики! :(
Цитата
valia пишет:
а если "живая ткань" т.е. не мягкая только у основания листа, прямо так сильно отрезать
у меня были случаи, когда приходилось оставлять треть листовой пластины... :huh:  и выживали, укорен и детей давали.
:4u:  
 
Цитата
blume пишет:
у меня были случаи, когда приходилось оставлять треть листовой пластины

:o буду пробовать...

а насчет теплицы? большая влажность фиалкам нравится или лучше просто под пакет...

еще в статье прочитала - рекомендуют положить подвявший лист в теплую воду на час-полтора для востановления. в моем случае это надо делать?
 
Цитата
valia пишет:
еще в статье прочитала - рекомендуют положить подвявший лист в теплую воду на час-полтора для востановления. в моем случае это надо делать?
скорее всего Вам не надо, у Вас и так гниет.

Я бы сейчас поставила в пакет, а как тургор восстановится, то можно и в Ваш "аквариум" ;)

Мне тоже часто приходилось сажать листики без ножек, все укоренялось без проблем. Чем короче ножка, тем быстрее детки лезут ;)  а еще даже ножку из листа вырезала и сажала, так тоже уореняется и плодится.

И еще... я вот, например, с "чистыми" таблетками не дружу, очень уж клеклая и мокрая. Советую снять сетку, размять таблетку добавить для рыхлости перлита и вермикулита и в это сажать или в легкую безземельную смесь для фиалок.
Сколько я читала, у новичков с таблетками дружба не идет.
 
лист почти совсем сгнил :cry:

осталось совсем немного живой ткани на листе - получилоь что надо вырезать середину листа... таблетку размяла, смешала с перлитом, вермикулита к сожалению нет. накрыла пакетом...

наверно изначально была ошибка в том, что оставила очень длинную ножку :(

meeshka, т.е. в воду вообще не надо никогда листочки ставить? всегда так поступала, потом сажала в почву. но у меня были самые простые фиалки раньше.
 
Цитата
valia пишет:
лист почти совсем сгнил
сочувствую :(  а что за сорт?

Цитата
valia пишет:
meeshka, т.е. в воду вообще не надо никогда листочки ставить?
почему же? Можно! :) это уже кто как приспособился. Возможно Ваш лист изначально был не качественный, может подморозился, может бактерии на нем какие активировались, может просто из-за смены условий жизни... мало ли причин бывает.
А вот минюшки лучше сразу в земле укореняются.
 
Цитата
meeshka пишет:
сочувствую  а что за сорт?

Ян-Саша, купила на выставке в доме фиалки.
не морозила, домой привезла быстро... единственое чем он отличался от всех листов которые я укореняла раньше - длинный стебелек.

:cry:   :cry:  :cry:
 
Цитата
valia пишет:
Ян-Саша
valia, это же полумини. Однозначно, надо было сразу в землю.
Еще раз сочувствую, и помочь нечем, этого сорта у меня нет :(
 
Цитата
meeshka пишет:
Еще раз сочувствую

спасибо :4u:

буду теперь знать что минюшки лучше сразу в землю... как раз собралась приобрести еще несколько черенков. а "голову" как лучше укоренять? тоже миньки, трейлеры. еще раз спасибо за советы  :buket:  
 
Я головы укореняю так:
обновляю срез, подсушиваю минут 5-10
оборачиваю стволик влажным мхом
и - в горшочек с землей
Обязательно - под пакет или в тепличку
Дней через 10 уже, как правило, появляются корни.
Через месяц можно из теплички начинать выводить.
 
Ficus, спасибо за совет :) надо будет попробовать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.