Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2079
Hosts 222
Visitors 453
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / глоксинии - голенастые и приземистые сорта

глоксинии - голенастые и приземистые сорта

Страницы: 1
RSS
глоксинии - голенастые и приземистые сорта
 
Купила 3 клубня глоксиний - Кайзер Фридрих, Мон Блан и Рой де Руж. Все три растения проснулись практически одновременно, горшки стоят рядом на южном окне, везде оставлено по 2 верхушки, на каждой уже по 3 пары листьев. Но: Кайзер высотой сантиметров 5, междоузлия короткие, хорошо видны бутоны, а на двух других бутонов не видно, но высотой стебли 10-12 см, междоузлия длинные.
Что это - сортовая особенность? Есть ли еще сорта, которые растут по типу Кайзера Фридриха, то есть компактно?
 
Цитата
Мириам пишет:
Кайзер высотой сантиметров 5, междоузлия короткие, хорошо видны бутоны,
У меня он такой был только после покупки в магазине, при первом цветении. Второй раз в том году не зацвел, а сейчас проснулся, и уже больше 10 см два междоузлия. Расстояния между узлами, как у обычных глосек.
 
Мириам,
У меня тоже Фридрих компактно растет, а Рой холудиной растет, стоят рядом т.е. условия одинаковые.
 
Я вот думаю, может, если "длинные" два сорта формировать в один стебель, они компактнее будут?
Цитата
Солярис пишет:
Второй раз в том году не зацвел, а сейчас проснулся, и уже больше 10 см два междоузлия. Расстояния между узлами, как у обычных глосек.
Мне казалось, что обычные - как раз компактные, а длинные становятся к осени ближе.  :o  Во всяком случае так у меня себя вели обычные, беспородные.  
 
Цитата
Мириам пишет:
Мне казалось, что обычные - как раз компактные
Ну тут наверное я сама неправильно выразилась :) У всех понятие "обычный" - разное :) В общем, пока я не поняла - будет  вэтом году Кайзер Фр. компактным или нет? Странно, что такой мощный куст не зацвел вторично в прошлом году.
Цитата
Мириам пишет:
Я вот думаю, может, если "длинные" два сорта формировать в один стебель, они компактнее будут?
А зачем? Просто подвяжите к чему-нибудь. Или ампели сделайте. На двух побегах и цветов больше будет в 2 раза. А если уж стебель длинный, но то его длина от количества стеблей не зависит :)
 
а я заметила, что есть сорта, которые обязательно надо формировать в один стебель, иначе вытягиваются таки.... :cry:
а ещё есть пару сортов, склонных к пасынкованию, такие выращиваю в несколько стеблей, но всё равно ствол один, а от него отходит несколько стеблей
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
Солярис пишет:
Или ампели сделайте.
А вот это очень интересно! Только непонятно, как сделать - просто дать отрасти или надо как-то дополнительно формировать? У вас фотки нет случайно?
dianchik,
а можно названия сортов для примера?
 
Цитата
Мириам пишет:
dianchik,
а можно названия сортов для примера?
вот та, что у меня на аве - Аванти красная и все Аванти выращиваю в один стебель, а вот ещё есть у меня 2 промышленные махровые глоксинии, они страшно пасынкуются, ну и я им не мешаю, потому как безполезно :D (сортА к сожалению я не знаю)
Кстати Кайзер обычно компактный
Цитата
Солярис пишет:
На двух побегах и цветов больше будет в 2 раза
необязательно, клубень-то один :4u:
Цитата
Солярис пишет:
Странно, что такой мощный куст не зацвел вторично в прошлом году.
мож изголодался, бедняга, а мож к оппозиции присоединился  :D
Цитата
Солярис пишет:
уже больше 10 см два междоузлия
а Вы сделайте ему обрезание, рановато он проснулся :oops:  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
А никте не поливал Атлетом? Я хочу попробовать в эт.году.
Атлет-для компактности растений,предотвращает вытягивание стеблей.
 
Цитата
Velvet пишет:
А никте не поливал Атлетом
Я уже попробовала, ерунда, только им надо не поливать а опрыскивать, по всей вероятности они на уличные растения хорошо действуют, а не на геснериевые.
А высота растения зависит от многово, есть сорта высокостебельные, ещё освщение и длительность освещения. У меня на окнах пальмы в этом году ,а под лампами очень компактные кустики, но бутонов мало на них, тоже видимо хотят солнечных лучей а не искуственных.
 
Тидея,
Цитата
Тидея пишет:

Я уже попробовала, ерунда,
спасибо за ценную информвцию,попробую тогда на одной,котор.не жалко и успокоюсь :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.