Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19949
Hosts 1720
Visitors 6573
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Помогите не погибнуть!!!

Помогите не погибнуть!!!

Страницы: 1
RSS
Помогите не погибнуть!!!, что это? как бороться?
 
Что это???
[img]http://s.foto.radikal.ru/0703/d09abbb4da71t.jpg[/img] [img]http://s.foto.radikal.ru/0703/ebfcb92319c2t.jpg[/img]

Постепенно листья становяться такими. Это очень быстро прогрессирует. За один день лист гибнет. В итоге от хорошенькой розетки Powwow осталось вот что и это не предел [img]http://s.foto.radikal.ru/0703/f22c5a1411dbt.jpg[/img]

Что делать???  :cry:  
С уважением, Наталья.
 
Может перекорм? Или переизбыток чего либо в земле? Засоление например (давно землю не меняли)?
Я бы просто пересадила, выломав нижние листья.
Не думаю, что фиалка больна.
 
Цитата
Елена Морозова пишет:
Может перекорм?
я конечно кормила, но мало
Цитата
Елена Морозова пишет:
Или переизбыток чего либо в земле?
земля такая же как и у всех  :(
Цитата
Елена Морозова пишет:
(давно землю не меняли)?
это еще совсем молодая розетка, стартерчик, не так давно посажена
Цитата
Елена Морозова пишет:
Я бы просто пересадила, выломав нижние листья.
я конечно обязательно пересажу, только вот листья гибнуть на удивление не нижние старые, а молодые средние. И в день гибнет по листу, т.е проблема прогрессирует  :cry:

Спасибо, что откликнулись  :4u:  
С уважением, Наталья.
 
У меня такая-же проблемма была со стартером фиалки Funambyle, купленном в Доме Фиалки. Точно такие-же пятна. Я её в тот же день пересадила. И всё прекратилось. Правда пятна остались. Но разрастаться перестали.  :)  
 
Наталья, у меня аналогичное произошло именно в двумя стартерами Powwow, и больше ни с кем, хотя стоит рядом сотня.
Кормила тоже очень слабым раствором, один раз, еще до перевалки во взрослый горшок.
Я точно знаю, что конкретно у меня такие пятна (всего два, на каждой розетке по одному именно среднему листику) появились от залива. Мои взрослые фиалки на фитилях, и я с непривычки перестаралась с поливом детского сада.
В общем, я аккуратно оторвала испорченные куски от листиков, края подсохли и больше такого не было.
Я не знаю Ваших условий, но у меня положение исправилось регулированием полива. Помню, отметила про себя, каким Powwow оказался  чувствительным, когда по наклейкам обнаружила, что подпорченные розеточки в разных концах стеллажа - одного сорта.
Может, и правда - перелив?
 
Цитата
Мячик пишет:
Может, и правда - перелив?
может и перелив, хотя я не заметила этого. Может просто внешне незаметно. Парадоксально именно то что гибнет каждый день по одному листику, с утра начинает портиться а к вечеру весь загнивает.

Спасибо за помощь. :4u:  Пересажу и попробую поакуратнее поливать, раз уж Powwow оказался таким чувствительным  :oops:  
С уважением, Наталья.
 
Мне кажется, что это проблема с корнями - листья портятся так же, как у зеленолистных сортов, просто там мы на  изнанку не сильно заглядываемчя, а с лицевой стороны зеленый цвет маскирует разратающиеся пятна, а на пестролистниках сразу заметно очень.  
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Может на всякий случай пару листиков начеренковать? :thk:  
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
Мне кажется, что это проблема с корнями
полностью согласна! Проблема в корнях. Мой PowWow тоже так себя вел. Я его регулярно пересушивала, а потом заливала. Портились именно средние листья. Все оборвала и заглубила стволик. После пересадки ни одного пятна больше не появилось.
 
Юлия (Днепр),
Элеонора,
meeshka,
девушки, спасибо вам огромное!!!  :4u:

Цитата
meeshka пишет:
Все оборвала и заглубила стволик. После пересадки ни одного пятна больше не появилось.
думаю что так и сделаю, еще поменяю всю землю на сякий случай.

Спасибо всем огромное!!! С праздником всех 8 Марта!!!
С уважением, Наталья.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.