Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16664
Hosts 1553
Visitors 5787
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Приглашаю присоединится к обсуждению

Приглашаю присоединится к обсуждению

Страницы: 1
RSS
Приглашаю присоединится к обсуждению, таблички признаков цветков и листьев сенполий
 
Приглашаю присоединится к обсуждению таблички признаков цветков и листьев сенполий. Ее можно использовать при составлении описания сортов. Посмотреть и скачать можно здесь - А как вы составляете описание сортов сенполий?
 
Отлично!
Но небольшое дополнение:
1. Американцы различают колокольчик(bell) и полуколокольчик(semibell)- в первом случае лепестки глубоко сросшиеся, а во втором они могут и не быть сросшимися, просто цветое не раскрывается до конца.
2. Аналогично в стандартную классификацию не попадает тип фентези "ручейками" и "непрокрасами", думается, что это новые термины и рано или поздно они войдут в классификацию.
3. Американцы часто выделяют как признак окраски листвы красную изнанку(back reverse).
4. Говоря о пестролистности(variegated) американцы традиционно имеют в виду тип Томми-Лоу(окаймляющую).
5. Аналогично по форме  и серени вогнутости листа различают чашеобразную(cupped) и ложкообразную(spoon) и эллипсоидальную формы(Ovate); а по степени волнистости поверхности и края листа - Гофрированные(ruffled), бахромчатые(fringed), волнистые(wavy), выемчатые (scalloped or fluted) листья и мне кажется не справедливо убирать бахромчатые листья, когда фалдит край листа, а середина ровная.
6. По размеру розетки выделят еще малый стандарт(small standart).
7. Мне лично кажется, что "фантазийная кайма" и "точечная кайма" это одно и то же?
 
Krasta, спасибо за дополнения!

Цитата
Krasta пишет:
1. Американцы различают колокольчик(bell) и полуколокольчик(semibell)- в первом случае лепестки глубоко сросшиеся, а во втором они могут и не быть сросшимися, просто цветое не раскрывается до конца.

Про полуколольцы я и забыла совсем.Только вот "semibell, semi-bell, semi bell" в АВМЛ не нашла, да и на сайтах англоязычных тоже. Зато нашла "bell star" и "bell-shaped star". Это наверное они и есть? Так что, добавляем столбик "Полуколоколец"-"Semibell"?

Цитата
Krasta пишет:
2. Аналогично в стандартную классификацию не попадает тип фентези "ручейками" и "непрокрасами", думается, что это новые термины и рано или поздно они войдут в классификацию.

То есть как не попадает? В описании таких сортов вообще не говорят о фентази? А как тогда описывают?

Цитата
Krasta пишет:
3. Американцы часто выделяют как признак окраски листвы красную изнанку(back reverse).

Да, это уже есть в табличке, а также серебристая и розовая изнанка. Нужно просто уточнить названия граф, а то я там не указала, что речь идет о изнанке. Исправлю.

Цитата
Krasta пишет:
4. Говоря о пестролистности(variegated) американцы традиционно имеют в виду тип Томми-Лоу(окаймляющую).

Согласна. Поэтому в табличке есть три графы для пестролистности: "Пестролистная", "Мозаичная" и "Кроновая". То есть в первый тип попадает все, кроме мозаичной и кроновой пестролистности, но это как правило и есть Томми-Лоу.

Цитата
Krasta пишет:
5. Аналогично по форме и серени вогнутости листа различают чашеобразную(cupped) и ложкообразную(spoon) и эллипсоидальную формы(Ovate);

А вот тут можно поподробней? Все три различают лишь по степени вогнутости. Вы разместили их по спаданию?

Цитата
Krasta пишет:
а по степени волнистости поверхности и края листа -

Гофрированные(ruffled), бахромчатые(fringed), волнистые(wavy), выемчатые (scalloped or fluted) листья и мне кажется не справедливо убирать бахромчатые листья, когда фалдит край листа, а середина ровная.

Для цветков в табличке выделено аж 4 степени волнистости (по возрастающей): выемчатые (fluted), волнистые (wavy), гофрированные (ruffled) и оборчатые (frilled). А вот для листьев всего две: волнистые (wavy) и гофрированные (ruffled). Объясню, почему я не включила выемчатые (fluted) и оборчатые (frilled) в описания листьев. Fluted встречается лишь в описаниях очень старых сортов, а потом от него почему-то отказались. А вот с frilled  я наверное просто не разобралась. Оно встречается в описаниях. Так что нужно еще над ним подумать. fringed опять же не включала, поскольку в АВМЛ не нашла такого термина. В вашей статье нашла пример к нему  - сорт Buckeye
Boysenberry (Hancock), но в АВМЛ он зарегистрирован с plain листьями, вживую я его не видела, а судя по фото у него листья фестончатые, городчатые (scalloped). ИМХО. Scalloped (городчатые) и serrated (зубчатые) я вообще рассматриваю не как степень волнистости, а как форму края листа, хотя по идее - они и есть самая легкая степень волнистости.

Цитата
Krasta пишет:
6. По размеру розетки выделят еще малый стандарт(small standart).
А какие границы (в сантиметрах)?
 
Цитата
Krasta пишет:
7. Мне лично кажется, что "фантазийная кайма" и "точечная кайма" это одно и то же?

Давайте разбираться. Под точечной каймой я подразумевала вот такую как у Edge of Dawn и
Silverglade Candies, то есть для такой каймы достаточно указать один цвет, а под фантазийной подразумевала скажем розовую кайму с синими штрихами. Но проанализировав описания поняла, что в АВМЛ все это называют фантазийной каймой. А упоминания о точечной кайме единичны. Может и не стоит выделять ее в отдельный тип?
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Так что, добавляем столбик "Полуколоколец"-"Semibell"?
Думаю, что надо добавить.

Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
То есть как не попадает? В описании таких сортов вообще не говорят о фентази? А как тогда описывают?
Нет конечно, эти сорта описывают как фантазийные, но фентези очень специфическое. Ведь традиционно под "прямым" фентези мы имеем в виду крап(штрихи,черточки) отличного от фона цвета. В случае ручейков мы иммем цвет фентези один и тот же с фоном(но разной тональности) и весьма специфического вида. В случае непрокрасов картина аналогчная и если я правильно понимаю, то мы имеем с биологической точки зрения не дополнительный стой клеточной ткани, а наоборот "дырку". Объяснила как сумела :0...
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Поэтому в табличке есть три графы для пестролистности: "Пестролистная", "Мозаичная" и "Кроновая". То есть в первый тип попадает все, кроме мозаичной и кроновой пестролистности, но это как правило и есть Томми-Лоу.
Мне кажется лучше указать явно, чтобы исключить возможность ошибок-описок-непонимания. На сегодня мы имеем в каталогах уже и тигровую и корончатую пестролистности :o ...
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
А вот тут можно поподробней? Все три различают лишь по степени вогнутости. Вы разместили их по спаданию?

Вот тут сложно и интуитивно. Я могу ошибаться. Но я бы различила вогнутость - 1. приподнятость краев относитнльно центральной жилки, кончик листа при этом не приподнят, а остается на одной линии с центральной жилкой(как фрагмент цилиндрической поверхности), тк сказать "совочек".
2 и 3. приподнятость всего края(включая кончик листа на центральной жилке), когда лист становится подлинно "ложкой", при этом явно есть разница 2. овальную или 3. круглую форму имеет фронтальная проекция листа(ну не бейте ногами :o , сов не хватает). Соответственно, на мой взгляд,  1.-spoon, Ovate-2., cupped-3.
По поводу волнистости листьев действительно придется еще разбираться...
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
А упоминания о точечной кайме единичны. Может и не стоит выделять ее в отдельный тип?
лично я всегда считала фантазийной каймой(или каймой напылением)однотонную вариабельную кайму из точек по краю лепестка, как у Edge Of Dawn или Strawbery Daiquiry. Если о спортах от первого я не слышала, то от второго они случаются.
Что же касается фантазийной 2х цветной каймы как у Winter Parasol, то я не знаю, как она описывается в МВЛ, у меня старая версия и его еще нет. Но в отечественных каталогах пишут "по краю лепестка розовое поле по которому рассыпан синий крап"




Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:

Krasta пишет:
6. По размеру розетки выделят еще малый стандарт(small standart).

А какие границы (в сантиметрах)?
Точных цифр я не знаю, но малый стандарт должен быть чуть крупнее полумини. В в реальности это часто настоящие полумини. Например, Ma`s Melody Girl стандарт, но будет явно поменьше полумини Lyon`s Paprica...
 
Цитата
Krasta пишет:
Что же касается фантазийной 2х цветной каймы как у Winter Parasol, то я не знаю, как она описывается в МВЛ, у меня старая версия и его еще нет. Но в отечественных каталогах пишут "по краю лепестка розовое поле по которому рассыпан синий крап"
Аналогичный по окрасу сорт On Edge описан как "Double chimera white star/thin pink and purple fantasy edge". То есть та же "fantasy edge", но с указанием двух цветов.

 
Пересмотрела свои взгляды на фентази, на классификацию листьев. Результаты выложила здесь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.