Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45883
Hosts 3075
Visitors 14779
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Зачем отделяеть лист от детки?

Зачем отделяеть лист от детки?

Страницы: 1
RSS
Зачем отделяеть лист от детки?, дурацкий вопрос новичка
 
Действительно прошу прощения за такой вопрос, но ответ на него мне нигде не попался. Я уже прочитала как отделять, когда отделять, но так и не нашла зачем... :oops:
Что будет если оставить материнский лист вместе с деткой и вообще не отделять его? Теоретически это ведь проще, чем вынимать весь ком, обтряхивать, разделять деток, так или иначе травмировать их, но почему-то никто так не делает, наверняка есть причина, хотелось бы узнать какая. :oops:  
 
В природе фиалка тоже может размножаться вегетативно. Листья её легко отделяются от розетки (при механическом воздействии - сильный дождь, животное пробежало и т.п.) и могут давать деток. Но никто в природе не разделяет лист и детки. Что же с ними происходит в дальнейшем?
Ну, лист постепенно сгнивает (листовая пластинка стареет и перестаёт осуществлять фотосинтез). А куча деток?
Между ними начинается борьба за существование. Потому что тесно и существует факт взаимозатенения. Со временем выживает самая "сильная"детка, остальные погибают.
У нас в ЦМ невольно был поставлен подобный опыт.
Когда один из подносов с листиками простоял три года без рассаживания (руки не доходили до не очень интереных сортов). И вышеописанный процесс мы могли наблюдать собственными глазами. Большинство растений на этом подносе сейчас представляют собой деформированную маленькую розетку с признаками голодания на фоне полусгнивших или уже исчезнувших "братьев-сестёр".
Поэтому чтобы от листа получить хорошие, симметричные, своевременно зацветающие  растения, необходимо каждому из них предоставить "собственную жилплощадь".
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
У нас в ЦМ невольно был поставлен подобный опыт
Ирина, а фото покажете? Интересно ведь!
 
На этом фото №1 -  результат борьбы за существование:)
1a.jpg (48.57 КБ)
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
На фото №2 борьба ещё не закончена
2a.jpg (47.38 КБ)
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
какой ужас!!! :cry:  
 
А на фото №3 интересный момент: здесь фиалки пытаются использовать ещё один спооб выхода из положения: стебельки вытягиваются в поисках новой площади для существования. И пытаются выполнять роль корневищ. Будь они в природе, так бы и получилось : розетки "разбежались" бы друг от друга, а центральная часть поселения постепенно бы исчезла.
3a.jpg (48.6 КБ)
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Ирина Щедрина, спасибо за фото! Очень познавательно. В природе сенполии наверное не краше. :D  
 
Спасибо большое! Теперь стало яснее. :)  
 
Нда-а-а. Очень показательно! Спасибо за фотки :4u:  
С уважением, Дашунча
 
А у меня часто у листа образуется лишь одна детка. Тогда я просто обламываю лист и ее не трогаю...

Кстати, вообще заметила, что у меня редко листы дают много деток - больше 3 вроде бы вообще никогда не было... И порой проще бывает выдрать ненужные детки, а более крупную не пересаживать...
 
Ну, на показанных Ириной Щедриной фотках "детки" имеют уже сколько  рядов листьев? А горшочки какого размера?
Я обычно сажаю лист в 8-9-ку (так как взрослые у меня в таких живут, а хочется чтоб горшки были все одинаковые - и для красоты и для взаимозаменяемости). И обычно не отрываю - до 6 деток (а больше мне и не надо) помещаютмя нормально, рассаживаю уже подросшими. Лист чаще сам гибнет еще до рассаживания мелких.

Я к чему - при большей лощади и своевременном рассаживании такая беда на слкучится и отделять лист нет необходимости.

Кстати, в больших емкостях есть еще и тот плюс, что пересыхают медленнее, т.е. пересушить слабые корешки меньше риска.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Увы, 8-ки и 9-ки для меня были бы крупноваты. Стараюсь держать стандартные фиалки в 7-ках, пока это возможно.
Да и листики в больших горшках не очень удобно растить - я свои в тепличку ставлю, но для 8-рок она была бы явно маловата... Я листики сажаю в 5-ки или 6-ки, тогда в тепличке можно много горшочков держать одновременно. Ведь заранее не скажешь, как быстро лист деток даст - кто-то через месяц уже проклевывается, а есть рекордсмены - через 8 месяцев только детку дают... А место занимают...
 
Цитата
Svet-lana пишет:
Да и листики в больших горшках не очень удобно растить - я свои в тепличку ставлю, но для 8-рок она была бы явно маловата...
У меня такой проблемы нет, так какя вообще тепличками не пользуюсь :)
Контактный телефон: +38 050 4800963
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.