Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24661
Hosts 1856
Visitors 8333
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Разные фиалки в одном контейнере.

Разные фиалки в одном контейнере.

Страницы: 1
RSS
Разные фиалки в одном контейнере.
 
Здравствуйте, дорогие любители фиалок. Для экономии места на подоконнике, я решила составить "букетики" из фиалок и посадить розетки разных сортов в один горшок.
Прочитав несколько статей по этому поводу, я узнала что существует риск переопыления между сортами, следствием которого может стать потеря сортовых признаков растений.
Но мне так хочется сделать букетики и цвета должны хорошо сочетаться между собой. Разъясните пожалуйста, возможна ли такая группировка растений? Не навредит ли она им?
Спасибо. :4u:  
 
О возможности переопыления фиалок можно почитать здесь: "Окрас фиалок"  
 
Цитата
Римма пишет:
Прочитав несколько статей по этому поводу, я узнала что существует риск переопыления между сортами, следствием которого может стать потеря сортовых признаков растений.
Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой на эту статью. ;)
 
Фиалки не рекомендуется выращивать по нескольку в горшке - нарушается симметричность розеток, и, помимо возможного переопыления, вы, в конце концов получите ассиметричные плохо цветущие растения.  Даже, когда каждая розетка находится в отдельном горшке, желательно, чтобы между розетками было свободное пространство, чтобы листики соседних растений не накладывались друг на друга.
Когда-то давно у меня была беспородная очень красивая фиалка, которая дала пасынка. Я тогда еще не знала, что пасынка желательно отделить, и не сделала этого. Пока и розетка, и пасынок были маленькие, все было нормально, они росли и цвели двумя букетиками направо и налево, а потом оба растения разрослись, сильно отклонились в стороны, и листики все тоже сосредоточились у одной розетки вправо, а у другой розетки- влево. В общем, ничего интересного. Пришлось мне их разделить, и все встало на свои места, и только потом, когда я заболела фиалками и появилась возможность много чего прочитать про них, проняла, что правильно я сделала, что их рассадила. Это, конечно, мое личное мнение. Может, кто-нибудь еще что-то скажет. :4u:  
ЗЫ. А для экономии места на подоконнике надо делать его многоэтажным  :D, тогда фиалок уместится больше, но все-равно места будет мало  :jok:  
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Римма пишет:
Прочитав несколько статей по этому поводу, я узнала что существует риск переопыления между сортами, следствием которого может стать потеря сортовых признаков растений.

Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой на эту статью.

Да, мне тоже очень интересно, кто такое написал.

Фиалки переопылиться могут, но цвет взрослых растений от этого не изменится! Вот если Вы вырастите семена от этих переопылившихся цветочков и посеете их, то то, что взойдет, может цвести разными цветами.
Или Вы думаете, что имея в коллекции по 300 и более сортов, мы их в отдельных инкубаторах держим? :D Все стоят на стеллаже рядом друг с другом.
 
Цитата
meeshka пишет:
Да, мне тоже очень интересно, кто такое написал.
К сожалению, мы этого не узнаем. ;)  Римма написала мне, что не сохранила ссылку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.