Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79393
Hosts 4165
Visitors 20657
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Пасынки?

Пасынки?

Страницы: 1
RSS
Пасынки?, Как быть?
 
Купила на январской выставке в ДФ чУдную детку Lil Ballerina (по-моему, у Омельченко Т.). И вот теперь, месяц спустя, заметила, что почти у каждого листа лезут маленькие листики.
Я правильно понимаю, что это пасынки?
Отчего они могут появляться, - что я делала неправильно?
Что теперь с ними делать: обрывать - там все такое мелкое... :huh: , боюсь повредить... Или оставить куститься, но вроде этот сорт - не трейлер?
Вот такая картина:
lilballerina.jpg (18.2 КБ)
Наталья
 
может она зацвести надумала?
Может это прилистники бутончиков...?
я бы пока повременила.... :4u:  
 
Tally, многие минюхи перед тем как цвести начинают пасынковаться. Возьмите зубочистку или карандаш и отковырните их.
Пасынки могут появляться при повышенной влажности, при склонности сорта к пасынкованию, а так же у минюх перед началом цветения.
 
blume,
На прилистники вроде непохоже... :huh:

meeshka,
"перед тем как цвести" - а я не поврежу цветоносы, если они вдруг там уже зародились?

Большое спасибо!
Наталья
 
Цитата
Tally пишет:
а я не поврежу цветоносы, если они вдруг там уже зародились?
Если не уверены, подождите. Но цветоносы кругленькие, а пасынки-сразу листочки заметны.
 
Tally,
я бы не стала ввковыривать, а подождала чтобы пасынки немного подросли, потом аккуратно сковырнула и попробовала укоренить:)
и тогда у вас будут новые похожие ростишки, без возни с укоренением литьев:)
и тем самым тоже, кого то сможете осчатсливить такой же ростюхой :wub: ...меня всегда радует появление посынков :wub: ....замучалась уже с этими листьями возиться ..то не укореняются то дохнут с детками, а тут пасынки...а сковырнуть и выкинуть вы всегда успеете:)
 
Цитата
Tally пишет:
meeshka,
"перед тем как цвести" - а я не поврежу цветоносы, если они вдруг там уже зародились?
Согласна с Lubeska, посмотрите внимательно, у цветоносов заостренные листики и в серединке шарик цветочка виден, а у пасынков листики более кругленькие.

С Marina_8 не согласна. Пасынки отнимают у растения очень много сил и портят внешний вид растения. Если это не химера, ковыряйте смело ;)
 
Золотая середина: один, самый крупный оставьте на развод (если нужно), а остальные отковыряйте.  :D  Я это делаю вязальной спицей для носков, т. к. она менее острая, чем зебочистка. Меньше шансов будет покорябать стволик. Зубочистка всё время норовит куда нибудь воткнуться или пропороть лист. :D  
 
а я это (удаление пасынков) делаю засохшим стерженьком от шариковой авторучки и стволик при этом не ранится.
Согласна с meeshk`ой, пасынки портят внешний вид розетки, поэтому избавляюсь от них сразу же, как только обнаруживаю  :evil:  
 
Огромное спасибо всем за советы! :buket:  
Наталья
 
Развитие событий:.
Уважаемая meeshka была абсолютно права, - через некоторое время после того, как я отковыряла пасынки, малышка забутонилась :wub:
А теперь и цветет уже некоторое время. Но как-то не так, как должна. И расцветкой и, главное, формой цветка :huh:
Дожны быть белые с фиолетовым пятном на каждом лепестке цветы в виде довольно широко раскрытого колокольчика с лепесточками примерно одинаковой длины, а получились фиолетовые  колокольчики трубочкой с двумя верхними совсем короткими лепестками :(
А нигде не написано, что этот сорт может так спортить... Может?
Воть:
lilball.gif (34 КБ)
Наталья
 
Tally,
Похоже на сорт Sky Bells - его трудно спутать с другим - настолько он своеобразен и уникален :4u:  
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Цитата
Tally пишет:
А теперь и цветет уже некоторое время. Но как-то не так, как должна. И расцветкой и, главное, формой цветка
Подождите, это же первое цветение, может быть выправится. Хотя цвет больше похож на балерину, у Sky Bells цвет светлее и розетка раскидистее. Мне так кажется.
 
Цитата
Tally пишет:
малышка забутонилась
боже, какое очаррование!!!  :D    :poz:  
 
Цитата
Extra пишет:
Похоже на сорт Sky Bells - его трудно спутать с другим - настолько он своеобразен и уникален Дарящий шарик
Цитата
Lubeska пишет:
Хотя цвет больше похож на балерину, у Sky Bells цвет светлее и розетка раскидистее. Мне так кажется.
Просмотрела фото Sky Bells в каталогах, - цвет, действительно немного не тот. И Sky Bells целиком сине-фиолетовые, а у неё все-таки есть около 1мм светлого у основания колокольчика. Но даже Sky Bells на фото раскрываются сильнее. У неё даже разрезов между лепестками нет - трубочка! :huh:  
Цитата
blume пишет:
боже, какое очаррование!!! Смеющийся Поздравляющий
Спасибо :) А забутонилась она очень обильно: около десятка цветоносов, и на каждом 5-6 бутонов! :heart: Просто это совсем не то, что ожидалось :oops:  
Наталья
 
А у меня проблемы с пасынками на розетке миниатюрки Lullaby.

Купила ее в ЦФ на ВВЦ из-за красивой листвы.
Она НЕ трейлер, но, видимо, не знает об этом...
В общем, уже полгода каждый месяц удаляю пасынки у КАЖДОГО листа.
Такого ни на одной фиалке никогда не было... у меня вообще редко кто "пасынкуется".

Ужас какой-то, устала бороться - пусть растет как хочет, вдруг это у меня "трейлерный спорт"?!

И что странно - я ведь ее не пересаживаю, сидит в 5-ке, не "кормлю", точка роста жива, клеща нет, и цвести тоже не собирается. С чего бы тут "пасынковаться"?
 
Цитата
Imandra пишет:
А у меня проблемы с пасынками на розетке миниатюрки Lullaby.
А что это за сорт? Кто селекционер?
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
А что это за сорт? Кто селекционер?

Название: Lullaby
Селеционер: Arndt
Описание: Простая белая звезда с синей каймой. Листва зеленая гел-типа с глубоко-вырезаннм краем. Мини.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.