Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10710
Hosts 1261
Visitors 4519
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Подозрительная фиалка

Подозрительная фиалка

Страницы: 1
RSS
Подозрительная фиалка, Это не клещ ли?
 
Купила недавно Decelles Flamingo, она мне кажется подозрительной, у нее как-то в центре листочки кучкуются, а взрослые листья какие-то пупырчатые, жесткие и очень рельефные. Может это особенность сорта, но я опасаюсь - не клещ ли? Она у меня пока стоит отдельно от всех, наблюдаю за ней и пока ничего не меняется.
Прикрепляю фотку
foto-007.jpg (36.66 КБ)
89057852101
 
ой... судя по сходству с теми розетками, которые болели у меня...
утверждать не буду, но...
очень похоже  :huh:  
 
Еще фотка, может на ней лучше видно
foto-01.jpg (29.15 КБ)
89057852101
 
Я склоняюсь к тому, что её пересадить пора давно. После полива пошевелите пальцем землю в горшке и понюхайте (хотите палец, хотите землю). Если есть запах "дуста", как я его называю , ну или противно так пахнет, то земля закислилась.
На клеща не очень похоже. Больше похоже на истощение.
 
а я бы от греха подальше обработала...
если клещ, то позже полезут нормальные листочки!
На "особенности сорта" не похоже! :oops:  
 
Angelika, Вы у предыдущего хозяина не пробовали узнать, что к чему? Мало ли... вдруг бы это разрешило все сомнения. Можно ведь подобрать слова и поделикатнее задать вопрос, конечно не обвиняя в лоб.
А вообще, сильно имхо, там был клещ, но его уже протравили. В самой точке роста листики как-будто крупнее и ровнее, чем следующий за ними ряд.
Цитата
Елена Морозова пишет:
её пересадить пора давно
это никогда не повредит. Если фиалку долго не пересаживать, она из стандарта может и в мини обратиться, бедная. Но здесь, похоже что-то другое.
 
когда с корнями проблема, центр "зажевывается" также как при клеще. Так что первое - это пересадить, а там уже смотреть по ходу.
 
Мячик,
Елена Морозова,
blume,
рыба хитрая,
meeshka,
девочки, спасибо за советы :4u: Пересажу и пока обработаю собачим шампунем от блох, а там уж поглядим...
89057852101
 
Цитата
Angelika пишет:
Купила недавно Decelles Flamingo
Тоже очень хочу этот сорт, но такую подозрительную розетку и за бесплатно не взяла бы. Даже если там нет клеща, то сколько еще времени придется ждать, пока нормальные листики отрастут - ой-ой-ой! Я не агитирую вас ее выбросить, но мне жутко интересно, зачем вы ее покупали? :o
 
 :off: Домохозяйка Ксения, а Вы когда-нибудь были в среду на ст. м. Китай-город?   ;)   :D  :sml:            
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
Елена Рико, хорошая шутка! :D  :D

Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
сколько еще времени придется ждать, пока нормальные листики отрастут - ой-ой-ой!
листики отрастают очень быстро! У меня была своя такая розетка, далеко не детка! просто запустила пересадку. Вся точка роста загустилась до ужаса. Не обрабатывала ни чем. Просто пересадила 07/12/06, ровно два с половиной месяца назад. И вот, что выросло. На 1 фото для наглядности, видите самые маленькие листики, они корявые и жесткие, такой была вся розетка. Я оставила 4 листика и точку роста и вот, что получилось ;)  
xxx3.jpg (45.89 КБ)
 
Angelika,
узнала свою розетку.
дата продажи - 13 декабря 2006.
у меня клеща на фиалках нет...неужели? неужели все-таки прошел?  :cry:  :cry:
фотку растения на момент продажи не сохранила, к сожалению. :(
я помню историю этой фиалки, на нее 18 ноября упала лампа и пожгла все листики практически, в тот же день была пересажена, за месяц она успела здорово отрасти и болезней на ней я не заметила. листики тоже росли нормально.  :cry:  :cry:  :cry:
я очень прошу прощения, если ко мне есть претензии, пожалуйста, готова вернуть деньги в ближайшую среду или на Юго-Западной могу встретиться.
но если сразу на ней это было - почему сразу не написали?  :cry:
очень неудобно. жду ответа с нетерпением!
все будет хорошо.
иначе быть не может.
 
Цитата
blume пишет:
Марин, у вас в данной темке на форуме все продаваемые фиалки с явными признаками клещика!
о боже! :cry:  :cry:  :cry:  :cry:


Angelika,
верну деньги 100%
пишите где и когда!

девушки, извините меня, пожалуйста.
очень неудобно.  :cry:  :cry:  :cry:  
все будет хорошо.
иначе быть не может.
 
blume,
спасибо-спасибо.
стараюсь не расстраиваться...но...человеку тоже проблем "подкинула". :(
очень неудобно и неприятно. :(

Angelika,
жду от Вас ответа.
все будет хорошо.
иначе быть не может.
 
Если сопоставить факты: недавно купленная и фиалки из темы Urfica, то тут клещ однозначно. У неё заражение явно давно произошло. Т. к. поражения очень сильные. Значит и Вашей фиалке чуток живности перепал. С другой стороны Urfica, судя по всему новичёк, значит и землю в фиалках меняет нечасто.
Отсюда вытекает.
Проведите 3 обработки от вредителя, потом пересадка, потом ещё пару раз для верности. Вашей фиалке повезло. Она несильно поражена. Думаю выправится быстро.

Urfica (Марина)   - Вам бы посоветоваться с кем нибудь надо было, раз фиалки "задурили" Прислали бы сюда фото, спросили в чём дело? И всё небыло бы так запущено.
Я уверена никто не думает, что Вы вчера вывесили объявление с больными фиалками специально, что бы избавиться.  Если кто и "впаривает" больные фиалки, то обычно фото на всеобщее обозрение не вывешивает. А у Вас явно недостаток опыта. Зато теперь, вы все признаки запомните, и такого больше не допустите. :4u:  
 
Ой, пока я на работе была, тут такое обсуждение идет :val:

Urfica (Марина), да розетка ваша, она мне показалась подозрительной, но т.к. клеща у меня никогда не было, то я не очень представляю как это выглядит, только по описаниям. Я ее просто поставила в другую комнату подальше от всех фиалок и наблюдала за ней (вдруг мне кажется, а у нее листья и должны такие быть :))
Цитата
Urfica (Марина) пишет:
верну деньги 100%
Но что уж возвращать теперь - полечу ее сама  :oops: Спасибо за предложение.

Большое спасибо всем за советы, теперь нет сомнений - надо химией прыскать
 :(  
89057852101
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.