Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86774
Hosts 4427
Visitors 24013
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / вопрос про стрепсы

вопрос про стрепсы

Страницы: 1 2 След.
RSS
вопрос про стрепсы, опять нужны советы
 
Крепилась долго, но всё таки решила пару стрепсов взять на пробу. Про уход, в общем то, понятно...но может мне кто-нибудь напишет пару "фишек" именно про стрепсы, что бы попусту на известные "грабли" не наступать.  :oops:

Плииииз  :4u:  
 
Я для себя сделала вывод, что стрепсы любят подкормки, жизнь на подоконнике или на балконе (весной-летом), и еще их любят клещи. Наверное, ничего нового для Вас не сказала, имхо особенных "фишек" нет :oops:  
Юля
 
мои стрепсы не любят просушки, вопреки бытующему мнению, более светолюбивы чем фиалки и не выносят жары совсем - прохладный подоконник для них самое оно :)
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
А мои стоят в жаре (меньше 24-27 град. ещё небывало), под искуственным освещением, на полке. И ничего вроде. Кончики не сохнут. Зацветают вон потихоньку. Я их не засушиваю, т.к. поливать люблю ВООБЩЕ.
Так что Анна, сами видите, стрептокарпус- почти сорняк  :D , приспосабливается к разным условиям.
Цитата
Анна Белкина пишет:
но может мне кто-нибудь напишет пару "фишек"
Не сажайте в горшки диаметром более 7 см. Я по первости в девятки сажала. И мне пришлось пересаживать почти всё. Не росли , и всё тут. А в семёрках попёрли, зацветают. Потом в восьмёрки перекину всё же, когда разрастутся.
 
Мои тоже не любят просушки. История о том, что стрепсы нужно поливать только тогда, когда они уши вешают - имхо ерунда. Собственный опыт показал, что если постоянно использовать такую тактику полива, то в результате листья начинают сохнуть с концов и вообще болеть.
Живут на стеллаже под лампами круглый год.
Клеща ни разу не видела на стрепсах. (ттт)
Про подкормки согласна: когда не ленишься регулярно кормить - это сразу положительно на цветении сказывается.  :ruk:  
 
По моему скромному опыту, стрепсы подсушивают кончики листьев, если они касаются холодного стекла либо металлических частей подставки (в моем случае), а вот те, что касаются деревянного шкафа, нормально себя чувствуют. Птичем лист отсыхает до тех пор (в смысле длинны листа), пока не перестанет касатся этих самых нелюбимых предметов. А на досветку у меня очень хорошо отреагировали. На подоконнике темно им было.  
 
Цитата
Ася пишет:
Клеща ни разу не видела на стрепсах.
Ну насчет того, что клещи их любят, я наверное погорячилась. Мой опыт - 2 подвергшиеся нападению детки за год выращивания :oops: Но обе эти детки были мной поставлены на подоконник, где живут гибиски. На стеллаже ни разу клещ замечен не был.
Юля
 
Julia-Msk
Czarina (Мск)
Елена Морозова
Ася
Оксана Лящук

спасибо большое  :buket:  :buket:  :buket:  :buket:  :buket:

они мне очень нравятся - держалась, но вот понесло ))))

У меня окна восточные, точнее восточные и чуть-чуть юга, солнце до 12-30. Думаю - нормально им там будет, и кормить и поливать - люблю - так что похоже моё растение.))))))
 
И ещё идиотский вопрос  :oops: я так поняла, что они когда взрослые - ещё потом сами деток растят? Мне вот очень нравится, когда пара кустиков вместе и много-много цветочков. Гигантоманией я точно страдаю  :D  - минек и полуминек не держу - люблю, что бы розеточка у фиалки была большая и цветочек крупненький. У меня фил есть - так у него листья размером с небольшого стаффика )))) а черешок - стаффик с хвостом ))))
 
Мне кажется, рассаживать все же нужно. Так получилось, что я приобрела сразу 2 нерассаженные детки одного сорта. Рассадить сразу побоялась - маленькие, корешки слабенькие. А теперь (через полгода) решила точно рассадить - растут они не так, как другие того же возраста. Кто-то в хвастах тоже писал, что лучше рассадить, иначе угнетают друг друга.
А насчет гигантомании - они и в одиночном варианте немаленькие  :D  
 
Цитата
Оксана Лящук пишет:
Кто-то в хвастах тоже писал, что лучше рассадить, иначе угнетают друг друга.
А насчет гигантомании - они и в одиночном варианте немаленькие
просто как и все растения, которые дают поросль,
со временем надо рассаживать, т.к. цветы мельче становяться! :oops:  
 
У меня тоже вопросик в тему появился. Почему на некоторых стрепсах вместо бутончиков мелкие листочки на листьях появляются? На некоторых их достаточно много и нет цветов совсем. Окна южные, поливаю когда уши опускают, горшочки маленькие.  
 
И ещё вопрос - какого размера деток из теплички вытаскивают? - у меня тут выросли 4 малявки - все такого размера: по 2 см. один листик и что то там ещё - типа второй  :) Сантиметров до 5 держать в тепличке или больше?
 
Цитата
Анна Белкина пишет:
- какого размера деток из теплички вытаскивают?
Если детки при листе, или свежеотсаженные, то я держу в теплице (от греха подальше). Трёх сантиметровых -уже рассаживаю. В теплице с недельку-вторую подержу, потом переставляю. Если детёныш сильный, то сразу на свежий воздух, но неяркий свет. Если дитё слабовато, в рост не пошло, то держу в приоткрытой тепличке (то есть приучаю к воздуху  осторожно).
На свежем воздухе детки становятся более насыщенного зелёного цвета и как бы крепче, коренастее что ли. Но это при условии стеллажа и подсветки. Как на окне будет лучше, сказать не могу. Нет такого опыта.
 
Цитата
Елена Морозова пишет:
Если дитё слабовато, в рост не пошло, то держу в приоткрытой тепличке (то есть приучаю к воздуху осторожно).
кто ж его знает - слабоватые они или как - я их первый раз в жизни вижу  :) таких малявок. Угрохать не хочется, "чёт" я не так сделала, точнее забыла проветрить тепличку...и листья, и часть деток - того - выжили только эти  :) стоят в тепличке под лампой. Я приоткрыла тепличку, а они, по-моему,  поплохели, опять закрыла. Вот в раздумьях пребываю - наверное рано им ...
Раз эти выжили, когда я про них забыла, надо им условия создать  :D
Цитата
Елена Морозова пишет:
Но это при условии стеллажа и подсветки. Как на окне будет лучше, сказать не могу.
на окно у меня фиалки переезжают - когда другие на балкон отправляются, а так на полках под лампами  - зимой. :) Мне, кажется, на окне фиалки лучше цветут и цвет интенсивней. У меня тут сложная система переездов  :D кому то - холодное окно, кому то  - яркое. Кто выглядит прилично или цветёт - на приличное место - под лампу и т.п. - да как у всех, я так понимаю.))))
 
 
Оксана Лящук
blume
Елена Морозова


спасибо за ответы и советы  :rev:  
ещё попристаю, если - что  :oops: малявок жалко - жить хотят  :)  
 
 Девочки, а я вот хочу спросить, как чувствуют себя стрепсы на северном окне(ставить некуда - южные заняты, а летом вообще пекло на южных), хватает ли им света. И вот когда стеклопакеты открывать для проветривания, им не повредит сквознячек?  
 
влезу и я со своим вопросом :oops:
не так давно подарили мне листочек стрепса, вот он укоренился и.... наплодил кучу детей . В связи с такими делами назрели 2 вопроса.
:?: Я насчитала 20 маленьких листиков.ЭТО НОРМАЛЬНО? или говорит о каком-то заболевании?
:?: почему они кругленькие, как фиалочные?
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
dianchik пишет:
Я насчитала 20 маленьких листиков.ЭТО НОРМАЛЬНО? или говорит о каком-то заболевании?
нормально :) плодовитый листик, однако ;)

Цитата
dianchik пишет:
почему они кругленькие, как фиалочные?
подрастут и изменят форму
Юля
 
родились у нас стрепсята,
их по счёту ровно...   двадцать... :oops:
Может выщипнуть самых маленьких, боюсь они там все не поместятся, да и лист осилит ли столько детей сразу? не появятся ли у него мысли о суициде...
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.