Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26188
Hosts 2001
Visitors 8693
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Помогите пожалуйста!!

Помогите пожалуйста!!

Страницы: 1
RSS
Помогите пожалуйста!!, Что-то с моими фиалками...
 
Дорогие форумчане, помогите пожалуйста. :pray:  :pray:  :pray: Что то происходит со взрослыми фиалками. Сначала изнаночная сторона листа краснеет, а потом съеживается, становится изнанка коричневой, при чем лицевая сторона хорошая. Уже одну фиалку так выбросила  :cry:
Сначала попробовала листы плохие удалить и голову переукоренить
но не помогло. Подскажите , в чем проблема и как ее решить. Может это из за морозов???
 
может это клещ??? Попробуйте обработать Акарином! :4u:  
 
вот тут поройтесь, :)  
http://www.senpolia.org.ua/forum/viewforum.php?f=14&sid=ce8e6b570127ad79c7a9c05d62a7a7ce
 
Ингуля, а фото можете показать, это очень помогает ставить диагноз ;)
фиалки стоят на подоконнике? из-за морозов может быть много чего, и то, что Вы описываете тоже похоже на влияние морозов плюс залив. В идеале при зимовке на окне фиалки впадают в спячку, не растут, не цветут, полив совершенно минимален, буквально каплю и только с утра. В таком состоянии цветы стоят до весны без движения. При правильном уходе ничего с листьями происходить не должно.
(это я вспомнила то время, когда у меня не было стеллажей)

Травить от клеща сейчас не самое лучшее время, надо же полностью смачивать все листья, чтобы был толк. А сейчас холодно. И потом, надо еще убедиться, что это точно клещ.
 
Рыба хитрая права, нужно фото. А вообще очень похоже на широкого клеща, у меня такое летом было (помог фитоверм и зоошампунь от экто-паразитов. Причем он, гад, именно на нижней стороне листа.  :mad:  
 
кстати! из очень авторитеного источника инфа: от клеща безопасней всего для нас (людей) применять фитоверм. нужны 3 обработки с интервалом 7 (или 10) дней. точнее не вспомню.
Самый вредный и опасный Актелик. Его лучше вовсе не покупать.
Цитата
Виктория Карапина пишет:
очень похоже на широкого клеща
и такой бывает?! эх.. я то была уверена, что первый признак клеща - загущение точки роста. А у этого значит другие симптомы?  
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Травить от клеща сейчас не самое лучшее время, надо же полностью смачивать все листья, чтобы был толк. А сейчас холодно.
эх, я то все думаю, что у всех стеллажи! :oops:  :pom:
если стеллаж, то проблем нет, можно и протравить!
 
Широкий клещ и плоскотелка одно и то же?
Про клещей-плоскотелок уникальные фото и проч. вот здесь есть:
http://www.senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?t=803
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Цитата
blume пишет:
если стеллаж, то проблем нет, можно и протравить!
конечно, осбенно, если в квартре топят со страшной силой ;)  
 
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
Широкий клещ и плоскотелка одно и то же?
Скорее всего, это одно и тоже, только в разных источниках информации по-разному обзываются.
А фотки зверюг действительно классные.    :)  
 
Спасибо всем большое за помощь, действительно фиалки стоят на подоконнике. Скорей всего это от морозов. У меня есть и стеллаж, и на нем все фиалки стоят тьфу-тьфу хорошие, некоторые даже цветут :oops:
Фото постараюсь сделать в ближайшие дни, с окна все убрала, и изолировала больные цветочки.
Спасибо и за ссылки, очень интересно увиидеть "врага в лицо", но вроде как на мой случай не похоже. Склоняюсь больше к тому что замерзли они у меня(((
 
Ингуля, вы можете принести мне пару листиков (не травленных) на определение?
Буду в ДФ с 21 по 25.

Кстати, вчера фотографировал сцаридок, сегодня выложил первичную информацию по комарикам и мушкам.

http://www.senpolia.org.ua/forum/viewforum.php?f=14&sid=ce8e6b570127ad79c7a9c05d62a7a7ce
Правда, для адекватного отображения графики там может потребоваться регистрация.
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
RUSLAN,
что бы мы без вас делали? :D
Спасибо, пошла глядеть на сциарид! :jok:  
 
RUSLAN,
Принесу конечно же, самой интересно что у меня. Я пока не травила, так что встретимся в Доме фиалки))
 
Не забудьте завернуть образцы в несколько полиэтиленовых пакетов и вложить записку от кого пакет. Воизбежание расползания все это в ДФ вскрываться не будет!
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
RUSLAN,
Хорошо, упакую и записку оставлю :4u:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.