Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11613
Hosts 1313
Visitors 4690
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Помогите, пожалуйста

Помогите, пожалуйста

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите, пожалуйста, Болеют фиалочки
 
Все началось с мучнистой росы. Когда заметила эту напасть обработала заболевшие фиалки раствором нитрофунгина. Вроде бы все прошло.

Теперь периодически нахожу и обрываю листики :cry: , которые начинают портиться с края листа. Листик немного меняет цвет, становиться мягче, а потом начинает подгнивать. При этом, корешок листа остается крепким.

Подскажите, что это такое и как с ним бороться? :pray:

 
Проверьте корни, похоже на залив
 
Цитата
Lonni пишет:
Проверьте корни, похоже на залив
Полностью согласна. Небось холодный подоконник, глиняный горшок. Да после обработки вообще мокрыми оказались.
Пересадить. При этом осматривать корни и ствол. Если гниют, то отрезать "голову", отломать  нижние листья и переукоренятьв стопке с водой.
 
Цитата
Елена Морозова пишет:
Небось холодный подоконник, глиняный горшок. Да после обработки вообще мокрыми оказались.

Корни здоровые, черешки упругие, сам кустик здоровый на вид.
Залив исключен, так как уже не  первый год занимаюсь фиалками. И при заливе обычно весь лист с черешком становится вялым. А у меня всё начинается с края листа.
Горшки пластиковые, небольшие.
После обработки растения оставляла в теплой комнате.

Подоконник конечно не очень теплый, но до этой осени проблем особых не было.

Кстати, фиалки стали плохо цвести :( . Некоторые бутончики вообще усыхают, покрываясь сероватым налетом. Да и поврежденные места на листике тоже покрываются чем-то подобным. :cry:      
 
Цитата
Mila K. пишет:
Некоторые бутончики вообще усыхают, покрываясь сероватым налетом. Да и поврежденные места на листике тоже покрываются чем-то подобным.
Ещё пару раз обработайте средством именно от мучнистой росы (топаз кажется). После обработок до полного высыхания листьев держать в тепле (например в ванной).
То, что у Вас с фиалками , может быть ещё и серой гнилью.Это от холода и сырости бывает. Края листьев чернеть и вянуть могут так же просто от холода. Думаю надо утеплить окно (исключить сквозняки). Подложить под горшки на подоконник какую нибудь прокладку (доску или несколько слоёв газеты)что бы земляной ком не охлаждался. И всё же поливать умеренно. Лучше даже слегка подсушивать землю.
Положите термометр на подоконник рядом со стеклом. Если температура ниже 14-16 градусов, то этого хватит для того, что-бы испортились и розетки и цветы.
 
Цитата
Елена Морозова пишет:
То, что у Вас с фиалками , может быть ещё и серой гнилью.Это от холода и сырости бывает.

Если не ошибаюсь, то серая гниль также, как и мучнистая роса, принадлежит к грибковым заболеваниям. А способы борьбы с ней такие же, как и с мучнистой росой?

Купила сегодня Фундазол (Топаз не нашла). В упаковке 10г на 10л воды, а мне нужно всего 1г на 1л. Подскажите, пожалуйста как правильно отделить 1г? Весов нет. Боюсь ошибиться, чтобы не навредить растению.

Большое спасибо за совет про утепление подоконника. Окно действительно зимой не очень уютное.
 
Цитата
Mila K. пишет:
Подскажите, пожалуйста как правильно отделить 1г?
А вот в этом, я не сильна.
Не рекомендую использовать фундазол. Фиалки будут страшные престрашные. Все в белом налёте. И не отмоются уже. Купите что нибудь ещё. От мучнистой росы много всякой ерунды есть. Навскидку не вспомню. Спросите у продавца.
 
Цитата
Mila K. пишет:
Подскажите, пожалуйста как правильно отделить 1г? Весов нет.
Может, Вам поможет мой способ :) Конечно, отмерить 1 г абсолютно точно - это вряд ли, но приблизительно...
Я отсыпала чуть-чуть порошка из упаковки удобрения в 250 г в крошечный пакетик, очень тщательно его завязала, потом в еще один пакетик, и пошла и взвесила на электронных весах в супермаркете :) У меня получилось 4 г, я рассыпала их на бумажке, дорожкой, и на глаз разделила на 4 "кучки", которые упаковала в отдельные бумажные пакетики, как порошки из аптеки.
Старалась завязать пакетики очень тщательно, чтобы случайно не попали на весы.
А в принципе можно и 10 г рассыпать ровненько на бумаге и разделить на 10 :)
 
Цитата
Мячик пишет:
А в принципе можно и 10 г рассыпать ровненько на бумаге и разделить на 10
Большое спасибо за совет, так и попробую сделать :)

Цитата
Елена Морозова пишет:
Не рекомендую использовать фундазол. От мучнистой росы много всякой ерунды есть. Навскидку не вспомню. Спросите у продавца.
Ой, незнаю что и делать. У нас городок небольшой, всего два цветочных магазина и ничего, кроме фундазола нет. Топаз и тот привезти не могут :evil: . Других препаратов продавцы не знают.

Буду ждать пока привезут Топаз, вот только бы мои фиалочки дождались. :)  
 
Mila K.,
грибковые заболевания лечатся медным купоросом, ХОМом, ОКСИХОМом. Если нет в цветочных магазинах  - спросите в садоводческом. Ими широко пользуются.
Они не такие ядовитые, как Топаз и Фундазол. эти 2 к тому же и сильные канцерогены.
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Цитата
Елена Морозова пишет:
Не рекомендую использовать фундазол.
Зато помогает на раз! ;) Не такие уж они страшные!
Mila K., я полагаю, Вы их завтра на конкурс выставлять-то не будете.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Flame-V пишет:
грибковые заболевания лечатся медным купоросом, ХОМом, ОКСИХОМом.
Flame-V, если можно, то напишите, пожалуйста, подробно по каждому препарату какую нужно делать концентрацию рабочего раствора для опрыскивания? В инструкции указано только для овощных и садовых культур.

Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
Mila K., я полагаю, Вы их завтра на конкурс выставлять-то не будете.
До конкурсов мне ещё, ой как далёко :D .Пока это увлечение фиалочками только для себя. Но с вашей помощью, девочки, надеюсь справиться. :)  
 
Flame-V,
Цитата
Flame-V пишет:
грибковые заболевания лечатся медным купоросом, ХОМом, ОКСИХОМом
а фитоспорин можно использовать?
Юля
 
Вечером снова нашла подпорченные листики, обломала их :cry: и решилась таки обработать фундазолом. А то с такими темпами у меня вместо фиалочек останутся пальмочки. Завтра сообщу о результате.

А пока, я к вам ещё с вопросами: :oops:
1.Как правильно продезинфицировать подоконник? Я для этого решила использовать Доместос.
2.Что делать с листиками и верхушками, срезанными для укоренения и стоящими в воде? Обрабатывать сейчас?
3.Есть еще листики, посаженные в грунт и находящиеся в тепличках. Раскрывать и брызгать?
4.Нужна ли повторная обработка? Если да, то через сколько дней?
5.Сколько хранится готовый раствор фундазола? У меня осталось 0,5л.

Буду очень благодарна за ответы.
 
Цитата
Mila K. пишет:
Нужна ли повторная обработка? Если да, то через сколько дней? 5.Сколько хранится готовый раствор фундазола? У меня осталось 0,5л.
Думаю нужна. Через сколько дней, должно быть указано в инструкции.Там всё должно быть . И про хранение (кажется он не хранится более суток)
Если инструкции нет, забивайте слово Фундазол в любую поисковую систему и читайте на здоровье. Так же найдите и про мучнистую росу, и про серую гниль. И вообще посмотрите здесь же; должны быть (вниз и далее по страницам) темы про всё это дело.
А подоконник тем же фундазолом и опрыскайте. :)  
 
После обработки фиалки местами чуть-чуть побелели. А, в общем, вполне прилично смотрятся.

Спасибо всем за помощь. :buket:  
 
Mila K.,
я беру маленькую щепотку , примерно четверть чайной ложки на литр воды. На упаковке есть инструкция. Помогает  с первого раза.

как дезинфицировать подоконник.  :pray:
милые девочки! подоконник сам по себе ни в чем не виноват. дело в переохлаждении. при постоянном переохлаждении фиалки будут болеть, листики - дохнуть. Нет у них таких механизмов защиты, как у увлекающихся моржеванием.
:pray:
я понимаю, что не всегда удается поместить полочки или стеллаж, а место для фиалок есть только на подоконнике. не всегда  удается уговорить родных. Всё понимаю. :pray:  но когда Вы уберете фиалки с подоконника, у Вас исчезнет 99 % проблем.  :oops: проверено многими поколениями фиалочников.

Я не спорю с тем, что от грибковых заболеваний помогают и топаз, и фундазол. я говорила о том, насколько они вредны. Ведь мы стараемся не принимать лишних таблеток, говорим о вредном влиянии транспортных выхлопов, о плохом воздухе в городах... и тут же не раздумывая травимся топазом и фундазолом.  
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Julia-Msk,
Цитата
Julia-Msk пишет:
а фитоспорин можно использовать?
если не ошибаюсь, фитоспорин - биофунгицид. больше он применяется как средство профилактики и стимулятор защитных функций. Словом, в большей степени это "витамин" , а не лекарство.
Фиалочники не пользуются им для лечения грибковых заболеваний. Говоря простым языком, он слабоват против грибкового заболевания, когда оно уже появилось.  
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Цитата
Flame-V пишет:
но когда Вы уберете фиалки с подоконника, у Вас исчезнет 99 % проблем.

Лена, я бы сказала что 99,999 :!:  :oops:  
 
Цитата
Тигра (Москва) пишет:
Лена, я бы сказала что 99,999  
Юля, конечно можно девятки рисовать д бесконечности. . только самое сложное - убедить в этом цветоводов.
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.