Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1126
Hosts 135
Visitors 169
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Глоксинии

Глоксинии

Страницы: 1
RSS
Глоксинии, Могут ли глоксинии переопыляться?
 
Могут ли глоксинии переопыляться? Или клубневые сохраняют признаки сорта полюбому?
 
Что Вы имеете в виду под "переопыляться"? Глоксинии легко САМОопыляются, можно получить семена, что получится - сложно сказать. Если есть насекомые (мушки-бабочки), может получится перекрестное опыление,это уже почти селекция.
Или Вы имеете ввиду спортивные изменения? Про спорты у глоксиний я не слышала. Хотя  магазине меня уверяли в обратном, когда впарили вместо Сиренего ситчика Вильгельма.  
Воля есть.., сила есть..., а силы воли нет!
Куплю три мешка таблеток от жадности!
 
Gesneria,
Я имела ввиду, клубень какого сорта он есть таким и должен оставаться? Цветовая гамма не может изменяться? Продавец уверяет, что глоксюша  переопылилась и потому цветет не тем цветом, что был указан в каталоге.
 
Когда растение цветет не так, как надо - это либо спорт, либо пересортица.
Цветок может чуть затемнится или посветлеть. Все зависит от условий: освещение, темпиратура, состав почвы. Но если глоксиния заявлена красной, а цветет синими цветами, это явная пересортица.  "Переопыление" при вегетативном  разможении(листовыми черенками) не возможно. Опыление - перенос пыльцы одного растения на другое.
Скорее свего Вас надули.
Воля есть.., сила есть..., а силы воли нет!
Куплю три мешка таблеток от жадности!
 
Цитата
Ирина пишет:
Продавец уверяет, что глоксюша переопылилась и потому цветет не тем цветом, что был указан в каталоге.
:D
Дорогая Ирина, а нельзя ли узнать имя этого продавца?
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина пишет:
Продавец уверяет, что глоксюша переопылилась и потому цветет не тем цветом, что был указан в каталоге.
Переопыление у клубнелуковичных просто невозможно. Что в клубне заложено генетически при селекции, то и получите.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Ирина Токарева,
К сожалению в наших магазинах цветов ( в Саратове), работают зачастую люди которые не разбираются в цветах абсолютно. Недавно я увидела в магазине бегонию, от бедняжки остались только часть ствола и пара листиков, за дешево. Захотелось купить бедняжку. Я спросила у продавца, что это за сорт и каким цветом он цветет? на что мне ответили:;Женщина, что за сорт я не знаю, а цветет как все бегонии розовым цветом, бегонии другим цветом не цветут, Вы что не знаете?" Какой толк спрашивать как зовут этого продавца, она все равно от этого больше знать о бегониях не будет.
 
Ирина,
да я так написала потому, что решила, что это ответил продавец, который предлагает глоксинии по своему каталогу. Я списывалась со многими коллекционерами и разводчиками глоксиний и не хотела бы наскочить на такого специалиста...
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина Токарева,
Не выращиваете ли Вы глоксюши из семян? Если нет, то может просто вкурсе. Дело в том, что я пробую вырастить. У них уже по десять листиков, но листики становятся все больше и поэтому стебель начал заваливаться набок под их тяжестью. Не знаю стоит их присыпать замлей или нет, ведь тогда засыпятся нижние листики. Не загниют ли? И вообще у глоксюш корневая поверхностная, можно ли ее заглублять?
 
Ирина, просто подвяжите к опоре и все.
 
Сорьки, что влезла :)
 
vzv,
Мерси, значит землей нельзя?
 
Ирина,

Не стоит, они склонны к гниению, что в результате и может случиться со стеблем, заваленным землей и при обильном поливе. Подвяжите - так будет лучше.  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Ирина,
да, верно, лучше подвязать или подставить какую-нибудь опору. Я ставлю подрастаюшию сеянцы в бОльшую баночку (например, из-под сметаны) и они опираются листьями на ее края.
Часто пишут, что заглубленный стебель глоксинии склонен к загниванию, может оно и так, но я больше боюсь, что от заглубленного стебля начинают обильно расти боковые побеги, их приходится выщипывать.
А вообще, глоксиния из семян это очень увлекательно и заразно! Я первый раз посеяла семена какой-то "бабушкиной" темно-фиолетовой глоськи о-о-очень давно. Мне тогда мало растений удалось сохранить, потери были каждый год (я тогда еще в школе училась), и последний клубень я умудрилась засушить уже 4-летним! А теперь столько семян в продаже и я столько своих разных собираю, что сею каждый год (проблема потом продавать и раздавать лишнее  :D ). У меня уже есть растения из собственных семян с 3-летними "картошинами"  :wub: . Вот только с устойчивостью форм у мены никакого понимания нет. Иногда проявляется такая изменчивость в окраске (и даже в форме-махровые края), что думаю - то ли спорт, то ли клубни перепутала...
Вобщем, растите - не пожалеете! Глоксиния такой благодарный цветок!
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина Токарева,
Спасибо, я так и сделала, только баночек на всех не хватило, нужно усиленно питаться сметаной и майонезом.
Буквально год назад я еще предпочитала декоративнолистные растения, где много зеленой массы. Началось все с пеларгоний. В прошлом году летом, наш город решили украсить цветами как ни когда, такое обилие петуний, тагетесов, декоративных подсолнухов, декоративных луков...... :oops:  И меня проняло, я начала выращивать гераньки, и это был единственный цветок с бархатными листьями к которому я относилась положительно. Мне категорически не нравились другие бархатнолистики. Не помню откуда у меня взялись семена глоксинии, но я их высеела, а они возьми да вырасти. Я так и предпологала, что стоит только что-то вырастить и это выросшее начинаешь тут же любить, как что то родное. Кроме того начинаешь бегать искать сорта которых у тебя нет, а их очень хочется, потому что красивые.То-же самое с гибискусами, бегониями, бальзаминами ( я не имею ввиду, что они бархатнолистики, просто с ними начиналось точно так-же). Фиалки даже боюсь пробовать, опасаюсь очередной эпидемии. :oops:
 
 
Цитата
Ирина пишет:
Могут ли глоксинии переопыляться? Или клубневые сохраняют признаки сорта полюбому?
Переопыляются только цветы для получения семян, а клубни какими "родились" такими и цветут. От ухода, состава почвы и освещения может меняться только размер цветка и если ситцевые глоси то "горошков" может быть больше или меньше и в разных вариациях.А чтобы кардинально с синего на красный не может быть.
А вот из семян- дело другое.Тут сюрпизов может быть масса.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.