Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11001
Hosts 1283
Visitors 4578
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Земельная смесь из ДФ

Земельная смесь из ДФ

Страницы: 1
RSS
Земельная смесь из ДФ, Хорошая?
 
На последней выставке в Доме Фиалки мне порекомендовали тамошнюю смесь для укоренения черенков. Там, насколько я поняла, есть торф, перлит, вермикулит... Подскажите, пожалуйста, хорошая она? Для фиалок и стрепсов... Если хорошая, то она только для малышни или и взрослые растения можно в неё сажать? Есть ли вероятность занести что-нибудь с ней?
Заранее благодарна :rev:  
Наталья
 
Tally,
смесь очень рыхлая, воздухопроницаемая, не "слеживается", весьма слабопитательная... Для стрепсов бы пожирнее, но можно в эту смесь добавить чего-нибудь. Занести что-нибудь - маловероятно, потому что значительная часть - перлит и вермикулит, в них вообще никто не живет.
К тому же считаю, что это идеальная смесь для фитиля.
Всех благ
 
Wildy (Москва),
Спасибо!
Т.е. можно её использовать и для взрослых растений, фиалок, например? А что можно добавить для стрепсов, чтобы пожирнее было?
Наталья
 
Tally, может Вам пригодится мой вариант? Я добавляю в подобную смесь грунт "Вермион Элитный" - он как раз "пожирнее"  :)  
---------------------
Единство непохожих... :)
 
I.L.,
Спасибо, попробую! :)
И для фиалок и для стрепсов? А в каких пропорциях?
Наталья
 
Tally, простите ради бога, но это как в готовке - делаю на глаз, под разные нужды по разному... В основном ориентируюсь на "вкусный" цвет получаемой смеси и нужды растений. Для фиал - полегче смесь (я смешиваю Вермион с грунтом "Гринволд"), для стрепсов - побольше Вермиона. Пропорции даже не смогу подсказать  :(  
---------------------
Единство непохожих... :)
 
I.L.,
Понятно :D , спасибо.
А эти грунты не надо предварительно стерилизовать, обеззараживать?
Наталья
 
Tally, на форуме, и в журнале "Узамбарская фиалка" много обсуждали... кто-то и пропаривает, и промораживает... правда, при стерилизации гибнет микрофлора, потом надо снова выжидать, сразу сажать нельзя... в общем, если я беру грунт не в поле, лично я его никак не обеззараживаю. Единственное, когда зима, я грунты на балконе храню, на морозе. Мох просто промываю, хотя в "УФ" советовали вымачивать хотя бы несколько часов. Естественно, сохраняется риск чего-нибудь занести, но занести можно не только с грунтом, к сожалению  :)
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Вы знаете, а мне эта смесь не очень понравилась. Лучше наверное купить там грунт и смешать с перлитом и вермионом, добавить мох.
 
Наташ, так та смесь, если я правильно помню, безземельная... она для спец-целей :) Как написала Wildy, хороша для фитиля, либо как "воздушный" грунт для проращивания. Например, грунт "Гринволд" вообще почти из одного торфа состоит (верхового и низинного), я бы в него одного тоже ничего не посадила, поэтому и смешиваю с "жирным" грунтом (добавляя все вами перечисленное). Просто эта смесь (или тот же Гринволд) для меня, например, хороша как составляющая легкая рыхлая часть.
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Извините за  :off: пожалуйста!

Эй, Единство непохожих, ты мне когда-нить напишешь хоть строчечку? Я тебе уже столько всего накатала, а ты пропала.
 
Ларисушка, ой, мамочки, а у меня ничего нет  :(  Пишу-пишу!!!!
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Цитата
I.L. пишет:
Наташ, так та смесь, если я правильно помню, безземельная... она для спец-целей  
Та смесь "3 в 1" из Дома Фиалки состоит из равных частей торфа, перлита, вермикулита. По сути это готовый разрыхлитель. питетельных веществ там нет.
в нем хорошо укоренять листья фиалок, а для деток и взрослых растений можно добавлять эту смесь к "вермиону" , тк в нем нет торфа. К гринволду эту смесь добавлять смысла нет, тк в гринволде много торфа.

девочки, вобще-то эта смесь "для экономящих время " .
большинство фиалочников (кто укореняет не в воде) смешивают грунты перлит , вермикулит, и мох.

:thk: с торфяными смесями всё неоднозначно. Архипов рассказывал, что торф накапливает в себе тяжелые металлы, а фиалкам оно надо?

сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Цитата
Tally пишет:
На последней выставке в Доме Фиалки мне порекомендовали тамошнюю смесь для укоренения черенков.  Есть ли вероятность занести что-нибудь с ней?
занести что-либо с этой смесью вероятности практически никакой. Лучше не концентрироваться на возможности занести что-либо.  :)
Вокруг нас , как и вокруг фиалок, много инфекций, но подхватывают их  ослабленные организмы.

сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Цитата
Flame-V пишет:
К гринволду эту смесь добавлять смысла нет
Абсолютно согласна  :D ... правда, я о таком смешении и не писала. Речь шла вот о чем:

Цитата
Наташа пишет:
Лучше наверное купить там грунт и смешать с перлитом и вермионом

Цитата
I.L. пишет:
Например, грунт "Гринволд" вообще почти из одного торфа состоит

Цитата
I.L. пишет:
эта смесь (или тот же Гринволд) для меня, например, хороша как составляющая легкая рыхлая часть
---------------------
Единство непохожих... :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.