Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73027
Hosts 4308
Visitors 14892
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ness Jesse

Ness Jesse

Страницы: 1
RSS
Ness Jesse, спорт или еще есть шанс?
 
Еще одна "торопыга" расцвела. Окрас дала совсем спортивный.
Октавия, у которой окрас такого же типа, у меня стабильно первое цветение давала без единого белого пятнышка, при том, что во второй раз все получалось, как надо.
Теперь сижу и мучаюсь.
С одной стороны, интересно, если это спорт, то будут ли таковыми все три детки с листа, или только та, что дала цветочек?
Определить, какая именно детка дала цветонос, - невозможно. Сидят очень кучно, цветонос торчит откуда-то снизу, не ясно, чей:)
С другой стороны, листов Ness Jess у меня еще две штуки стоит. Хороший человек, которому я сказала, что очень хочу этот сорт, два раза подряд забывала, что уже успела мне его отщипнуть и принести:)
Естественно, нецветущие детки на нецветущем листе гораздо крупнее и симпатичнее.
С третьей стороны, места естественно, на такое количество... как обычно.
Я тут Playful Spectrum рассаживала, который выращивать собираюсь в таком количестве, в каком получилось... Так семь деток уже по индивидуальным стаканчикам, еще столько же при листе пока оставлено на доращивание. Куда мне еще одного такого плодовитого?
В общем, интересно, сталкивался ли кто-нибудь с таким, и что в итоге выросло?
Ness-Jess.jpg (12.33 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
ИМХО, спорт, но симпатичная, цветочек крупный даже для такой крохи, порадуете кого-нибудь. Я большинство своих спортов соседке ношу, счастья - просто море  :D . И ей приятно, и мне хорошо  ;)  
 
Я тоже больше к спорту склоняюсь. Там помимо белого глазка еще и темный ободок д.б. Все заплыло. Лучше следующего растить, а этого пристроить, уже на одну штуку меньше будет ;)  
 
Тоже думаю, скорее всего именно спорт.Бывает, конечно, белого меньше или больше (от цветения к цветению), но карандашная обводка белого центра, как у Рафаэля, всё-таки важна.
В чём уверена: то, что одна из деток получилась тёмной, не означает, что все детки от этого листика будут такими. Бывает, конечно, всякое, но теоретически - не означает.
(В названии сорта ещё буква "е" на конце второго слова)
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
(В названии сорта ещё буква "е" на конце второго слова)
Спасибо! Я и в названии темы сейчас поправлю.

Огромное спасибо за комментарии. Дело в том, что я именно этот сорт вживую не видела, "запала" по фотографиям.

Сомнения в том, что с ним будет далее вызваны аналогией с Octavia.
Первое цветение было вот таким:

[IMG]http://o.foto.radikal.ru/0701/05f803e69357t.jpg[/IMG]

Потом все наладилось, на второе цветение "глазок" уже появился, но фиалка его не пережила, будучи свалена с полки и растоптана. Из обломков уцелевших листьев выросли детки. Первое цветение практически все дали без глазков. Одна из них сейчас цветет вот так:

[IMG]http://o.foto.radikal.ru/0701/616086f14746t.jpg[/IMG]

Что меня, кстати, бесконечно удивляет, поскольку место, темпеература и проч. условия не менялись. Она стоит ровно на том же самом месте, на полке, под лампами... температура там "не скачет". Вот тоже интересно, чем такие "причуды" объясняются.

Весьма признательна за разъяснения, теперь понятно, почему аналогию проводить не следовало:)
Если место найду, наверное, все-таки, попробую деток с этого листа рассадить и посмотреть, что дальше будет. Благо их на нем всего штуки три-четыре.  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Вот тоже интересно, чем такие "причуды" объясняются.

Можно так красиво сказать - мутации, и все тут  :D
Любимицы наши изменчивы весьма. Когда нам это надо, мы радуемся обилию сортов, когда не надо, расстраиваемся.
Почему, спрашивается, розетка, процветшая светлыми цветами, на следующее цветение выдает темные? А моя Irish Iridescense  в первый раз процвела белыми цветами, а во второе цветение по сорту  :huh:  Хотя тенденция, с учетом многих примеров, ИМХО, конечно, такова, что от светлого к темному очень часто окраска уходит, а вот наоборот - редко. А что касается
глазка, то если хоть немножко белого в цетре есть, то надежда не потеряна, а если совсем нет, то увы...
Может, кто-то более квалифицированный ответ даст - это сугубо личные наблюдения  :)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.