Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60827
Hosts 3757
Visitors 13278
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / у фиалки пропала волнистость листьев

у фиалки пропала волнистость листьев

Страницы: 1
RSS
у фиалки пропала волнистость листьев
 
Здравствуйте!
У меня возникла вот какая проблема: есть у меня фиалка очень похожая на ту, что показывала Домохозяйка Ксения в этом форуме http://www.flowersweb.info/forum/read.php?&FID=5&TID=48994&PAGEN_1=1
А сейчас листья у нее совсем перестали кучерявиться. И стала она вот такая
1.jpg (36.21 КБ)
 
Еще поясню: фиалке второй год, стоит на западном окне без подсветки. НО! У детки ее все присутствует. Подскажите, кто знает, может это она уже вырождается? Или это от недостатка света? Такое бывает?
А детка вот какая
2.jpg (31.88 КБ)
 
фиалка похожа на Первую любовь.вот ссылка
а по поводу листье ничего не могу сказать.
«Пусть никто не говорит мне, что человек подл и низок; человек - самое гордое создание на земле»


Мои питомцы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic33869/messages/
 
Пла'Ксюша, Вашей фиалочке, по-моему, у Вас не очень нравится. Куда-то весь центр изогнулся. Давно пересаживали? Оборвите розеточку до ровной и пересадите, заглубив стволик. Пойдут новые корешки - полезут свежие "правильные" листики.

Цитата
есть у меня фиалка очень похожая на ту, что показывала Домохозяйка Ксения
очень похожая, не значит 100% та же самая :str:  :D

 
meeshka,
да я вообщем-то и не говорила, что 100% та же самая. Просто похожа: кучерявые листики и изнанка красная. На фотографии детки это видно хорошо.
За совет Ваш - спасибо, только разве можно зимой пересаживать? Тут на форуме советутют до весны ничего с цветами не делать, т.к. мало света и велик риск гибели. Или это - другой случай?
 
Пла'Ксюша,
1. если у Вас есть подсветка, то можно пересаживать круглый год
2. она у Вас сейчас цветет, значит не спит, значит можно пересаживать. Оборвите цветочки и листочки до ровной розетки и сажайте
3. если боитесь, подождите до февраля

Это, конечно, не экстренные меры, она без этого еще долго проживет, но вот в каком состоянии это вопрос. Серединные листья мельчают и центр кривится.
 
да и горшек великоват на мой взгляд - у первой фиалки
 
meeshka,
подсветки у меня к сожалению нет :(  Без подсветки пересаживать можно?
А можно еще вопрос? На этой же фиалке появился вот такой лист. Это нормально?
list.jpg (49.52 КБ)
 
Пла'Ксюша, ваша фиалка действительно на мою похожа. У моей цветки мелкие, опадающие, на длинных цветоносах. Пыталась как-то определить, как же она называется, была версия, что это Anita, но потом успокоилась. Это очень старый сорт, не представляющий на данный момент никакой ценности, так как селекция ушла очень далеко, и сейчас есть намного красивее фиалки. Очень интерессно, почему у вашей растут прямые листики :o А сдвоенный листик - ничего страшного, чего только у фиалок не бывает, это не смертельно.
 
Пла'Ксюша, спасибо за интересное фото сдвоенного листика! Никогда такого не видела! А Вы его укорените! Вдруг у кого из деток повторится - может выйти преоригинальнейший сорт! :)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Ой-ой, не надо укоренять! :)
Мне достался весной листик Lemon Kisses, вот такой же точно формы - смешной, но красивый и сильный. Любопытно было, что из него вырастет, вот и посадила, хотя есть взрослая розетка этого сорта.
Ну и выросло - обнять и плакать.
Лист дал несколько деток, и все как одна - мутанты. Та кривая, та косая, та скрученная, срощенные черешки, срощенные листовые пластинки... Раздвоенные листья повторились, да, но вообще всё, что выросло - уродцы, абсолютно не пригодные к выращиванию.
Кто его знает, может, мой единичный случай не показатель, но я больше такие листья сажать не хочу :)
 
Пла'Ксюша, можно и без подсветки пересаживать, она же у Вас сейчас не спит. Тем более вон что на улице творится, все почки проснулись.

Сдвоенный листик, как уже писали выше, ничего страшного, только размножать его не надо. Будет куча уродцев как у Мячик'а.
 
Мячик, вот спасибо, что рассказали - не буду.
meeshka, я вчера очень тщательно рассмотрела свою фиалку и оказалась, что ее "перекосило" от того, что там вторая верхушка растет. Я ее выщипнула, конечно, может выправиться? Вообщем, не фиалка, а мутант какой-то...:(

Больше никаких предположений по поводу "пропажи кучерявости" нет?  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.