Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2640
Hosts 282
Visitors 559
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Похоже, завелась какая-то болячка

Похоже, завелась какая-то болячка

Страницы: 1
RSS
Похоже, завелась какая-то болячка, в этом я не сильна(((
 
Сегодня сделала ужасное открытие - на листиках фиалок появились разводы. Фото попробую сделать завтра, но насчет качества сильно сомневаюсь. В двух словах, на каждом листике появилась как будто кайма, бледная такая, сероватая, похожа на след от воды (когда капелька попадает на лист и высыхает потом). Похоже, что эта штука заразная. Заболели уже цветов 5.
Кто-нибудь сталкивался с этим? Может, посоветуете...  :cry:  
 
давайте фотку.
а ещё каких-нибудь неприятных симптомов нет?
не хочу предполагать неприятное, но может быть это следы трипсов.  
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Цитата
Baffy пишет:
Сегодня сделала ужасное открытие - на листиках фиалок появились разводы. Фото попробую сделать завтра, но насчет качества сильно сомневаюсь. В двух словах, на каждом листике появилась как будто кайма, бледная такая, сероватая, похожа на след от воды (когда капелька попадает на лист и высыхает потом). Похоже, что эта штука заразная. Заболели уже цветов 5.
Кто-нибудь сталкивался с этим? Может, посоветуете...  

А Вы их не купали недавно? обрызгивали?
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Фотки правда гадкие получились ((
SP_A0389e.jpg (11.44 КБ)
 
Вот еще. Фиалки эти у меня давно. Недавно, правда, подружка фикус бенджамина подарила. Хороший, только листья все сбросил. Можт и правда вредители какие, т.к. у меня еще один стал листья сбрасывать (каучуконосный), а для него это вообще трагедия!! Мошки какие-то в комнате летают. У меня были раньше обычные, которые в земле живут, но эти раза в 2-3 меньше, тоже черненькие. Подскажите, что делать, не хочу все растюхи потерять    :(  
SP_A0390e.jpg (15.46 КБ)
 
Baffy, по-моему, это следы от сквозняка. Вряд ли трипсы объедают таким ровным ободком все листья.

Baffy, Вы рамочки не делайте, а лучше фото побольше размером загрузите.
 
meeshka,
У меня без рамочек вся фотка не грузится. Технические моменты  :oops:
Сквозняки, если честно, присутствуют. От них правда такое бывает? Если да, то мне даже  спокойнее, что это не гниль какая-нибудь. Сами листья не изъедены, один только поврежден чем-то. Там ни наростов, ничего такого, просто блеклые стали.
meeshka,
Спасибо, а то я тут голову ломала, как всегда готовилась к худшему. Еще сейчас пошла посмотрела - заболели как раз растения, на которых как раз открытое окно смотрит. Те, что подальше или в стороне нормальные.
:4u:  
 
Baffy,
обработайте медным купоросом или ХОМом по инструкции. пройдёт. но сквозняки лучше устранить.  
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Flame-V,
Так химию не люблю, но наверно и правда не помешает. А их от чего применяют?
И со сквозняками, конечно, тоже разберусь. Думала, открою ненадолго, они и не заметят. А тут вон какое дело!!  8)  
 
Ольга, Я сама против применения химии без нужды и при случае возражаю против любой "профилактики".
не знаю, как ещё вылечить грибковое заболевание "без химии".
"Медный купорос" и "ХОМ" - вещества не очень ядовитые, ими как раз лечат гнили и грибковые заболевания.
можно опрыскать ими заболевшие растения и поместить каждое в обычный пакет на несколько дней.  а без обработки болячки могут и не пройти. Как правило, после симптомов, снятых ВАми на фото, с обратной стороны листа появляются "прозрачные" участки - как будто лист бумаги пропитали маслом, заболевание распространяется дальше (судя по всему, Вы держите растения на подоконнике?)
.
Грибковые заболевания лечат ещё "Топазом" и "Фундазолом" - вот это действительно сильные яды.
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Не, ну тогда уж медный купорос лучше, если ядов поменьше. Они у меня не на подоконнике, а на большом столе перед ним. На зимний период ничего лучше не придумала, чтоб они не померзли. Зато открытое окно на край стола все-таки попадает. Вот и получатся...
А про пакет я раньше и не задумывалась. Хороший способ. А то моя кошечка после опрыскивания фитовермом просто накидывалась на растения. Я даже ночью от ее чавканья просыпалась. Спросонья и понять не могла, что за звуки. СТРАШНО!!!! Хорошо еще для нее это бесследно прошло  :)  
 
Переохлождение в чистом виде.
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.