Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25777
Hosts 1782
Visitors 8409
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Сколько вешать в люксах?

Сколько вешать в люксах?

Страницы: 1
RSS
Сколько вешать в люксах?, Подскажите будущему фиалководу.
 
Здравствуйте!
Начну с главного, у меня никогда не было сенполий. :huh:  Понимая, что это не навсегда, я все же старалась оттянуть момент (растений дома уже чуть ли не больше чем жизненного пространства), но таки узрела сорт, жизнь без которого мне однозначно не мила[img]http://lexass.spb.ru/smilies/bud.gif[/img].
Поскольку на подоконниках места уже нет, придется делать искусственное освещение - отсюда вопрос - сколько  тысяч люкс необходимо для нормального развития растения с зелеными листьями и растения пестролистного (это просто так, на всякий случай :oops: )? Предполагаю, что должно быть от 2 до 5 тыс.(максимум), но хотелось бы знать точнее. :ruk:  
 
Цитата
griffon пишет:
но таки узрела сорт, жизнь без которого мне однозначно не мила
и что же это за сорт? Советую сразу мастерить несколько полочек... :oops:  тем более что
Цитата
griffon пишет:
растения пестролистного
(это просто так, на всякий случай
:jok:
в люксах незнаю, у меня по две лампы над одной полкой.
Каждая лампа 36 ватт. :4u:
 
griffon, про люксы написано в статье Парамонова. А у вас есть люксметр?
 
На моих полочках, непосредственно до растений доходит 1800. Все довольны кроме крайних. На одной полочке часть проблемы "крайних" решили путем установки третий ламы в край полки, это по ширине,  а по длине увы.
Посему совет, длину полки рассчитывайте по длине ламп.
И главное знать, что есть "личности", которые на сталлажах себя не покажут во всей красе. У меня это Louisiana Lullaby, Silverglade Apls, Silverglade Rumplies,

_____________
Cчастье есть!
 
Всем большое спасибо за отклики!

blume,
сорт - Lunar Lily.  :obm:  :obm:  :obm:
Хотя, конечно, это не единственный сорт, который мне нравится :oops:, но две полки делать, наверное, не буду - умеренность, вот наш девиз :jok: .
На самом деле, хотелось попробовать освещать энергосберегающими лампами, но, насколько я понимаю, так никто не делает?

Домохозяйка Ксения,
очень интересная статья! Удивительно, что пестролистные фиалки требуют меньше света, чем с зелеными листьями, я думала, что варигатные растения всегда более светолюбивы.
Люксметр есть. :)


AMBI,
Цитата
AMBI пишет:
длину полки рассчитывайте по длине ламп
да я вот все же хочу энергосберегашки, поскольку собираюсь начать с одного растения, но если дело дойдет до полок, то сделаю по Вашему совету. :4u:

Цитата
AMBI пишет:
есть "личности", которые на сталлажах себя не покажут во всей красе
А вот тут я не поняла - почему? Плохо растут под иск. освещением?
 
растут прекрасно, и цветут, но не так ярко.
Например Louisiana Lullaby цветет умопомрачительно на окне. Переход от бледно сиреневого до ярко сиреневого, с яркой, зеленой каймой. Насмотреться невозможно :)
А на полке цветет, но просто сиреневыми цветами
Вот фото, но оно не передает даже отдаленно всей красоты этого сорта.
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=5&TID=47164&PAGEN_1=2
У остальных перечисленных мною сортов на полках пропадает/бледнеет зеленая каемочка
_____________
Cчастье есть!
 
Цитата
griffon пишет:
сорт - Lunar Lily.
о да, красотка!!! :wub:  :D  
 
AMBI,
теперь поняла. Буду знать, спасибо.
А на Louisiana Lullaby уже очень захотелось посмотреть вживую...

blume,
не то слово!!! :wub:
:off:
Я, правда, за сегодняшний день нашла еще два сорта, которые тоже очень срочно хочется :oops: - Frozen in Time, Rob's Dandy Lion, Mac's Southern Springtime.
:jok: Вот. Это уже вовсе не два, конечно. Но начать расчитываю с двух Lunar Lily и Frozen in Time. :wub:  
 
Цитата
griffon пишет:
Я, правда, за сегодняшний день нашла еще два сорта, которые тоже очень срочно хочется  - Frozen in Time, Rob's Dandy Lion, Mac's Southern Springtime.
кхе, кхе... :oops:
советую настоятельно:
Цитата
blume пишет:
Советую сразу мастерить несколько полочек...
:jok:  
 
 :jok:  :jok:  :jok:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.