Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50914
Hosts 3107
Visitors 12043
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Глоксинии

Глоксинии

Страницы: 1
RSS
Глоксинии, гниют и гниют
 
Хоче поделиться своим горем...

Не понимаю почему они так сильно в таком количестве гниют. Весной и летом ничего подобного не было.
Поливаю мало (хотя почти все вовсю цветут и растут), но все-равно отгнивают листья, стебли, бутоны и цветки, семенные коробочки (т.е. в совершенно разных стадиях)... У отцветших цветоножки начинают гнить...
На покой не ушла ни одна (они почти все молодые)..

Совсем бросить их поливать? Поливаю буквально по паре столовых ложек раз в несколько дней. Земля просыхает до следующего полива (грунт легкий). Может дело вообще не в поливе, а в сезоне? Заболевания, вроде, не диагностируются...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
Чучелка пишет:
отгнивают листья, стебли, бутоны и цветки, семенные коробочки (т.е. в совершенно разных стадиях)... У отцветших цветоножки начинают гнить...
Осень , господа....
Попробуйте те, что начали гнить, обрезать под корень и убрать на покой.
Второй вариант - оставить как есть всё до весны, периодически удаляя отгнившее, весной тоже обрезать до первой пары листькв, почувствовав весну, они должны пойти в активный рост.
Успехов! :4u:  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
dianchik,

Клубень уже один сгнил... :mad:
Голливуд обрезала практически полностью - но она не ушла на покой, а выпустила новый росток и сейчас пытается уже бутоны завязывать.
Самбалина стояла на укоренении очень долго - за последние два дня сгнила напрочь...Хотя не накрыта ничем. Жалко ужасно, у меня больше нет этого сорта... :(  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
Чучелка пишет:
Клубень уже один сгнил...
О... здесь дело серьёзнее. Если поливать, то исключительно раствором Фитоспорина. Можно и опрыскать, но он оставляет пятна. А вообще у Вас не слишком холодно? Где они у вас стоят? С окна бывает дует сильнее, чем нам кажется... ;)
Цитата
Чучелка пишет:
Голливуд обрезала практически полностью - но она не ушла на покой, а выпустила новый росток и сейчас пытается уже бутоны завязывать
Флаг ей в руки! Если есть возможность, поставьте под лампу.
Цитата
Чучелка пишет:
Самбалина стояла на укоренении очень долго - за последние два дня сгнила напрочь...Хотя не накрыта ничем
Это лист был или стеблевой черенок?
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
dianchik,

По идее условия у меня для них идеальные. Дома не холодно (+25), на мансарде у них +20 +21, влажность под 50% постоянно (у меня стоят датчики и влажности, и температурные). ВСЕ!стоят под подсветкой. В окна дуть не может, потому что глоси 1) не на окнах, а на стеллаже напротив мансардного окна под лампами, а 2) все окна - пластик (т.е. герметично абсолютно)...

Я не знаю в чем дело... Переставила в связи с вынужденной необходимостью стеллаж в комнату (стекло меняли на мансарде) - там теплее (те самые +25 и влажность ниже), так они цвет меняют. но гнить продолжают по-очереди..

Самбалина была листом (нарастила под лампой кучу маленьких клубеньков на листовой пластинке, на центральной жилке дала росток)и после всего этого взяла и сдохла...

Я периодически в земле каких-то крокозяблов вижу (у меня частенько грибной комарик появляется). Поливала актарой тыщу раз, в микроволновке торфяные таблетки прожаривала, все равно ползают...
Я вроде не новичок в растениях и глоксиниях, но убивает, когда делаешь все, что можне и не можно, а результата ноль... :mad:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Я в глосях полный НОЛЬ  :D ,но если все оптимальные условия для них у Вас выполняются идеально, то тут дело, думаю, в грунте. И не столь важно, о каких растениях идет речь.
Я бы что сделала:
- вытащила бы все из горшков;
- всех глось подержала бы в более концентрированном растворчике фитоспорина, чем по инструкции (таком по цвету, как чай) часика 2;
- просушила;
- сделала  бы новый грунт, другого происхождения, чем тот, который у Вас сейчас есть, и посадила бы глосек туда. И увидите - продолжат  они свое черное дело или нет.
А кракозябры - это не подуры, часом? Такие длинненькие, беленькие и бегают очень быстро?  Если они, тогда это от сырости, но вреда от них нет - это просто сигнал, что сыровато.
Вот, чем могу...:4u:  Когда у меня кто-нибудь помирает, чувствую себя мерзопакостно  :(    
 
Я бы не стала вытаскивать  из грунта, а полила фитоспорином, концентрация в 2 раза больше, чем для профилактики, точную дозу не помню, должна быть написана на упаковке. Можно и опрыскать. Пусть лучше останутся пятна на растении. чем ни того, ни другого.
Обработать нужно СРОЧНО!
Мой сайт :  глоксинии, фуксии, стрептокарпусы и фиалки

мой глоксиниевый хваст
 
 Я развожу Фитоспорин, чтобы он был цвета крепкого чая, не бойтесь, это не повредит
Цитата
Чучелка пишет:
Самбалина была листом (нарастила под лампой кучу маленьких клубеньков на листовой пластинке, на центральной жилке дала росток)и после всего этого взяла и сдохла...
Может клубенёк таки остался? :huh:  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Спасибо огромное за подсказку. Куплю сейчас фитоспорин.

dianchik,
Остались клубеньки размером меньше горошин. Я не думаю, что из них выйдет что-то путное, но на всякий случай закопала их в торфяную таблетку... :(  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
Чучелка пишет:
Остались клубеньки размером меньше горошин. Я не думаю, что из них выйдет что-то путное, но на всякий случай закопала их в торфяную таблетку
Верным путём идёте, товарищи! :)  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Ещё лучше если смесь фитоспорина и фундазола 2 гр на литр каждого препората. От грибных комариков лучшее средство это фумигатор, включайте после полива каждый раз в течении месяца. И ничем не надо поливать. А вот с подурами проблема. У меня их ни гром2 ни какие препораты не берут, только землю менять. но и это тоже не надолго они всё равно заползают. А вот лампы для глоксиний лучше "флору" и то они под ними скудно цветут лучше всего конечно естественное освещение с полным световым спектром, да и ультрофиолет считается что убивает вирусы и грибные спры, но при этом влажность не должна превышать нормы и ниже нормы тоже плохо. Тоже развиваются грибковые заболевания. А вообще лучше если бы вы их обрезали.
 
Фумигатор пользовала многократно. Хорошо помогает. Это факт.
Три глоси сегодня обрезала под клубень. По-моему гниль пошла дальше к клубню (судя по срезу)... Посмотрю. Поставила в темное место, чтобы у них желания тянуть ростки пока не возникало...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
ИМХО :huh:
Цитата
Тидея пишет:
Ещё лучше если смесь фитоспорина и фундазола 2 гр на литр каждого препората.
вообще фундазол как я поняла, угнетает бактерии. а Фитоспорин из них(то есть бактерий, хоть и хороших) и состоит . Смешав 2 в 1 эти препараты, не польём ли мы наши растюхи останками дохлых бактерий?
ИМХО
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Извините за :off:
Диана, никак не могу отправить Вам письмо, всякий раз возвращается ко мне. Возможно у Вас проблемы с ящиком
Мой сайт :  глоксинии, фуксии, стрептокарпусы и фиалки

мой глоксиниевый хваст
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.