Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50278
Hosts 3081
Visitors 11988
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / вопрос о эписции

вопрос о эписции

Страницы: 1 2 След.
RSS
вопрос о эписции, проконсультируйте плиss
 
Всем доброго вечера, не так давно здесь же был мой топик про маленькую эписцию, с этого момента ничего не изменилось, совсем не растёт :(, я уже целлофан с неё сняла, боюсь загниёт потому что влажность у неё там выше среднего, месяц прошёл и ни каких сдвигов, странно даже как то  :o. Вообще у меня эписция впервые, и фиалками я пока не увлекалась, поэтому трудно давать какие то прогнозы по поводу её роста. Прошу помощи у специалистов, расскажите пожалуйста о периоде младенческого возраста эписции, может я опять форсирую события, всё таки зима. Фото прикрепляю тоже, потому что (честное слово) ничегошеньки не изменилось??????????????????????    
3.jpg (39.19 КБ)
 
Вообще-то у Вас на фото не эписция, а альсобия (скорее всего альсобия гвоздикоцветковая).
Правда, в интернете можно найти устаревшую информацию, сохранившуюся с тех времён, когда род альсобия ещё не был выделен учёными-ботаниками из рода эписция.Но это всё равно родственники и уход за ними, как за большинством геснериевых.
Растёт она действительно медленно. Пусть это не пугает! Главное, не залейте (корешков-то пока, видимо, мало).
Можно проверить созданные для Вашего питомца условия, сравнив их с рекомендуемыми например здесь:
http://flowerinfo.ru/encyclopedia-new.php?id=2
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Ирина Щедрина, большое спасибо за такой полный ответ, всё сразу в голове встало по полочкам,(краткость сестра таланта :)).
Узнав на вашей ссылке и до этого обсуждав тему моей дорогой альсобии в голове закралась мысль, как нибудь её аккуратненько перекинуть в мох, ещё перлит есть, можно смешать; :) Я её у бабульки брала, не уверена, что там то, что ей нужно, видно что трудно укореняется, выглядит как то не очень; на почве налёт по краям был коричнево оранжевый, она сказала что это может от удобрения " цветы улыбаются" :),(что за удобрение?) , но вопрос, зачем она её удобряла когда только высадила, у неё очень маленькие розетки, фотоаппарат увеличивает. Посоветуйте что делать? страшно как то её тревожить, такая она маленькая. Пересаживать или нет? :thk:  
 
У меня есть такая алсобия. И, на мой взгляд, эта самая маленькая по размерам и самая медленно растущая из алсобий. Взрослые листочки с копеечную монетку или чуть-чуть больше. Сейчас и эписции и алсобии находятся в состоянии сна. Так, что если нет подсветки, то пересаживать ничего не нужно. Смотрите только, чтобы грунт не охлаждался, по моему опыту, подоконник им не нравится, лучше или подвес или в некотором удалении от окна держать.
А коричневый налет на земле это наверняка ржавчина была. Это грибок. Пролейте грунт раствором фитоспорина по инструкции и все встанет на свои места.
 
Абсолютно согласна с Krasta.
Я вот, кстати, тоже, как растение что-то не очень "выглядит" испытываю неистребимое желание его куда-то пересадить. Ну как мы привыкли, если человек заболеет, создавать ему какие-то отличные от прежних условия. Но могу с уверенностью сказать: такой вид помощи, как внеплановая пересадка угнетённого растения, чаще всего совсем его доканывает. Точно также, как и полив каким-нибудь удобрением.
Чем там бабушка поливала, постепенно из почвы выйдет.
Но если очень хочется поэкспериментировать (может, у бабушки там просто адская смесь какая ни то:) ), то у Вас там ДВА растения:)
П.С. Если у Вас такое маленькое растение стоит в тепле на свету (т.е. на стеллаже), лучше всё-таки использовать тепличку.Просто не переливать. В тепличке частого полива не требуется.
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Не буду создавать новую тему, "опять про неё", я её решила досветить, у меня есть маленькая около 10см лампа УФ, поставила под неё персонально, а то она совсем что-то не очень выглядит, особенно одна розетка, выглядит как залитая , хотя поливала очень редко, можно сказать вообще не поливала,грунт был постоянно влажный, проветривала каждый день, правда недолго. ИМХО у неё корневая система слабая, я купила её в октябре, тепло было, но растение в это время не готово к активному росту. Скажите пожалуйста нужна ли досветка? И что мне её опять в тепличку, она там была полтора месяца и даже не на мм не увеличилась :( , если надо я её опять туда посажу, сколько времени ждать :?: , Размечталась я, её ещё подлечить надо, а то боюсь погибнет :cry: Фото прилагаю свежие
 
По 1 фото вопрос не сильно ли близко подсветка, лампа 3в;
На 3 фото покрупнее сфотографировала листик, который заплохел и видно белый налёт, это скорее всего соли, но на других растюхах такого налёта на грунте нет :huh:
На 2 просто видно размер, но фотик на макро съёмке, увеличивает
2.jpg (39.83 КБ)
 
2 фото
1.jpg (43.71 КБ)
 
3 фото
3.jpg (49.59 КБ)
 
Может кто-то выращивал алсобию с пелёнок, помогите советом :sml:  
 
почему никто не отвечает :(  
 
Опять я, сегодня упала моя  алсобия:( , ненадёжно стояла, а у меня ребёнок маленький очень шустрый, так что вопрос о пересадки решился сам собой, сейчас сидит она в сфагнуме под лампочкой в тепличке(корешки совсем малюсенькие я их очищать не стала, прям с землёй посадила), что дальше будет не знаю   :bue:, буду надеяться на лучший исход. Вопросик такой, как часто мне её проветривать? и на сколько снимать целлофан?  
 
Здравствуйте, Алла!

Я укореняю малышню в пластиковых контейнерах. Поливаю только один раз, когда сажаю и, примерно через месяц-полтора (сейчас им уже около месяца, земля еще влажная).Вынимаю из теплички, когда пойдут в рост, не проветриваю, т.к. конденсата почти не бывает . На фотографии(если прилепится) растюхи посадила в подставочки от шоколадных яиц(насыпала землю прямо в дырочки) и поставила в контейнер от пирожных. При плотно закрытой крышке(на защелку) вода не испаляется, обьем "помещения" достаточно большой. Им тепло и уютно. Еще сажала в торфяные таблетки(разделила пополам, мне так удобнее), они очень хорошо усаживаются в те же подставочки для яиц(фотки нету).
Эта альсобия "Cygnet", она полопоушестей.
alsobia.jpg (26.12 КБ)
Воля есть.., сила есть..., а силы воли нет!
Куплю три мешка таблеток от жадности!
 
Gesneria, спасибо за наглядность и за практические советы :4u: .
Скажите пожалуйста  а в сфагнуме не выращивали, где лучше в сфагнуме или в грунте? Я вижу у вас на фото вокруг обложено мхом, а растут они в почве, так как лучше. Кто нибудь в сфагнуме выращивал отзовитесь!
 
Сфагнум в тепличку я кладу только для удержания влаги, в нем ничего не укореняю, не пробовала.  
Воля есть.., сила есть..., а силы воли нет!
Куплю три мешка таблеток от жадности!
 
blume
Москва , м.Орехово, м. Щелковская, вы мне писали в топике, что укореняли альсобию в сфагнуме, если вдруг зайдёте на эту тему, напишите плизз  :sml:  
 
Цитата
алла пишет:
Кто нибудь в сфагнуме выращивал отзовитесь!
ой, я случайно зашла! :o
Алла, в сфагнуме вашей альсобии самое то!
Я так и альсобию укореняла и не только ее! :)
В маленький стаканчик или небольшую емкость
(можно из под салатов)желательно не очень высокую
накладывала уже заранее увлажненный мох. Промочить и отжать.
Распушить немного. Не утрамбовывать сильно мох в емкости.
На треть или половину наложите мха и потом свои альсобии туда
посадите, немного можно заглубить, чтобы не "на весу"
растюшки были, а касались корешками мха. Дырки я не дырявлю
в емкости, когда во мхе укореняю. Так как поливаю немного, то
вода, которая вниз скатывается, потом  мох ее в себя и впитывает.
Просто стараться мох не пересушивать и все будет окей.
А из под салатиков удобна емкость тем, что крышкой накрываешь
такой же прозрачной и все дела! Теплица готова! :4u:
Цитата
алла пишет:
у меня есть маленькая около 10см лампа УФ,
Цитата
алла пишет:
лампа 3в
и еще я вот это не очень поняла...
у вас лампа какого цвета дает свет? Если синего или сиреневого,
то ИМХО она не подойдет. Лучьше энергосберегающую туда поставить,
она как обычная не нагревается.  Если вы имели ввиду лампу дневного света, то все ОК. хотя я бы лампу купила помощнее,
хотя бы 20 ватт. У меня 36 ватт стоят.
Удачи. Будут вопросы, с удовольствием отвечу.
Можно писать мне в личку. :buket:

 
blume, спасибо большое вы моя спасительница, точнее моей альсобии, а то я с ней намучилась уже, очень хочется чтобы в рост пошла, сами знаете когда растюхи погибают, как неприятненько, итак не давно рипсалидопсис загнулся :( , стоит сейчас весь вялый, но не выкидываю, надеюсь может одумается.
Цитата
blume пишет:
у вас лампа какого цвета дает свет? Если синего или сиреневого,то ИМХО она не подойдет.
Да синим светит :(, надо менять.Мы сейчас в процессе переезда, поэтому соорудила такой временный вариант.
Цитата
blume пишет:
Можно писать мне в личку.
Спасибо, сейчас недельку понаблюдаю, если что напишу :buket:  
 

:off:
Цитата
алла пишет:
не давно рипсалидопсис загнулся  , стоит сейчас весь вялый

Попробуйте верхние членики укоренить, может, еще получится :4u:
 
Цитата
АллаUral пишет:
Попробуйте верхние членики укоренить, может, еще получится
Блин :( , а я их наоборот отщипнула, остались нижние, он у меня маленький, 2 отросточка, что теперь всё не оклемается? :(  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.