Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31989
Hosts 2042
Visitors 9620
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Вопрос про мох сфагнум.

Вопрос про мох сфагнум.

Страницы: 1
RSS
Вопрос про мох сфагнум., помогите!!!!!
 
Дорогие форумчане помогите!!!!!!!!!  :pray:  :pray:  :pray: Рассадила 2 дня назад кучу листиков фиалок с детками. Сверху обложила их влажным мхом (заранее горячей водой его обдала, покупала у бабули на ВДНХ). Детки рассавила в теплички и под лампы на стеллаж. А сегодня как глянула на мху как паутинка, как вата  и на всех горшках  сразу. Я в панике!!!  :cry:  :obm:  Что это, может переувлажнение???
 
У меня появилось 2 вопроса по этому поводу:
1)Не слишком ли горячей водой обработан мох? Может он просто сварился и начал портиться. ИМХО t' воды должна быть не > 50 градусов (чтоб рука терпела).
2)Точно ли у бабули был мох-сфагнум? Если какой другой, то вполне всё могло покрыться грибком/плесенью, то бишь "ватой/паутинкой"
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Елея,
1) Вода была горячая с крана.
2) Точно сказать не могу, но точно такой же продают везде. :(
А фиалки наверно надо будет чем то обработать???  
 
Ингуля,
а мох свежий был или уже сухой?
 
Мох был сухой,но зеленый такой.
 
1)В кране бывает и кипяток.
2)Может подсушить немножко... Посмотрите как будет развиваться грибок, думаю, что подсохнет и всё. Ну а если дальше развиваться будет :mad: или на детках пятнышки какие появятся, тогда точно надо будет обработать чем-нибудь от грибковых заболеваний.

Я стараюь малышню лишний раз стрессу (обработке всякой бякой)не подвергать, если нет на то веских причин.

www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Елея,
Спасибо Вам большое. Наверно весь мох поснимаю, вот только он у меня и в качестве дренажа на дне лежит. Может вообще все заново пересадить! :thk:  
 
Цитата
Ингуля пишет:
Мох был сухой,но зеленый такой
Странно... Я до сих пор если видела сухой мох-сфагнум, то светлый.
И у меня тот, который высох, тоже посветлел...
www.fialki.ucoz.ru - домашняя страничка
 
Что интересно, на тех горшках, на которых мох высох ничего нет. Может я слишком переувлажнила????
 
Ингуля,Ничего страшного.Новый мох в тепличке плесневеет.
Достаньте из теплички и просушите верхний слой, плесень пропадет и больше не появиться.Даже в тепличке и после увлажнения.
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
Новый мох в тепличке плесневеет
у меня тоже на некоторых детках от влажности заплесневел, но я ничего не делала... влажность чуть поубавилась и плесень прошла! :4u:  
 
можно морганцовочкой пролить, перед тем как подсушивать:) Средне розовым раствором и проследить, чтобы кристалики все растворились
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Наталия (НаНи),
blume,
Alson (Москва),
Спасибо за советы, так и сделаю  :rev:  
 
 :4u:  
 
Девочки, подскажите, пожалуйста, а мох сфагнум обязательно должен быть зеленого цвета?  :oops:  
 
Не обязательно, высушенный-становиться бежевым.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.