Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53815
Hosts 2324
Visitors 13289
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / болезнь стрептокарпуса

болезнь стрептокарпуса

Страницы: 1 2 След.
RSS
болезнь стрептокарпуса, пятна
 
 Буду очень признательна, если вы еще раз  растолкуете мне как бороться с такой неприятностью на стрептокарпусе.В общем, после того, как я разделила взрослые растения(это было где-то в августе- сентябре), на листьях делянок стали появлятся пятна рыжего цвета.И даже на самых маленьких листочках есть такой рыжий налет, похожий на ржавчину.
Я уже стараюсь их аккуратно поливать, в основном через поддон.Они у меня не заглублены.
Я приобрела ампулу "Топаза", мне рекомендовали бразгать.Если это еще актуально, то скажите пожалуйста, как ее правильно разводить, и как сохранить оставшийся открытый препарат.
 
DSC00317 100.JPG (42.57 КБ)
 
еще
DSC00318 200.JPG (31.08 КБ)
 
и еще
DSC00319 250.JPG (33.69 КБ)
 
Галина, у меня такая же напасть на паре стрепсов!!!

было совсем плохо - листики новые какае-то ущербные росли, как будто их эта "ржа" съедала. А появились эти пятна после отпуска - я поставила горшки в пакеты и, как оказалось, зря.
Я побрызгала антигрибком (bona forte) и стало значительно лучше, хотя полностью пятна не исчезли.

Не могу порекомендовать как разводить Топаз, а оставшийся препарат удобно хранить в шприце и на всякий случай в темном месте, вдруг, он на свету разлагается.
 
Может клещ жрет? :thk:  
Юля
 
 Julia-Msk, клеща нет.
Наталья, может это от избытка влажности? Так топазом стоит побрызгать?
 
Галина, я думаю стоит Топазом. По крайней мере, моим стало от фунгицида явно лучше. Правда я еще через недельку после обработки побрызгала их эпином, может, это им помогло?
И не заливать, я свои теперь поливаю, когда земля на ощупь совсем сухая. Все-таки зима почти наступила.

Я смотрю, у вас есть цветоносы до сих пор, а у меня после пакетов хило-хило поцвели в сентябре и теперь стоят, только листья растят  :cry:
Как вы думаете, это может быть от этих пятен?
 
Я не знаю, Наталья.Хотя может быть.Последний мой деленый стрептокарпус, розового цвета, выпустил много цветоносов, но они ненормальные,цветки мелкие и полностью не раскрываются.Я взяла и оборвала их, чтоб не мучать растюху. Знаю только, что листья почти вообще не растут, а вот цветоносы выпускают.Только я некоторые обрываю, все думаю, чтоб силы не тратили, окрепли растения, цвести еще успеют.И интересно то, что я их поливаю то по мере того, как они начинают подвядать.Наверное, я что-то в поливе делаю неправильно.Может с поддона слишком много получается? А через верх вода попадает на точку роста.Ну вид, конечно, у растений с этими пятнами - некудышний.
 
мое мнение, клещ  :huh:
проверьте также на наличие почвенных вредителей.
А пересаживали когда? Где стоят растения?
 
Галина Гааг  (Кысь),
я знаете почему про клеща подумала? Я вот на свои стрепсы часто любуюсь (люблю их очень :) ), они все бодренькие, толстенькие и только один детеныш у меня регулярно покрывался желтоватым налетом на оборотной стороне листа - как на Вашем втором фото. Клеща я видела на гибискусах, на этом стрепсе никого похожего не было. И вот на днях прочитала новую статью Ольги (Fox SPb) и совершенно отчетливо поняла что на нем клещ и даже его увидела!!! Причем я проверила все остальные стрепсы, они чистые, но сегодня обработаю Фитовермом всех для страховки.
Юля
 
Julia-Msk,
бывает что клещ сидит лишь на одной розетке, вот хорошо ему там и все :) толи это от иммунитета растения зависит, толи от "вкусности" незнаю...
а в данном случае, если пятна появились летом, то может просто солнце напекло так... фотки не очень отчетливые...
 
Julia-Msk,
и лучше не обрабатывать их;) , а полоскать :4u: , им это только нравится, поросятам  :D  
 
Fox SPb,
Полоскать прямо в растворе Фитоверма? Или просто в воде?
Юля
 
  Ой, спасибо всем! :) Пойду возьму лупу, а то ничего не вижу, мож кто там и есть. :D
А делила я их в августе, сентябре, а то на них уже смотреть нельзя было без боли в сердце.
А фитоверма у нас то и нет :huh:  :(  
 
Julia-Msk,
Можно фитоверм, неорон, акарин, агравертин(что-то одно), туда же шампуня собачьего, и голову окунаем и полощем  :D туда-сюда, туда-сюда, а потом как смочились листики, так еще пальцами их так потираем, ласково  :D чтоб не порвались листики
 
Цитата
Julia-Msk пишет:
на днях прочитала новую статью Ольги (Fox SPb)
Julia-Msk , простите, а где эту новую статью можно прочитать?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Статья здесь
Fox SPb, огромное спасибо за бесценную статью :buket:  и за советы :buket:  :buket:

Юля
 
Julia-Msk и автор Fox SPb - спасибо за статью! :4u:  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Рассмотрела фотографии. С моими стрепсами происходит то же самое. Отправила сына с листом на консультацию к специалисту. Сказали, что болезнь бактериальная, посоветовали обрабатывать фитоспорином. Обработала на прошлой неделе, завтра обработку повторю.  Особых изменений пока не заметила ) Наверное, стоит и от клеща обработать.
 
Цитата
kaslv пишет:
посоветовали обрабатывать фитоспорином
а как конкретно обрабатывать? листья брызгать или грунт пролить?  :thk:
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.