Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64632
Hosts 2920
Visitors 16485
42
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / засыхают бутоны у фиалки

засыхают бутоны у фиалки

Страницы: 1
RSS
засыхают бутоны у фиалки, болезнь или вредитель
 
Прошу помощи!
Молодая фиалка набрала бутоны, они почти распустились ...  и вдруг просто засохли. Розетка внешне абсолютно здорова, никаких вредных тварей, вроде, тоже не видно.  При засухе в первую очередь "обвисают" листья, но этого не случалось.
На крепких здоровых цветоносах просто высохли сами цветы. :o
Никогда прежде не сталкивалась с подобным. Что это :?:
Несколько деток брала у одного человека,  их изолировала от всех остальных фиалок, и что теперь с ними делать? или это не заразно?
Подскажите, кто сталкивался с подобным. :pray:

Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Цитата
Цветояна пишет:
болезнь или вредитель
скорее всего с корнями проблема, возможен залив
 
похоже на сухость воздуха  :huh:  
 
Залив исключен, этот вопрос у меня отрегулирован, да и сухость воздуха врядли, все остальные (120 сортов) так себя не ведут, цветут и стартеры набирают бутоны и зацветают нормально, только эта одна. И сорт не капризный совсем. :oops:  
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Цветояна,
еще может быть, именно эту розетку, как-нибудь забыли совсем полить, ну т.е. до сл. полива была полная просушка субстрата? такое тоже могло сыграть совю роль  :(  
 
Fox SPb,

Возможно, сейчас не вспомню. Значит это не болезнь и не вредитель? Можно не волноваться? Просто такое впервые и меня сильно насторожило.

Спасибо :4u:
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
У меня такое тоже пару раз случалось. Причины всегда были разные.
Чаще всего цветки отмирали после опыления (как проведенного мной, таки и случайными насекомыми). Но в Вашем случае, думаю, эту причину можно исключить.
Еще такое случалось после включения отопления. Тут может быть несколько вариантов. Либо, как уже говорила  Fox SPb, воздух становится слишком сухим, либо, если фиалки живут на подоконнике, цветочки начинают переохлаждаться (температура то все ниже) и цветоносы страдают от фиалочных сосудистых заболеваний. Или может  в сквозняках быть причина.
А однажды именно с цветков мои фиалки начали болеть мучнистой росой. Так что осмотрите внимательно нижнюю сторону цветка — нет ли характерных признаков. И если есть хоть малейшее подозрение, лучше сразу обработайте. Например, «Топазом» (кажется, он мене вреден, чем «Фундазол»).
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
У меня так было, когда переборщила с удобрением.
 
Здраствуйте !
Девочки подскажите,что делать засыхают цветоносы на всех моих фиалках, не успев еще,как следует появиться.
в режиме чтения за регулярное нарушение правил и перепродажу
 
marina 73, часто бутоны засыхают при наличии серой гнили. Это грибное заболевание. Обрабатывать нужно будет фунгицидом. Названий много не подскажу, но самые ходовые Скор, Топаз, Байлетон, Бенлат, Фундазол, Топсин-М, Ридомил-Голд. Использовать по интсрукции, они очень разные.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.