Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84694
Hosts 4659
Visitors 19507
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Дети подземелья

Дети подземелья

Страницы: 1
RSS
Дети подземелья, о пользе прозрачной тары
 
стрепсята почему-то решили, что под землей будет безопаснее. Если бы я знала, что такое бывает, то заметила бы их гораздо раньше. :)  
1.JPG (38.23 КБ)
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
А это после раскопок спасателя. Корни оплели почти все - я просто их перекрутила, чтоб детки были сверху.
2.JPG (46.87 КБ)
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
Ну еще  
3.JPG (45.63 КБ)
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
у меня у фиалочных детей тоже самое было))Но они сами без моей помощи вырвались на свободу))тесновато стало, однако :D  
Просто Катя:)
 
jk.,
а Вы не слишком глубоко посадили лист изначально? :str:
у меня детки стрепсов растут от самого нижнего края листа, прям вот именно там, где лист был обрезан. Их чтобы отделить, даже лист вынимать из грунта не надо, можно просто потянуть детку за самый большой лист, и она сама отделяется, не теряя при этом свои корешки.
Прозрачные стаканчики я конечно тоже применяю :)


:off: все-таки не понимаю, зачем делать дренаж из вермикулита (перлита)?  есть же мох, керамзит... :thk:
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
а Вы не слишком глубоко посадили лист изначально?
я его заглубила на 1-2мм изначально, а держался лист за стенку стаканчика.

Цитата
рыба хитрая пишет:
есть же мох, керамзит...
  Мох считаю для таких целей слишком влагоемким(но многим он подходит из-за низкой влажности в помещении).
 Керамзит нужно подготавливать - иначе вероятно он чего-нить из себя напускает ненужного.
 А вермикулит, в отличии от необработанного керамзита, - гарантированно не испортит мне ничего.
 :)  
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
можно просто потянуть детку за самый большой лист,

страшно мне их за уши тянуть :) , но на каком-нибудь попробую.


И еще вот что добавлю  -  этот лист уже 4 месяца сидит. Еще у меня 3 листа без детей вообще. А все остальные(25шт) дали детей на 4-й неделе или 5-6 неделе после посадки. Все листы сажались в одно и тоже время. Вот так вот.. :)
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
:) Конечно, для людей, вырастивших не один десяток (а то и сотню) листьев, такой казус воспринимается с определенным юмором - ух ты, вон чего бывает!..
А мне грустно пожаловалась женщина, что она не умеет наверное выращивать черенки и вынуждена покупать только взрослые розетки...
Оказалось, что она посадила первый в своей жизни лист, а из него "выросла такая зеленая загогулина куда-то вбок под землей". Она ее обнаружила, когда через несколько месяцев не выдержала и раскопала лист в поисках долгожданных деток.
Такую вот человек получил "подножку" при первых же шагах к самостоятельному выращиванию :) Психологическая травма :)
 
этот комментарий удален. прошу прощения, я пропустила, что лист был заглублен очень незначительно... :huh:  
 
 

Цитата
Мячик пишет:
Она ее обнаружила, когда через несколько месяцев не выдержала и раскопала лист в поисках долгожданных деток.
Я пока еще держусь.  :)

Интересно, кто-то дожидался стрепсят, например, через полгода после посадки? Нелепо звучит, конечно, но не задать этот вопрос я не в силах. :)  
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
Цитата
jk. пишет:
Интересно, кто-то дожидался стрепсят, например, через полгода после посадки? Нелепо звучит, конечно, но не задать этот вопрос я не в силах.
я думаю, кто-то и дожидался... с черенками фиалок так же бывает,
ждешь по полгода а то и больше...чем стрепсы "хуже" :D  
 
я со стрепсами только начинаю "знакомство"   :oops:  
 
Цитата
jk. пишет:
Интересно, кто-то дожидался стрепсят, например, через полгода после посадки?
я нет (хотя укоренила уже несколько десятков листов :oops: ) но с фиалками бывало, - деток ждала по полгода :ruk:
А зато со стрепсмаи еще хуже бывает, вот проклюнуться детки, отсадишь их, они растут вроде хорошо, а потом бац - и не растут ва-аапче по полгода и дольше :( а потом снова как зарастут со страшной силой и зацветут :sml: эти стрепсы не угадаешь :thk:

Цитата
jk. пишет:
Мох считаю для таких целей слишком влагоемким(но многим он подходит из-за низкой влажности в помещении).
все так, но ведь степсовые листы намного быстрее укореняются в тепличке, т.е. в условиях повышенной влажности. Так что мох в качестве дренажа для укоренения имхо, само то. Я сажаю так, дренаж, тонкий слой грунта, буквально 5 мм, т.е. две чайные ложки высыпаю и разравниваю, потом сажаю лист, чтобы он только касался земли и совсем капельку еще грунта досыпаю. Сзади лист подпираю мхом, или крупным керамзитом.

Цитата
jk. пишет:
Керамзит нужно подготавливать - иначе вероятно он чего-нить из себя напускает ненужного
считаю что керамзит отлично подходит, я мою его так: насыпаю в дуршлаг (так пишется?) и мою под краном. и все, никаких проблем.  
 
Цитата
blume пишет:
чем стрепсы "хуже"
Вот я буду и посмотреть, кто хуже.  А знакомство со стрепсами углублять просто необходимо :)
Цитата
рыба хитрая пишет:
все так, но ведь степсовые листы намного быстрее укореняются в тепличке, т.е. в условиях повышенной влажности. Так что мох в качестве дренажа для укоренения имхо, само то.
Вот и я их держу в тепличке до появления деток. Прям в той стакашке этот Нерис и был в тепличке. Точно такие же условия(и в то же самое время) были и у тех 25-ти, которые уже стоят с довольно внушительными кустами. :)
Цитата
рыба хитрая пишет:
мою под краном
по науке его держат в какой-то кислой(или щелочной - уж не химик я) среде несколько часов, чтобы он  не влиял на PH субстрата. Насколько это необходимо для конкретно взятого керамзита - неизвестно, да и неохота проверять. Мне проще просто взять для этого вермикулит. :)  На то, что это единственно правильный дренаж я не претендую, мох(или перлит), наверное, тоже хорош для этих целей . А вода у Вас, возможно, имеет химсостав такой, что керамзит для Вас - самое то.  Да и вообще - главное, чтоб все росло-колосилось .  Если этот приятный процесс  наблюдается, то что-то менять - лишняя запарка:)  
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
jk.,
прикольно  :D
а у меня был случай, когда стрепсячьи детишки полезли прям из-под горшка. У меня горшки стрепсюков стоят на поддонах с керамзитом и сфагнумом, так со свременем корни они прям туда пускают. Ну решила поменять подстилку, стала их отдирать  ;) , а у одного прямо из сфагнума, вокруг горшочка и под горшком куча детей росла  :D  жалко не сообразила сфотать. Удивительная жажада жизни  :draz:  
 
Цитата
Fox SPb пишет:
вокруг горшочка и под горшком куча детей
видимо, стрепсовых деток стоит искать везде и по довольно большому периметру :)  
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
Цитата
Fox SPb пишет:
а у одного прямо из сфагнума, вокруг горшочка и под горшком куча детей росла
Цитата
jk. пишет:
видимо, стрепсовых деток стоит искать везде и по довольно большому периметру
:jok:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.