Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52354
Hosts 3179
Visitors 12186
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / мох и фиалки!

мох и фиалки!

Страницы: 1
RSS
мох и фиалки!, насколько он важен?
 
Здравствуйте, дорогие форумчане фиалочники! :D
У меня вопрос: а вернее сначала предистория... :oops:
я уже развожу фиалочки больше года, с переменным успехом.
Как недавно оказалось переменным он был именно из-за того,
что я свои фиалочки не обкладывала мхом-сфагнумом сверху!
Верхний слой земли подсыхал и корешки отмирали, а внизу скапливалась влага.... вообщем кто из фиалочек жил и цвел,
а кто чах и страдал! Посоветовавшись с Оксаной Callela,
которая мне подсказала мою ошибку, я обложила все мхом.
И свершилось чудо!!!  :wub:  На глазах мои красавицы стали приображаться и оживать! Это все касательно стартеров и взрослых особей. :)  Малышня в теплице чувствовала себя всегда хорошо.
Вот у меня и вопрос к вам, кто как поддерживает влагу сверху ?
Может кроме мха есть еще какие нибудь ухищрения? Просто интересно! :buket: Буду рада услышать советы и подсказки!
Всем спасибо!!! :4u:  
 
Малость не в тему, но вдруг кто нибудь поэкпериментирует
Про фиалки незнаю, а вот про папоротники читала, что сверху гидрогель сыпать хорошо. Верней его сначала размочить надо и выложить под папор
 
Цитата
Legorka пишет:
Малость не в тему
да мало ли, может правда кому пригодится! :4u:
Легорка, ваша деточка ROB`S HEAT WAVE на фитиле у меня растет!
Интересно так! :oops:  у меня нет ни единой на фитиле...
вернее не было! :buket:
И вопрос у меня на счет нее, она у вас со светлыми листиками,
а у меня были детки от темного листа! Или они потом потемнеют? :)  
 
Потемнеют, но не до темно зеленого. Я бы это назвала средне темным. Ждите второго цветения, В первое цветение цветок немахровый.
 
Цитата
Legorka пишет:
Ждите второго цветения, В первое цветение цветок немахровый.
я знаю... залила прямо цветущий! :cry:  
 
А я как-то до конца прелестей мха сверху не поняла. Иногда кладу, иногда нет. Разницы особой не заметила, даже с мхом скорее нижние листочки подгнивать начинают...
А что касается пересыхания верхнего слоя... да не так уж и пересыхает... А если и персохнет немного, проблем не увидела... Главное не начинать поливать сразу, ведь вода внизу еще есть...
 
соласна с Svet-lana,
Цитата
Svet-lana пишет:
Иногда кладу, иногда нет
вот и я тоже, и разницу заметила вот какую: если мох есть, скорее мушки заводятся (это у меня так), под мхом не видно, просох грунт или еще нет (для меня опять же минус) и стало быть больше риск залить.
Все же мох иногда использую, например, если розетка малость шатается, после пересадки, чтобы укрепить, или если немного оголился ствол, хотя можно и грунта досыпать, тоже хорошо.
Плюс от мха вокруг розетки вижу в том, что с ним намного удобней мыть фиалку. Земля никуда не сыплетеся, все просто замечательно, можно наклонять как хочешь.
На время отпуска мох очень помогает, на лето даже специально сажаю так, чтобы дрежнаж из мха и сверху мох. Так можно на 2 недели оставить без полива и даже дольше, - виживают все.
А еще со мхом эстетичней и поливать удобей, он впитывает шикарно.
 
думаю так, если в квартире (доме) сухо и жарко, мох хорошо применять, если холодно и сыро и влажно лучше без мха
 
спасибо за высказанные мнения!!! :4u:
но я разницу почувствовала сразу, когда мох положила...
до этого было плохо!
Либо я страшилок начиталась про заливы и поливала в год по чайной ложке или незнаю, в чем была причина... :(
но было жутко сухо! и при этом многие сорта гибли от залива!
Вообщем непонятки какие-то..
сейчас намного лучьше! :wub:  
 
blume, Марин, про залив я думаю так, (это конечно очень имхо) кто слишком его боится и сушит вплоть до потери тургора, у того этот самый залив намного вероятней и чаще случается. Потому что, фиалки испытывают стресс, когда их долго не поливают, корни страдают сильно, становятся сухими и ломкими, больше потом подвержены гнилям. Я поливаю с удовольствием, стараюсь себя сдерживать в таких порывах. И у меня очень редко кто-то "заливается" (ТТТ). За зиму залила 2-3 розетки из 250. :) А за весну-лето-осень никто еще не пострадал. Я поливаю много и часто, правда! Просто мои фиалки к этому привыкли, я никогда не допускаю даже малейшей потери тургора. Вот. Может кому-то поможет.. и стрепсы тоже :4u:
 
Цитата
blume пишет:
Вот у меня и вопрос к вам, кто как поддерживает влагу сверху ?
Если фиалочки на фитиле, то верхний слой всегда будет влажным. И опасность залить - минимальная.
Мох использую при укоренении пасынков и обновлении фиалки (переукоренении головы)  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.