Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53347
Hosts 3094
Visitors 12756
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фитильный полив

Фитильный полив

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Фитильный полив, ЗА и ПРОТИВ
 
Пришло время, когда перестала справляться со своими фиалками, вернее с их поливом. Стала подумывать о фитиле.Проштудировала литературку.
Выводы:
ЗА:
1.Редко поливать(чего и добиваюсь)
2.Детки на фитиле развиваются быстрее своих "нефитильных" сестёр.
3.Один раз закинул удобрение в "поливочную" воду и забыл надолго про удобрямсы.
ПРОТИВ:
1.Раздражают всякие баночки-поддончики под растениями. Смотрятся неэстетично.

Нашла симпатишные (белые)кашпо под размеры горшков.Будет ли фиалкам в них комфортно?
Боюсь загубить
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Цитата
Ируся пишет:
Детки на фитиле развиваются быстрее своих "нефитильных" сестёр
Не согласна - детки лучше на фитиль не ставить , а растить в тепличке
Цитата
Ируся пишет:
Один раз закинул удобрение в "поливочную" воду и забыл надолго про удобрямсы.
Тоже очень спорный и тонкий вопрос
Цитата
Ируся пишет:
Раздражают всякие баночки-поддончики под растениями. Смотрятся неэстетично.
А намного ли эстетичней будут смотреться стаканчики и другие нагромождения под горшками - покажите эстетичные варианты, просто любопытно :thk:  
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Цитата
Extra пишет:
А намного ли эстетичней будут смотреться стаканчики и другие нагромождения под горшками - покажите эстетичные варианты, просто любопытно
Так вот и я о том же.
Если фитиль-то только в кашпо.
А эстетичный вариант у меня сейчас-горшочек с поддоном и усё :)
Про удобрямсы читала в журнале "Сенполия",что в воду при фитильном поливе нужно добавлять удобрение (правда в пять раз меньше).
Extra, а у Вас фиалки на фитиле или мне померещилось? :huh:
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Цитата
Ируся пишет:
ПРОТИВ:

я не пробовала, но мне кажется, что долго придется подбирать "правильную" смесь и диаметр шнура - или заливаться будут или сохнуть. Меня именно это останавливает

Цитата
Ируся пишет:
2.Детки на фитиле развиваются быстрее своих "нефитильных" сестёр.
Цитата
Extra пишет:
Не согласна

а я вот тоже много где читала и все утверждают, что детки на фитилях быстрее развиваются
 
Цитата
meeshka пишет:
а я вот тоже много где читала и все утверждают, что детки на фитилях быстрее развиваются
наверное речь идет о уже подрощенных детках и стартерах
 
Цитата
meeshka пишет:
я не пробовала, но мне кажется, что долго придется подбирать "правильную" смесь и диаметр шнура - или заливаться будут или сохнуть.
У меня с первого раза как-то удачно получилось, причем не могу сказать, что я как-то специально диаметр фитиля контролирую - как колготка отрежется, так и получится :). И смесь на глаз мешаю, главное, никакого "перегноя", только безземельные компоненты.
Цитата
meeshka пишет:
а я вот тоже много где читала и все утверждают, что детки на фитилях быстрее развиваются
Детки не сажала, но то что взрослые быстрее израстаются - факт :( . Приходится пересаживать довольно часто. Но это лучше чем поливать  ;)  
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Цитата
Ируся пишет:
Раздражают всякие баночки-поддончики под растениями. Смотрятся неэстетично.
Насчет баночек согласна - неэстетично, а вот насчет поддончиков - не соглашусь. Если взять большой поддон, чуть ли не в размер полки, положить сверху решетку, из нержавейки, например, в поддон водички налить, сверху горшочки расставить... имхо, вполне эстетично должно получиться. А если стенки поддона еще и декорировать как-нибудь (Мария (То-то), твоя стихия :) ) - так ваще будет супер. Уж не говоря о том, что создается благоприятный микроклимат...
Цитата
meeshka пишет:
я не пробовала, но мне кажется, что долго придется подбирать "правильную" смесь и диаметр шнура - или заливаться будут или сохнуть. Меня именно это останавливает
Я составляю смесь торф/перлит/вермикулит - 1/1/1, т. е. каждого компонента по одной части. И нашла идеальный шнур для фитиля - это нитки для вязания "Снежана" производства Семеновской фабрики, состав 90% вискозы и 10% акрила. Ах да, эти нитки скручены вдвое, так я разделяю их на две.
В общем, получается не очень сложно. А уж с моим отношением к поливу (есть настроение - полью, нет настроения - не буду) фитиль оказывается самым лучшим выходом. И я могу сказать, что наконец подружилась с фиалочками :) Осталось только место для них найти  :oops:
Всех благ
 
Цитата
meeshka пишет:
но мне кажется, что долго придется подбирать "правильную" смесь и диаметр шнура - или заливаться будут или сохнуть.
Цитата
Мария (То-то) пишет:
У меня с первого раза как-то удачно получилось, причем не могу сказать, что я как-то специально диаметр фитиля контролирую

   У меня тоже сразу получилось с теми, у кого шнура хватило для эдакого "болотца в горшке (почти с лягушками)". А вот часть растений, которые  более "активнососущие" - подсохли и отстали в росте. Когда доступ к раствору с удобрением был увеличен за счет утолщения фитиля - все стало на свои места совсем.

 Фиалка выдерживает и более "мокрый"  способ выращивания - гидропонный. Поэтому, скорее всего, подстроится к любому фитилю - лишь бы не "засуха". И точка роста обязательно должна торчать из субстрата. Хотя у меня есть сорта, которые и эту мою погрешность прощают.

 Фитильный полив - спасение для тех, у кого нет желания(возможности) уделять много времени на поливку большого стада фиалок :)


 НО, есть довольно большой минус - некоторые сорта в нежном возрасте(в состоянии детки) у меня выражали желание погнить, пока не стали достаточно большими. А другие сорта фиалок - как будто созданы для фитиля.  :)  
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
Цитата
Ируся пишет:
а у Вас фиалки на фитиле или мне померещилось?
Да, у меня вся коллекция на фитиле, иначе бы не справилась - квартира очень жаркая, все окна южные, поливать раньше приходилось каждый день, но к вечеру после полива утром всё было уже сухое и единственным выходом было перевести растения на фитиль. Нюансов при подходе к фитилю у каждого может быть много - и смесь подходящую найти, и количество удобрения, и состав и размер фитиля...Все нюансы будут зависить от конкретных условий вашей квартиры - влажность, температура. У многих это получается методом проб и ошибок, чёткого рецепта не может быть. Я с составом земельной смеси сильно не заморачиваюсь - обычная смесь для фиалок - земля, перлит, вермикулит, но перлита всё же больше в процентном соотношении, чтобы смесь была рыхлая и воздухопроницаемая, чтобы корни дышали. Не могу рекомендовать всем такой подход (опять же у всех разные условия), но я даю слегка подсохнуть субстрату после того, как в фитильной ёмкости закончится вода, то есть не сразу доливаю, когда она заканчивается, а через пару дней - земля остаётся влажной ещё это время. Таким образом можно избежать загнивания корней от излишней увлажнённости.
 Вот так выглядят мои растения на фитиле
фитиль.jpg (20.6 КБ)
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Вот ссылки на нашем же сайте с наглядными фотками Людмилы (Legora)и рецептами смеси по фитилю (если вдруг кто не видел!)
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=2&FID=5&TID=31031&phrase_id=1060241#nav_start

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=5&TID=18489&MID=245809&phrase_id=1557657#message245809

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=5&TID=42097&MID=684744&phrase_id=1557657#message684744

а здесь обсуждались минюхи и фитильный полив
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=5&TID=10907&MID=126080&phrase_id=1200555#message126080


Фитиль -моя давнишняя мечта, но никак не решусь.

Extra
мы вот как -то с Ларисой (meeshka) обсуждали переход на фитиль - смутил в числе прочих и тот факт, что к горшочкам придется подбирать разные стакны, т.е. нижний диаметр у шестерок и девяток (к примеру) - разный, поэтому и стаканы будут разнокалиберные, какие выше, какие ниже. А у Вас как с этим обстоят дела?  
 
Я в силу природной ленивости попробавала перевести некоторые растения на фитили. Надо отметить, что фиалки у меня живут на подоконнике, без досветки и подогрева от батарей.

Пока поняла, что зимой фитили - не самое подходящее для моих условий. Кроме того, разные фиалки по-разному относятся к фитилям. Некоторые сразу начинают подгнивать, а какие-то - растут, как ни в чем ни бывало.

Лучше всего у меня растут на фитилях большие фиалки, которые сидят в горшках от 10-ки и больше... Им все нравится и мне не надо думать, полита растишка или нет. Моя любимица в этом отношении Сапфир Айс, чуть ли не с весны цветет почти без перерыва.

А вот несколько сортов (Неон Фэтази, кто-то из Апачей) принципиально отказались жить на фитилях. Чуть не погубила их, хорошо, что успела перевести на обычный полив.

Из минюшек на фитиле сейчас осталась лишь Лунар Лили, почему-то ей это подошло, а вот остальным не очень.

Для некоторых сортов я стала чередовать фитильный полив и полив сверху, и оказалось, что именно это оптимально для них.

А вот с эстетикой баночек и стаканов - увы, пока не очень...
 
Цитата
Wildy (Москва) пишет:
Если взять большой поддон, чуть ли не в размер полки,
Да где ж его взять-то? :huh:
Есть поддоны, но их длина-ширина полок. Поэтому на одной полке помещается 5 штук.В них сидят мини и подростающее поколение.
А по-поводу горшочков -поддончиков могу сказать, что такой вариант мне нравится
[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0611/20fdd0fb0e5dt.jpg[/IMG]
Хочу, чтобы сбоку, при фитиле, вид был примерно такой же.Поэтому и спрашиваю про кашпо. Правда расстояние от дна горшочка до дна кашпо(т.е. объем наливаемой воды) будет значительно меньше, чем в стакане( раза в три). Так вот вопрос: стОит ли заморачиваться с фитилём, если у меня такие запросы? :(  
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Цитата
Иллария пишет:
А у Вас как с этим обстоят дела?
5,6 в баночках из под детского питания. 7 - 8,5 подходит стаканчик 200 граммовый. Для 9 надо 0,5 литра. Почти рост одиннаковый. Вот 7-8-9. 7 ниже всех на 1,5 см.
[IMG]http://g.foto.radikal.ru/0611/98f40204aa9bt.jpg[/IMG]
[IMG]http://g.foto.radikal.ru/0611/ab227a8863b2t.jpg[/IMG]
Цитата
Ируся пишет:
Правда расстояние от дна горшочка до дна кашпо(т.е. объем наливаемой воды) будет значительно меньше, чем в стакане( раза в три).
Можно на низ кашпо положить несколько слоев синтепона, он не гниет и много впитывает воды.
Вот детки на фитиле у меня вот так находятся и мини
[IMG]http://g.foto.radikal.ru/0611/ff8173d41722t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Legorka пишет:
Можно на низ кашпо положить несколько слоев синтепона, он не гниет и много впитывает воды.
А есть в этом смысл? От того положу я синтепон, или нет, объм воды не увеличится :huh:  
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Во первых, ведь если просто налить воды, то фиалка будет стоять в воде. Или я что то ни так понимаю? А так она будет стоять на синтепоне.
А уж насчет объема надо просто эксперимент провести. Попробуйте.
 
Я для одной из минюшек использую в качестве стаканчика сувенирную керамическую стопочку (как-то давно попробовала, она так и прижилась). Между дном горшочка и дном рюмки есть пара сантиметров, наверное. Конечно, много воды туда не нальешь, но на неделю такого может хватить. А это уже может упростить полив большого количества растений. Кроме того, можно поискать какие-то еще стаканчики подходящего размера (диаметра), но чуть повыше. Недостаток - они непрозрачные, так что не видно, сколько там воды. Но это и плюс - не видно всех этих веревочек и стаканчиков...

Пластиоквые стаканы я забраковала - у меня не идеально ровные подоконники, и такие стаканчики просто падали вниз...

Баночки от детского питания я пробовала, но уж как-то неэстетично они смотрятся на подоконнике...
 
Расскажу про свой опыт. Я весной посадила подрощеные детки на фитиль, взяла 6 экземпляров для начала. Они выросли и зацвели быстрее своих сестер -результат понравился. Но потом заметила что они стали подгнивать и цвести хуже. Сейчас я их по очереди от фитиля избавляю.... Вообщем они какие-то у меня "одноразовые" получились, процвели и чахнуть стали.
 
Мои фиалки фитильный метод просто спас!! Последний год из-за сложностей со здоровьем часто отсутствовала дома, муж фиалки поливал сами понимаете _как_!

В результате погибло несколько растений, другие уморены были до того, что перестали цвести. После переукоренения и граммотного перевода их на фитильный полив - они ожили буквально за неделю кинулись в рост, даже детки  стали давать бутоны.

По моим наблюдениями успех фитильного метода - это грамотная замельная смесь, пользуюсь рецептом Елены Плетневой из клуба "Узамбарская фиалка" (Спб).


 
C уважением, Ince
 
Ince,
Ага, знаем мы этот совет от Плетневой, ЖУТЬ! обсуждали, почитайте, кому интересно.
http://a8687.tosay.ru/viewtopic.php?t=553
Не дай Бог, по такому рецепту составить смесь для фитильных.

P.S. Ваш пост смахивает на рекламу плетневой, уж извините  ;) либо ваши наблюдения еще очень не достаточны  :(  
 
Цитата
Ируся пишет:


Wildy (Москва) пишет:
Если взять большой поддон, чуть ли не в размер полки,

Да где ж его взять-то?

Мне кажется, что сейчас можно найти все, что угодно. Ну прям любую фантазию свою реализовать  :D
Когда же я переборю свою лень и займусь этим вопросом? (вопрос риторический)

Цитата
Ируся пишет:
Поэтому и спрашиваю про кашпо. Правда расстояние от дна горшочка до дна кашпо(т.е. объем наливаемой воды) будет значительно меньше, чем в стакане( раза в три).
а вот и не факт, потому что ширина стакана внизу меньше, чем ширина кашпо. Можно даже подсчитать во сколько раз :) А можно взять кашпо на размер или на два больша размера горшка, вниз насыпать толстый-толстый слой керамзита, на который поставить горшочек, тогда объем воды будет гораздо больше, чем в стакане, да и влажность вокруг будет повыше. Правда, при этом уменьшается количество фиалок на единицу площади...  
Всех благ
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.