Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62863
Hosts 3848
Visitors 13559
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Реанимация фиалки

Реанимация фиалки

Страницы: 1
RSS
Реанимация фиалки, Подскажите план действий,пожалуйста.
 
 Кошка уронила фиалку на пол :cry: ,результат - зрелых листьев на растении осталось всего 4,причем только с 1 стороны (!!!)от остальных - одни черешки...но малышни - много.  Может попробовать переукоренить? Или придется заново из черенка выращивать?Что нужно делать в таком случае? Помогите советом и опытом... :pray:  
Никто не знает так много, как все мы вместе :)
 
Ну, что ж теперь... Оставьте эти четыре, а черешки без листовых пластинок снимите.
Через некоторое время нарастут новые "тройки" листьев.
Постепенно обломанный ряд уйдёт вниз,под более молодые ряды, и тогда его можно будет снять полностью и досыпать земли до новых рядов.
Вы пишите, что малышни много. Что имеется в виду? Пасынки? Если да, то их нужно удалить.

Конечно, можно и переукоренить, но результат - нормальная розетка - навряд ли наступит быстрее.
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Я бы тоже не стала переукоренять, удалите всё поломанное, и подсыпьте немного субстрата вокруг оголившегося стволика - если высота горшочка позволяет. или сфагнумом резанным можно обложить - оголившийся стволик укоренится и дело пойдёт веселее:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Ирина Щедрина и Alson (Москва) - Спасибо вам!
У страха глаза велики. При внимательном пересчете выяснилось,что листьев осталось целых семь!
Переукоренять по вашему совету не буду,а поухаживаю за этой фиалочкой. Я думаю, придет в себя
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
Вы пишите, что малышни много. Что имеется в виду? Пасынки?
Нет, я имела в виду молодые листья по центру розетки - к счастью, они не повреждены..
И еще нераспустившиеся бутоны остались(мелкие) их наверно тоже надо удалить?
Цитата
Alson (Москва) пишет:
оголившийся стволик укоренится и дело пойдёт веселее
Спасибо,что успокоили,а то я так расстроилась:)
Никто не знает так много, как все мы вместе :)
 
вот моя страдалица на фото
и еще вопрос - вы черешки выламываете руками или вырезаете бритвой,как лучше?
Никто не знает так много, как все мы вместе :)
 
Я выламываю руками, потом обрезаю, но не всегда. Гдето читала, что Сорано или Роб рекомендуют выламывать и не обрезать в дальнейшем. А потом бритвой с фиалки и неудобно резать, можно чего нить нужное задеть.
Я бы переукоренила, что то мне лист самый нижний, ближний к нам не нравится как висит, он так и до падения висел? А уж обломки черешков точно бы удалила.
 
nadyshka nadyshka, лучше конечно руками выломать:)
Если я правильно разглядела, то под обломанными черенками растут пасынки. Как фиалочка оклемается, обязательно отсадите их, будет несколько фиалочек:). В дальнейшем они будут только портить симметричность розетки и отнимать силу на цветения.

 
Лена Candy,
а цветоносы с бутонами (их 2 шт.) оставить или выломать,а?

Цитата
Лена Candy пишет:
Как фиалочка оклемается, обязательно отсадите их, будет несколько фиалочек
а пасынки - сразу в землю или нужно укоренить в воде сначала?
Никто не знает так много, как все мы вместе :)
 
nadyshka nadyshka, посмотрела фоту, честно скажу, не понравилась :) Лично я бы на Вашем месте оборвала все-все листья, все пасынки и цветоносы, черешки от сломанных листьев и оставила бы на стволике только самые верхние 4 листика и точку роста. Отрезала бы стволик от корней, если он высокий и переукоренила бы заново.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.