Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28355
Hosts 1693
Visitors 8743
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Помогите пожалуйста!!

Помогите пожалуйста!!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите пожалуйста!!, Предположительно трипс
 
Вроде как прочитала....

но трипс ли это?

в общем, у меня 45 сортов стоят укорененными черенками в тепличках, либо там же листиками с детками (два заказа). все взяты у одной и той же дамы.
сегодня при очередном осмотре увидела, как по ЕК-Черная жемчужина быстренько так бежит какая-то нечисть. крошечная, ок. 1мм белая букашка. тут же я заметила, что листик от основания как бы треснул. посмотрела на него с обратной стороны и стало понятно, что он просто разрезан этой гадостью. там была борозда примерно 2,5 см длиной со слегка побуревшими краями. но свежая.
начала осматривать все-все листики. ещё в двух теплицах нашла эту живность (это только то, что увидела). Прешиз роуз оказался погрызен в нескольких местах. На ночных забавах просто убила насекомое это...

а фотик как на зло час назад одолжила друзьям....

трипс ли это?
-----------------------------------
Мои фиалки
 
ещё на некоторых листиках заметила круглые вмятинки ок. 1 см диаметром. т.е. никакого изменения цвета, просто вмятинки.

на некоторых - беловатые пятна типа налета. или что-то вроде капель воды высозших и оставивших след. на некоторых - сухие точечки.
-----------------------------------
Мои фиалки
 
а здесь искали? http://flowersweb.info/pests&diseases/pests/index.php может есть что то похожее?
 
Lonni,

да, я сначала просмотрела ссылки с форума....
вроде ни на что не похоже.

но кто из вредителей проедает с изнанки борозды???

и кто знает сколько у какой твари стадий развития??
-----------------------------------
Мои фиалки
 
пошла ещё посмотрела.
мдя.... до 1 мм этим животинам ещё расти и расти. это раз.

а два - примерно на каждом пятом листике нашла волокна ваты. во всяком случае от ваты не отличить.

ещё часто листики "пожеваны" прямо по центру. т.е. с нижней стороны, посередине листа перегрызена центральная жилка.
-----------------------------------
Мои фиалки
 
если это червец.....

блин, прочитала, что при обработке все пораженные листья погибают. получается, я со своими фиалочками могу прощаться? ведь у меня только черенки.... пусть укорененные, но все же....

мдя... как-то сама с собой я общаюсь...

а интересно, ведь месяц ничего такого я не замечала....
-----------------------------------
Мои фиалки
 
Цитата
Катёна пишет:
ещё часто листики "пожеваны" прямо по центру. т.е. с нижней стороны, посередине листа перегрызена центральная жилка.
хотелось бы конечно фото посмотреть... Может это просто след от горшка? Может это листики из последнего ряда розетки, они стерлись о горшок и получились такие прогрызы. Надо бы на своих сфотать, чтобы вы смогли сравнить. А вот по насекомым и вате ничего сказать не могу :(
 
Кстати вата - может это и есть обыкновенная вата? Может листики были завернуты в вату при транспортировке? А может их промакивали ватой после купания? Спросите у прежней хозяйки.
 
стоп.

я тормоз.

листики действительно транспортировались в вате.
но за месяц вата бы не выглядела как новенькая, разве не так? я осматриваю листики постоянно... заметила бы наверное... сейчас посмотрю предпоследний заказ. если и там свеженькая вата, то...

но 1. серединки жилок были целыми. голову даю на отсечение. они у меня месяц уже. а погрызы свеженькие. и траншей этих не было выгрызено. и эта мелочь гадкая белая по пластине не бегала.

я не знаю куда бежать, от чего лечить... и можно ли спасти..... мне так обидно....
-----------------------------------
Мои фиалки
 
Места укусов деформируются, пигментируются в красный или бурый цвет.

мои погрызы стали коричневатыми. причем быстро.
-----------------------------------
Мои фиалки
 
Соглашусь, фото бы....
 
и ещё момент.

все вредители типа клеща, трипса и червеца, которых мы подозреваем не любят влажности и, как правило, заводятся при сухом климате....
мои же фиалочки стоят все в тепличках. и там влажно. а вчера я поливала. сегодня их заметила. т.е. там сегодня настолько влажно, что даже приходится теплички проветривать, потому что конденсат собирается днем, когда становится теплее.

не может ли это быть что-то, что заводится при повышеной влажности и по её причине? ни на кого не похоже? .....спрашиваю с надеждой.......
-----------------------------------
Мои фиалки
 
Не все вредители боятся повышенной влажности, некоторые ее очень даже любят. Так что и в тепличке может бяка завестись. Посмотрите фотки подур, ногохвосток, может это они? Кстати, даже клещи есть такие, которые влажность любят.
 
 Катёна, ответила тебе в нашем форуме
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
я уж тоже ответила и не раз. А Дианка бегает где-то... :P  
-----------------------------------
Мои фиалки
 
Цитата
Катёна пишет:
мои же фиалочки стоят все в тепличках. и там влажно
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Посмотрите фотки подур
может правда подуры? Они же тоже сначала бенают, а потом уж летают... :oops:  
 
Цитата
blume пишет:
может правда подуры? Они же тоже сначала бенают, а потом уж летают...
:o  :o  :o подуры летают? в первый раз об этом слышу... а где об этом можно почитать?  :o  :huh:  ;)
 
Цитата
Lonni пишет:
подуры летают? в первый раз об этом слышу... а где об этом можно почитать?
а еще они плавают, точнее всплывают, если хорошенько полить :D
 
Катёна,
у вас скорее всего сциариды - комарики, а белые насекомые - это их личинки, которые как раз и заводятся в подобных вашим условиях. Есть вариант посыпать сверху землю препаратом Гром-2 (стоит копейки, а мерзость вся пропадет). Достаточно просто "посолить" им землю. А еще лучше примешивать в грунт при посадке. А вот с пятнышками надо разбираться от чего это. Вариантов может быть много. Поэтому соглашусь с девушками - фото бы посмотреть.   :4u:  
 
ни одного комарика на горизонте! ни в тепличках ни во всем доме!

прошло больше суток. не поливала никого. земелька просохла чуток. не вижу никакой живности.  :huh:  
-----------------------------------
Мои фиалки
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.