Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46924
Hosts 2896
Visitors 14029
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Сорт Winter Parasol

Сорт Winter Parasol

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Сорт Winter Parasol, посоветуйте
 
Вчера видела этот сорт в ДФ на Пятницкой. Там стоит материнская розетка с обалденными цветами, я обалдела от ее красоты, переписала сорт, а теперь прочитала, что не так много сложностей с ним. А он довольно дорогой. В ДФ стоит 150р. - лист и 200р-детка. Хотя если это все от той потрясающей розетки, то наверное стоит разориться.  
м. Профсоюзная
 
Медина, это уж вам решать, стоит ли брать. Я бы наверное взяла лист (причем самый светлый), а не детку. А еще лучше пасынок. Вот еще здесь почитайте про этот сорт.
 
Цитата
АллаUral пишет:
Вам исключительно повезло - сорт довольно плохо передает сортовые признаки
Эт точно.Четыре детки процвели как угодно
Цитата
meeshka пишет:
2. белые цветы с розовой каймой
3. белые цветы с синей каймой(Iceberg)
4. на одном растении цветы №2+№3
5. может еще как - не слышала
Только не по сорту.
А вот пятая...


Попытка № 5 :wub:


[IMG]http://re.foto.radikal.ru/0709/da/d71795d7b541.jpg[/IMG]
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Вот ещё. Первое цветение :heart:


[IMG]http://re.foto.radikal.ru/0709/1c/cb08db523d76.jpg[/IMG]
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Цитата
Медина пишет:
а теперь прочитала, что не так много сложностей с ним
Ну не скажИте ;)
Во-первых:сортовые признаки передаются в 60%( мне кажется и того меньше).
Во-вторых, как здесь уже говорилось, сорт тугой( в плане появления деток). У меня лист стоял месяца три, пока " Разродился".
В- третьих:: с момента отделения деток от черенка до цветения( во всяком случае у меня) прошло не меньше года.
Так что... ;)  
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Извините, опечаталась. Хотела сказать, что наоборот сложности большие с этим сортом. А вот если взять лист под цветоносом, то какова вероятность, что розетка будет такая же как материнская? Просто настолько она красивая. Жаль, что ее не продают.  
м. Профсоюзная
 
Цитата
Медина пишет:
А вот если взять лист под цветоносом, то какова вероятность, что розетка будет такая же как материнская?
Попытайте счастья :)
Есть мнение, что черенок у фантазиек берётся именно под ним :4u:









Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Цитата
Медина пишет:
Жаль, что ее не продают

Потому и не продают  :D Один раз видела в продаже взрослую цветущую по сорту розетку года 2 назад, кажется. Но цену запомнила - 600 р. она тогда стоила - это дороже некоторых химер.

Если есть возможность, то, конечно, подцветоносный лист надо брать, или пасынок, или цветонос, и от него деток растить.  
 
У меня с ним проблем не было. Лист дал единственную детку (люблю когда так, у меня нет места выращивать несколько деток до цветения), она расцвела по сорту, фиалке уже лет 5, в этом году переукоренила розетку, она опять набирает цвет, бутоны правильные. На розетке есть листики не только однотонные светлые, но и некоторые листья с темными пятнами. Думаю, подобные листья сажать не стоит - дадут спорты. (У меня был случай - взяла лист с Lyon's Spring Snow с темными пятнами, и он дал только спорты). Сделала вывод - брать листья с таких сложных генетически неоднородных сортов надо только однотонные светлые.
Winter_Parasol3.jpg (40.34 КБ)
 
Цитата
Anele пишет:
У меня с ним проблем не было.
Завидую!
Очень красивый у вас экземпляр!
:bis:  
 
Цитата
Anele пишет:
У меня с ним проблем не было. Лист дал единственную детку
божественная красота! :wub:  
 
Maria St.,
blume, спасибо! Вот еще фото прошлогоднего цветения, поближе. В этом году из-за того что переукореняла розетку с полным обрезанием корней, она еще не цвела, бутоны скоро открыться должны, жду с нетерпением, соскучилась. Она у меня из Москвы родом, лист был от Лены Барабаш. Кажется, растения Лены теперь бывают в Доме фиалки, правда стопроцентно утверждать не берусь.
Winter_Parasol.jpg (35.28 КБ)
 
Я уже где-то рассказывала свою историю с этим сортом. Но раз уж есть отдельная темка, то повторюсь.
Мне подарили листик со случайно получившегося экземпляра с химерным окрасом.Получила 5 деток. Первые 4 процвели со всеми возможными вариантами: с синей каймой,с розовой каймой,по сорту и розовым с синим фэнтези.Доводить последнюю розетку  до цветения у меня не хватило терпения и я отдала ее братцу. А у него она расцвела с химерным окрасом  :D ! Я конфисковала ее  :str: . Отрезала голову и стала растить пасынки.Один процвел Winter Parasol -ю,остальные(3 шт) получились вот такие.
Winter-Parasol1.jpg (39.69 КБ)

 
Вот вторая...

 
Вот третья. А 2 еще не цвели  :D .И на этом мой эксперимент будет закончен.
Вывод из всего этого: сорт туговат, очень неустойчив.

Цитата
Anele пишет:
Лист дал единственную детку , она расцвела по сорту
Вам повезло! У Вас классический  Winter Parasol  :4u: !
P1010036.jpg (37.44 КБ)

 
Цитата
K_Olga (Новогиреево) пишет:
Вывод из всего этого: сорт туговат, очень неустойчив.
Может быть поэтому Сорано и не регистрировал его, может он его улучшает?
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
может он его улучшает?
Ой, после этого он выпускал сорта с подобным окрасом - жалкое подобие Winter Parasol! Повторяемость никакая, цветы мелкие...

 
Anele, , пользуясь случаем, хочу сказать тебе спасибо! Брала у тебя лист с деткой в апреле, уже цветет, по сорту!!! :4u:
Лист тот поставила на повторное укоренение, быстренько родил еще три детки, я их оставила, посмотрю, как процветут. Цветок у тебя шикарный :wub:  
 
Посмотрела на лист проихождения одних сортов от других
здесь
и обнаружила, что Iceberg произошёл от Blushing Fantasy.Интересно...То-есть получается, что белый с синей каймой спорт от Винтер Парасол мы уже Айсбергом считать не можем?
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
ИМХО и белый с синей каймой спорт от Blushing Fantasy мы тоже Айсбергом считать не можем. Можем считать его похожим на Айсберг, можем говорить, что у меня получился очень похожий спорт, но не можем утверждать, что у меня получился точно такой же спорт.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.