Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10980
Hosts 947
Visitors 5259
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Помогите советом

Помогите советом

Страницы: 1
RSS
Помогите советом, Есть подозрение на мучнистую росу
 
Сегодня обнаружила на фиалочных черенках с детками (пока только на черенках) белые мучнистые пятна. На некоторых черенках обсыпана внутренняя сторона листа, на некоторых сам черенок и пятна на листовой пластине. Сознаюсь, что возможно немного подзалила, а еще и дома прохладно. Принялась читать про мучнистую росу, а вдуг это ложная роса, так вся в растерянности, что делать :?:  В литературе пишут, что необходимо удалить поврежденные листья и никакие обработки не помогают. А что же будет с детками, они еще очень маленькие (2 недели). Помогите с советом, пожалуйста, что можно предпринять для спасения черенков :?:  
 
Мучниста роса или ложная мучнистая роса, имхо, не суть. Надо побрызгать каким-нибудь фунгицидом. Не слишком концентрацию делайте, что-бы не сжечь листики. Раньше было отличное средство, фундазол. Сейчас его заменяют Топазом.
 
Спасибо огромное,рыба хитрая . Вы уже меня неумеху не первый раз выручаете советами.
Сперва меня охватил ужас от своей находки, вот и закричала караул на весь форум. Ну а потом уже воспользовалась поиском по форуму. Выдало много полезного, в том числе и Топаз, который Вы мне любезно посоветовали.
Утром побегу срочно в ближайший цветочный магазин за отравой. Дождаться бы только утра, уже начинаю чесаться от нетерпения.
 
Jane, да тут про Топаз все знают, просто я первая успела поумничать :D
А вот для общего развития, Вы где эту мучнистую росу подцепили? На моих фиалках однажды случилась такая напасть, я тогда землю из леса под елкой нарыла, типа хвойный перегной. Фиалки начали расти и цвести просто как сумашедшие, но при этом все цветы, цветоносы и даже немного листья были покрыты белым налетом. Я с ног сбилась, два года боролась с этой напастью, выращивала заново из листа, пока однажды не купила в цветочном магазине фундазол. Было это много лет назад, до сих пор воспоминания свежи.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Вы где эту мучнистую росу подцепили?

Мариш, ее не обязательно где-то цеплять, она сама, как клещ, проявляется в благоприятных условиях - для нее сейчас самое время - холодно и сыро :(  
 
рыба хитрая ,я думаю,что meeshka права в отношении, что эта зараза сама заводится. Дело в том, что черенки у меня посажены на прорастание, где то в конце августа, сажала с корнями в готовый почвогрунт Терра Вита. Пока была ясная, солнечная погода - все было нормально, а вот последнюю неделю погода стала дождливой и похолодало слегка (ночью +10, днем +14), да к тому же я в прошлый полив слегка не расчитала - перелила. Вот тут то вся эта красота у меня и зацвела белой мукой на одном подоконнике. На кухонном окне стоят взрослые фиалки (цветут), там ничего подобного не наблюдается. Там я борюсь уже вторую неделю с грибными комариками (или земляной мушкой не знаю с кем из них).
 
Jane, ясно, очень желаю Вам всех врагов одолеть :4u:
 
Фу, можно выдохнуть и ждать что получится. Купила Топаз (ну и вонюч же он), обработала и взрослые фиалки и черенки. Интересно, когда будет заметен результат :?: Буду надеяться на лучшее.  
 
а разве результат не прям сразу? у меня от фундазола как рукой сняло с фиалок мучнистую росу, просто мгновенно
 
ну, да, результат увидите завтра утром. Муки не будет. Останутся только ранки от нее.
 
Докладываю: все черенки живы, заблестели, даже показалось, что стали более зеленые (которые больше всего были обсыпаны мучкой, то там да остались более светлые пятна - это видно и есть болячки). С Детками тоже пока все хорошо.
рыба хитрая и meeshka , девочки, спасибо Вам огромное от меня и от моих страдалиц. Если бы не Вы со своей оперативностью... туго бы мне пришлось. СПА-СИ-БО :poz:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.