Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83566
Hosts 4605
Visitors 19298
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / осень и зима на подоконнике

осень и зима на подоконнике

Страницы: 1
RSS
осень и зима на подоконнике, зимовать без света???
 
Вот такой вопрос зимовки.
Я слышала, что фиалкам часов 12 дня надо. У меня они проживают на подоконнике. Устанавливать туда им свет не буду. Но есть возможность их освещать под необходимой лампой внутри квартиры (точнее доосвещать до 12 часового дня, когда становится сумеречно). Но их надо снимать с подоконника и тащить под лампы... Мне думается, что это не очень хорошо. Во-первых, постоянная переноска и кручение их по оси, а во-вторых, на подоконнике холоднее (всегда!), чем в доме (разница температур будет!)... Так стоит ли??? Или пусть стоят на подоконнике как есть???
:huh:  
 
Ну... цвести не будут, это точно.
Можно и на подоконнике, только чтобы не холодно корням было, градусов 14 - нормально.
Надо найти оптимум между светом, температурой и поливом.

Да, керамика однозначно не подойдет в качестве горшков - только пластик.

Разговор про сортовые, более капризные, фиалки.
Ну и в феврале - пересадка с облагораживанием внешнего вида, т.к. за зиму вытянуться.
 
Ясно!
Они у меня только в пластике. Когда очень холодно убираю с окна.
А цветение зимой мне не нужно! У меня зимой цикламены цвести любят.  ;)
И ничего не вытягивается. И никто. Могу с холода пятнышки на листах появиться, но по весне новая листва пойдет. А так... никто не вытягивался!  :D  
 
Я раньше выращивала фиалки на подоконнике, пока не было стеллажей. На зиму, примерно с середины октярбря, они уходили на покой. Не то, что не цвели, но даже и не росли практически. А где-то с марта уже показывались зачатки цветоносов и потом как-то быстро, прям на глазах они начинали расти и цвели до осени. Я и не знала, что фиалки могу цвести зимой ;)
А теперь со стеллажами все наоброт, летом период относительного покоя. Все ранво кто-то порывается цвести.
Ирина А, что-то я отвлеклась от темы :oops: так вот, не надо ничгео досвечивать, фиалки привыкли жить на подоконнике, они сами подготовятся к зиме. Впадут в спячку. Только с поливом надо быть очень осторожной, совсем по чуть-чуть. И про пластиковые горшочки Лекси Вам правильно сказала. В них все-же теплее. (у меня раньше все фиалки были только в глиняных, сейчас всех перевела в пластик).
 
Вау, не знала, что в пластике теплее, чем в керамике.
Мои фиалочки тоже зимуют на подоконниках и без досвечивания, только я под горшки зимой подкладываю тонкие пенопластовые панели (это которыми потолки обделывают), что бы у них не мерзли "ноги".
А  сейчас они у меня зацветают. Я их месяца 1,5 как переукоренила, так вот они меня и решили порадовать.
 
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

Про взрослые я не боюсь! Им уже ничего не страшно (особливо те, кто перезимовал!), а вот за молодежь боязно!..
Ладно, буду УТЕПЛЯТЬ! И окна тоже!!!
 
Мои уже наполовину переведены на зимний режим - почти под всеми горшочками лежит пенопласт, кое-где еще и возле стелок лежат пенопластовые пластины (чтобы листья холодного стекла не касались). Увы, подоконники трогала - ледяные просто, хотя в окнах все щели уже заткнуты...

Самых мелких и слабых, видимо, придется до весны поместить в тепличку, хотя ее и буду приоткрывать. Иначе им не перезимовать. Хуже всего с листиками, что не успели дать деток или где детки еще слишком маленькие, им-то уж точно в тепличке зимовать придется.
А что будет с черенками стрепсов - даже не представляю...

Если станет сильно холодать, буду растишки еще и в пакеты закутывать - в прошлом году мне это в морозы помогло.  
 
ТОЧНО!
Долой козявок с окна!..
Надо бы им искусственное освещение организовывать...

А тепличка - это уркытие пленкой??? А насколько маааленьких деток надо укрывать пленкой? А каких уже не надо, Светлана?
То есть вы самых мелких на всю зиму убираете с окна, даете им искусственное освещение и держите под пленкой, проветривая, я так поняла???
 
В прошлом году я ВСЕ горшки ставила на пенопластовые поддоны и убирала в полиэтиленовые пакеты поштучно. Вроде 99% выжило...
Но сейчас их у меня явно больше...

Увы, искусственного освещения у меня нет и не предвидится - всякие стеллажи и лищние провода скорее освоят мои питомцы, чем фиалки. Так что зимовать все будут на подоконнике. Разве что уж в самых тяжелых случаям буду убирать. Тогда, видимо, придвину стол поближе к окну и фиалки на него поставлю.

А деток мелких и минюшки особенно я пока оставила в тепличке из ДФ, подложив под нее пенопласт. А еще пробую такой вариант - купила пластиковую хлебницу, там что-то типа решетки на дне, вот прямо туда и ставлю горшочки. Если будет тепло - открою, в случае холодов буду закрывать. Пластик там прозрачный, так что свет все-таки будет проникать... Разумеется, про цветение зимой не думаю....

 
Вообще я тут скорее интуитивно действую - если мне кажется, что фиалкам холодно, я придумываю, чем еще их укрыть. Ну и слежу. чтобы листья к стеклу не прикасались, а то в таком случае они точно у меня вымирали.
 
Спасибо за консультацию!  :P
Обязательно утеплюсь!!!
У меня тоже пока все выживали!.. ТОлько вот благодаря проветриванием матери были проблемы (пятна на некоторых фиалках - так что буду и с ней бороться!)
:D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.