Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11696
Hosts 1213
Visitors 4786
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Затемнение пестролистников при цветении

Затемнение пестролистников при цветении

Страницы: 1
RSS
Затемнение пестролистников при цветении, хочу обсудить :)
 
Заметила по своим фиалкам: если начинает снижаться пестролистность, значит, скоро зацветут. Пока идет цветение, пестролистность до прежнего уровня не восстанавливается, стоит убрать последний цветонос - буквально в течение недели-двух снова лезут пестрые листья :)
Вот интересно, это только у меня так? И почему так происходит? Нехватка питатательных веществ при цветении?
:4u:  
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Наверное, это от сорта зависит. Я от своих такого не замечала...
 
У меня тоже перед цветением пестролистность пропадает. Но не только поэтому, в жару тоже.
 
Lubeska, нет, я не говорю, что пестролистность пропадает ТОЛЬКО от цветения :).
Просто хотела у всех спросить, заметили ли Вы такую же закономерность как у меня?

Светлан, наверняка, и сортовая особенность тоже имеет место быть... у меня сильнее всего чудил Rob`s Cool Fruit - был почти зеленым в цветение.
---------------------
Единство непохожих... :)
 
I.L.,
У меня цветущие розетки тоже менее пестрые, но я это связывала не с цветением, а с возрастом листьев. Чем моложе, тем пестрее, чем взрослее, чем ближе к возрасту цветения, тем меньше пестрого. Это если без поправок на свет и температуру.
Самый "пестрый" сорт из всего, что у меня пока что было - Apache Primrose. Устойчивая широкая кайма на листьях, устройчиво пестрые новенькие листья, независимо от стадии развития цветоносов или их отсутсвия. Цветет обильно, но гораздо реже, чем все остальные.
А у вас какие сорта "отличились" в этом отношении? Может, попробуем суммировать наблюдения?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, - мои малыши только начинают подрастать (и соответственно зацветать). Т.е. возраст-то у них у всех "юный" :) . Поэтому у меня нет опыта наблюдений, связанных именно с возрастом.

Смущает именно то, что после цветения восстанавливается яркая пестролистность... Думаю, все-таки связано это как-то с затратой растением сил на цветение  :?: Если фиале не хватает микроэлементов, она увеличивает хлорофильные участки? И, возможно, именно потому, что они у меня еще совсем юные, они так себя и ведут? (Почему беспокоюсь - надо ли мне сейчас, в таком случае, докармливать зацветающие или нет?)

Зеленела при цветении у меня Handmade, Rob`s Cool Fruit, Von's Small Gift, Toy Castle сильно сбросила пестрость, Rob`s Sugar Cube и др. Стандартных сортов, к сожалению, у меня пока нет (во всяком случае, цветущих  :oops: )
---------------------
Единство непохожих... :)
 
А может быть жара и цветение связаны? Зацветают после жары. Но я не заморачиваюсь, зеленеют, значит так им надо  ;)  
 
Lubeska, дело в том, что у меня практически закрытый стеллаж, в глубине комнаты, т.е. температурный режим максимально постоянный. Зацветают, как подрастают  :)
Я не заморачиваюсь  :D , просто хочется увидеть фиалу во всей красе - т.е. и с пестростью, и с цветами. Может, моя проблема лечится одной правильной подкормкой?

Кстати, вот сейчас только вспомнила - у меня бутоны набирает Sky Jems, розетку выращивала не я, т.ч. она повзрослее большинства моих... вот у нее пестрость наоборот усиливается. Получается, чем больше сил для цветения, тем стабильнее пестрость  :?:  
---------------------
Единство непохожих... :)
 
А я еще заметила, что весной цветение на пестролистность не влияет, а в конце лета - да. И, думаю, подкормкой тут не поможешь.  
 
а у меня наоборот бывало: на более светлой листве - цветы..
frostyfrolic.gif (38.52 КБ)
 
Цитата
Sora пишет:
а у меня наоборот бывало: на более светлой листве - цветы..

т.е. пестролистность в период цветения усилилась? А условия менялись? (время года, температура и т.д.)... интересно очень  :4u:

Цитата
Lubeska пишет:
думаю, подкормкой тут не поможешь

Жаль, я все-таки надеялась  :(  
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Sora, а позвольте полюбопытствовать: что за сорт на фото? :bis:  
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.