Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23311
Hosts 1621
Visitors 7529
3
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ржавые пятна на Стрепсах.

Ржавые пятна на Стрепсах.

Страницы: 1
RSS
Ржавые пятна на Стрепсах.
 
  Помогите!
Недавно разделила стрептокарпус.Растения уже укоренились, растут.Чувствуют себя нормально, цветут вовсю.Но вот на молоденьких листьях появляются мелкие пятна рыжего цвета.Что это и как с этим бороться? Может я слишком  обильно поливаю растения?
 
Галина Гааг  (Кысь),
Это может быть и от чрезмерного полива и от сильного заглублённой посадки растения - листья постоянно соприкасаются с влажным субстратом и заболевают. В любом случае необходимо обработать Топазом и в случае заглубления пересадить, а в случае перелива сократить полив и поливать только по мере подсыхания земляного кома.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
 А еще на одном растение, как буд-то ржавчиной посыпали листочек.Поливаю я отстоянной водой через поддон(половина пиалки), когда листики начинают вянуть.Но стоят в воде они у меня минут десять, пока не высасут почти все.Получается, что и верхний слой почвы становится мокрым. Потом ставлю на металлическую стойку.Наверное корешкам холодно да еще такая влажность.Сейчас поставила на решатчатую полочку, чтоб проветривалось дно горшочков.Кормить еще не кормила с момента деления куста.
 
 
 А у нас нет топаза, а каков ему аналог в Германии не знаю. Что делать?  
 
 Еще вот что.Пыталась удалить верхний слой почвы прям под листьми.А у растюх корни прям на поверхности разраслись.Получается, что они огаляются.Может мне просто не увлекаться поливом до такой степени?
Extra, а без этого препарата нельзя никак? Оно само сабой не пройдет?  :(  
 
Цитата
Галина Гааг  (Кысь) пишет:
а без этого препарата нельзя никак? Оно само сабой не пройдет?
Цитата
Галина Гааг  (Кысь) пишет:
просто не увлекаться поливом до такой степени?
Именно, не увлекаться поливом. Подсушите земляной ком и дальше поливайте только после подсыхания субстрата, но не только его поверхности, а чуть побольше. Земляная смесь должна быть рыхлой, с добавлением разрыхлителей - перлита и вермикулита.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Extra, спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.