Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4843
Hosts 646
Visitors 1717
135
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Загущается точка роста

Загущается точка роста

Страницы: 1 2 След.
RSS
Загущается точка роста, что делать?
 
Доброго всем времени суток!
В теме собственно весь вопрос: на многих фиалках листья в центре мешают друг другу, деформируются, вот так:
Это Flora Queen
Flora Queen.JPG (27.4 КБ)
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
а вот это бедная Apache Freedom: :cry:
Что делать?
Apache Freedom.JPG (29.46 КБ)
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Боюсь, что причиной может оказаться как пересвет, так и клещик.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Такое случается как на стеллажах, так и на подоконнике. Те , что под лампами получали освещение 14 часов в сутки, а последние дней 10 я им уменьшила свет до 10 часов в сутки - результатов- ноль.
А насчёт клещика сомневаюсь- думаю за 3 месяца он бы основательно подпортил бы розетки :mad:  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Переуд - мой вариант.
 
Или переуд плюс пересвет.
 
Цитата
Dimetris пишет:
Переуд
это что? не могу расшифровать! :huh:  
 
Цитата
blume пишет:
Dimetris пишет:
Переуд
это что? не могу расшифровать!
Переудобрили. В каком режиме подкармливали?
Розетки под лупой смотрели? Если и под лупой не видно, тогда версию о вредителях более-менее спокойно можно откинуть.
У меня фиалки досвечиваются 12 часов. Таймер купила именно после того, как пошла аналогичная деформация розеток. До таймера свет мог гореть и до часу, и до двух...
Если причина была именно в пересвете, 10 дней для коррекции - мало.
Очень меня смущает, что
Цитата
dianchik пишет:
Такое случается как на стеллажах, так и на подоконнике.
Все-таки, очень велика вероятность именно клещика. Цикламеновый фиалки тоже уважает, а его долгое время видно только по деформированным розеткам.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Спасибки за подробный ответ.
Цитата
Suvi пишет:
Переудобрили. В каком режиме подкармливали?
Каюсь, подкармливала, где-то раз в месяц сильно разбавленной Кемирой не корысти ради, а токмо по доброте душевной. Неужели из-за этого? И шо теперь делать?  
Цитата
Suvi пишет:
Розетки под лупой смотрели? Если и под лупой не видно, тогда версию о вредителях более-менее спокойно можно откинуть.
Под лупой смотрели..и не раз..и даже не два... На листьях и точке роста-стерильно(в отношении ползающих-бегающих) Но зато в почве (видно через прозрачные стенки стаканчиков) и на поверхности иногда бывают мелкие твари(меньше 1 мм), весьма похожие на паучков.Это НЕ ногохвостки и не личинки грибных комариков, это нешто другое. Успешно исчезают после применения Грома-2. Что ЭТО, ещё предстоит выяснить...
Цитата
Suvi пишет:
У меня фиалки досвечиваются 12 часов.  коррекции - мало.
А детки?
Цитата
Suvi пишет:
До таймера свет мог гореть и до часу, и до двух...
Как я Вас понимаю!
Цитата
Suvi пишет:
. Таймер купила именно после того, как пошла аналогичная деформация розеток.
У нас в Тирасполе их нет в продаже, просто нет и всё... Поэтому мой будильник в мобильном звонит минимум 2 раза в день, чтобы сообщить своей хозяйке про то что свет надо выключить.
А я уже грешила на слишком кислую почву...  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
dianchik,
у меня такая беда случилась со свеми фиалками, которые пересадила в новую землю. :(  Видать чего-то там было очень много... Думаю, что если Вы не пересаживали, а просто удобряли, то - передобрямс :D . Я промывала землю после такой ситюэйшн.
 
dianchik,
а у Вас кто ползает? Дело в том, что у  меня была похожая ситуация зимой - загущена точка роста и при этом обнаружились какие-то беловатые твари размером менее 1 мм, в основном они ползали по горшкам, но и на листьях я их находила (хотя повреждений никаких не было). Как позже выяснилось, загущение произошло из-за пересвета, однако я искупала все свои фиалки в неороне, т.к. знающие люди подсказали, что это земляной клещ. Тем не менее неорон на них не подействовал, т.к. я все равно их нахожу. Ну не могу мириться с живностью, которую видно невооруженным глазом. Честно говоря до сих пор не понимаю, что это такое - одно могу сказать точно, загущение с ними связано не было. простите, если я может тут сумбурно написала, просто до сих пор не могу разобраться сама, кто это такие и едят ли они листья... ;)  
 
Цитата
Olga пишет:
dianchik,
а у Вас кто ползает?
Шоб я знала!
Цитата
Olga пишет:
в основном они ползали по горшкам, но и на листьях я их находила (хотя повреждений никаких не было).
Во-во! Однажды я одного из них достала и обсмотрела с лупой - совершенно круглое, бежевое и как минимум 3 пары лап. Облазила весь ИНЕТ в поисках этого редкого членистоногого и ...ничего. Но как я уже говорила после Грома-2 успешно дохнет.
Цитата
Olga пишет:
Как позже выяснилось, загущение произошло из-за пересвета
Надежда только на это...
Цитата
Milen пишет:
. Я промывала землю после такой ситюэйшн.
Бедняги фиалочки! Я наверно не способна на такие экзекуции. Но всё равно спасибо.
Я сажаю в землю польскую, в эту же почву садит моя знакомая, у неё всё ОК. Даже я бы сказала, черешки листьев слишком длинные...
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
 только что пришла мне в голову безумная идея- посадить парочку в безземельную смесь :huh:  :huh:  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Ага! И под лавку - чтоб свет не попадал и клещ не нашел!  :D
+7(915)486-три8-8семь Бэла
 
Цитата
dianchik пишет:
в основном они ползали по горшкам, но и на листьях я их находила (хотя повреждений никаких не было).

это почвенный клещ, говорят, что фиалкам он не вредит, питается органикой в земле. Но если разведется очень много, то может и молодые корешки покусывать.
Я один раз эту мерзость увидела на гршке с минюхой, горшок был ГЛИНЯНЫЙ. Я это дело сразу выкинула. На пластике с этими ползунками не встречалась.
Цитата


dianchik пишет:
а вот это бедная Apache Freedom

Многие апачи вот такие кучерявые, что расправится им просто не возможно, так и растут кудрявыми шапочками.

 
dianchik, а как Вы используете гром2? сыпете на землю или поливаете и в каких пропорциях?
 
Цитата
dianchik пишет:
только что пришла мне в голову безумная идея- посадить парочку в безземельную смесь  
Цитата
Bela пишет:
Ага! И под лавку - чтоб свет не попадал и клещ не нашел!
:jok:  
 
Цитата
Olga пишет:
dianchik, а как Вы используете гром2? сыпете на землю или поливаете и в каких пропорциях?
Хотя вопрос не ко мне, отвечу: посывать сверху и все. Средство достойное восхищения ;)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Юлия, а много сыпать? И если это почвенный, но тем не менее клещ, действительно Гром2 помогает? Он ведь вроде как от насекомых? И насколько он вредный? Просто на инструкции написано, что у него класс опасности 3 и при использовании необходимо пользоваться перчатками и респиратором - а у меня фиалки стоят в спальне на окне, не будем ли мы потом дышать этой гадостью??? И еще один вопросик ;) - он будет действовать только на те особи, которые в земле или и на те, которые по листьям ползают?
 
Цитата
Olga пишет:
И если это почвенный, но тем не менее клещ, действительно Гром2 помогает? Он ведь вроде как от насекомых?
 Наверное кто-нить сможет объснить механизм действия Грома, но результат один -  животные в почве дохнут!
Я слегка раскапываю верхний слой почвы в нескольких местах, ставлю по пару гранул и засыпаю обратно.
Цитата
Olga пишет:
И еще один вопросик  - он будет действовать только на те особи, которые в земле или и на те, которые по листьям ползают?
Я так думаю, что его(то бишь клеща) основная прописка в почве, и динозавриков своих он там же выводит, а на листья так... погулять выходит.. себя показать, на мир посмотреть...
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.